О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Как выбрать брокера для работы фондовом рынке

Выбор брокера для работы фондовом рынке может быть сложнее, чем кажется. Правильный брокер может открыть ваши инвестиционные возможности, а неправильный может ограничить ваши варианты и увеличить ваши расходы.

В интернете много информации о разных компаниях, и может быть трудно собрать всю информацию, когда вы пытаетесь выбрать одну из них. Можно, например, попробовать открыть счет в компании "БКС Брокер" по ссылке https://broker.ru/become_customer_online для торговли на российском и международном фондовом рынке. Данный брокер имеет лицензию ФСФР на ведение брокерской деятельности, предлагает широкий ассортимент услуг и соответствует всем критериям хорошего брокера.

Можно также посмотреть и другие предложения на рынке. Однако в любом случае, при оценке той или иной компании для будущей совместной работы не лишним будет прочитать важные советы, которые следует учитывать при выборе брокера:

1. Решите, куда вы хотите инвестировать.

Если вы планируете инвестировать только в акции, котирующиеся на вашем местном фондовом рынке, то в большинстве стран у вас будет множество брокеров на выбор. Если вы хотите инвестировать в некоторые зарубежные рынки, у вас могут быть очень ограниченные возможности. Посмотрите информацию о международном биржевом брокере, чтобы узнать, какие фирмы будут торговать на каких рынках.

Вы можете иметь аккаунты у более чем одного брокера, и многие инвесторы делают. Но часто удобно пытаться получить два или три исчерпывающих счета, покрывающих большую часть ваших инвестиций, вместо того, чтобы открывать новый счет каждый раз, когда вы хотите купить акции, котирующиеся в другой стране.

2. Тщательно проверьте расходы.

Многие инвесторы близоруко сосредоточены на комиссионных. Но брокеры взимают широкий спектр комиссий, и некоторые пообещают низкие общие ставки по сделкам, только чтобы компенсировать это за счет высоких затрат на конвертацию валюты или чрезмерных сборов за управление счетами.

Изучите информацию о том, какие биржевые брокеры взимают комиссии и сравните затраты. Постарайтесь понять, сколько будет стоить вам управление вашим портфелем в течение года, а не только цену за сделку.

3. Решите, что вы хотите от вашего брокера.

Биржевые брокеры делятся на три типа. Брокеры только для исполнения или дисконтные брокеры, просто выполняющие ваши торговые инструкции, онлайн или по телефону. Большинство биржевых брокеров являются брокерами только для исполнения.

Консультанты или брокеры с полным спектром услуг обсудят с вами ваш портфель и инвестиционные идеи. Вы принимаете окончательное решение, но они предложат вам совет. И некоторые консультативные брокеры также предлагают дискреционные услуги для клиентов с большими портфелями, где они будут управлять вашими деньгами за вас.

Очевидно, что консультационные услуги стоят дороже, но некоторые инвесторы ценят дополнительную поддержку и понимание, которое может предложить их брокер. Чтобы получить максимальную выгоду от консультативного биржевого маклера, нужно найти того, с кем у вас хорошие отношения и вы можете доверять его советам. Это не всегда легко.

В рамках этого вам также нужно подумать о том, как вы планируете инвестировать. Частым трейдерам потребуется высокоскоростной онлайн-доступ и низкие комиссии, в то время как институциональные инвесторы могут быть счастливы иметь дело по телефону и меньше беспокоиться о затратах.

Тем не менее, хотя услуги, предназначенные для долгосрочных инвесторов, никогда не будут подходящими для трейдеров, обратное не всегда верно. Есть много компаний, которые продают себя частым трейдерам, но все равно будут хорошим и дешевым сервисом для тех, кто торгует нечасто.

4. Поймите, как работает ваш фондовый брокер.

Этот пункт немного более технический, но он может быть полезен при выборе лучшей фирмы. Различные биржевые брокеры работают на разных рынках по-разному, особенно когда речь идет о международных акциях. Некоторые предлагают прямой доступ к рынку, и это означает, что ваш заказ отправляется непосредственно на биржу.

Чаще всего они торгуют через маркет-мейкера - компанию, которая всегда готова и покупать, и продавать акции, и постоянно указывает цену, чтобы сделать то же самое. Маркет-мейкеры торгуют только с учреждениями и биржевыми брокерами, а не напрямую с физическими лицами.

В зависимости от того, как настроена фирма вашего брокера, это может подразумевать торговлю напрямую с маркет-мейкером. Или это может означать, что они торгуют через другого местного биржевого маклера, который торгует с маркет-мейкером. Маркет-мейкер, с которым они работают, может находиться в стране, в которой вы торгуете, или в другом месте - например, есть базирующиеся в Лондоне маркет-мейкеры, которые будут покупать и продавать американские акции у британских брокеров, при этом торговля никогда не будет приближаться к Нью-Йорку.

Как обычный инвестор, вы, вероятно, не очень заботитесь о том, как все это работает за кулисами. И если вам не нужна очень быстрая торговля и максимально возможная цена, это часто не имеет для вас большого значения.

Но очевидно, что чем больше посредников, тем больше могут возрасти комиссии. Поэтому, если вы собираетесь часто торговать на определенном рынке, а не время от времени, вам, вероятно, нужен биржевой брокер, который имеет меньшее количество посредников для выхода на рынок.

5. Подумайте о ценности информации, предоставляемой брокером.

Некоторые биржевые маклеры предоставляют базовые услуги, предлагая торговые услуги и ничего больше. Другие будут отправлять вам регулярные заметки об исследованиях или имеют информацию о рынках на веб-сайте. Многие из них публикуют данные о ценах, а некоторые предлагают данные второго уровня, обычно за дополнительную плату.

Часть этой информации может быть очень полезной. Однако многое из этого будет неактуально для многих инвесторов - например, долгосрочному инвестору на самом деле не нужны прямые данные второго уровня. И вы вполне можете получить ту же информацию либо лучше, либо дешевле, через отдельного поставщика.

Тщательно продумайте, действительно ли все дополнения, которые обещает биржевой брокер, действительно ценны для вас. Возможно, вам будет лучше с более простой, более дешевой фирмой и подпиской на одну или две вещи, которые вам нужны по отдельности.

6. Все-в-одном не всегда ответ.

Эта статья в основном посвящена сделкам с акциями и, в частности, международной торговле акциями. Но многие фирмы предлагают широкий спектр других инвестиционных и торговых услуг, таких как фондовый супермаркет, контракты на разницу (CFD), торговля валютами и так далее.

Может быть удобно иметь все в одном аккаунте, но надо четко понимать, что вы получаете. Во многих случаях некоторые услуги, которые обещает брокер, являются продуктами «белого ярлыка», то есть они предоставляются третьей стороной под именем биржевого брокера.

Это означает, что вы часто будете платить два набора комиссионных - один вашему биржевому брокеру, а другой провайдеру белых меток. Если вам нужны эти услуги, вы часто сможете заключить более выгодную сделку, выбирая своего биржевого брокера исключительно для покупки и продажи акций, и получить свой счет для торговли на рынке Форекс напрямую от поставщика белых меток или другого брокера.

7. Ищите гибкий, удобный сервис.

В то же время, обратите внимание на гибкость и диапазон конкретных услуг, которые важны для вас. Если вы ищете биржевого брокера, подумайте, предлагает ли брокер счета с льготным налогообложением. Минимизация налогов может иметь большое значение для ваших инвестиционных доходов, особенно для налогоплательщиков с более высокими ставками.

Для международных инвестиций, мультивалютный счет - который позволяет хранить наличные в нескольких разных валютах - является обязательным и должен предоставляться без каких-либо дополнительных сборов. Большинство биржевых брокеров взимают комиссию каждый раз, когда вы переводите из рублей в иностранную валюту и обратно, поэтому вы хотите свести к минимуму частоту повторения.

И посмотрите, позволят ли вам переводить деньги уже в той валюте, которую вы хотите использовать. Перевод денег с банковского счета в иностранной валюте или использование специалиста по валютным операциям для конвертации вместо того, чтобы позволить вашему биржевому брокеру сделать это, может сэкономить вам немало комиссионных.

8. Убедитесь, что вам понравился сервис.

Независимо от того, насколько хорошо фирма выглядит на бумаге, это мало что значит, если платформа онлайн-трейдинга работает медленно и глючит, телефоны всегда заняты или персонал службы поддержки клиентов не помогает.

Существует целый ряд известных фирм, руководящими принципами которых, по-видимому, являются негибкость, высокомерие и некомпетентность. Можно поражаться, как некоторым из ведущих фондовых брокеров удается удержать клиентов. Не думайте, что быть известным и широко рекламируемым одновременно означает быть хорошим.

Можно обратиться к другим инвесторам за рекомендациями и искать в интернете мнения и отзывы. Однако помните, что неудачливые трейдеры склонны обвинять всех остальных в своей ошибке, поэтому всегда оценивайте, насколько рецензия заслуживает доверия.

Плохие отзывы часто могут превзойти число хороших, потому что у людей больше мотивации для обзора того, что плохо. Но если каждый отзыв ужасен и все ворчат об одних и тех же проблемах, это может стать предупреждением.

Кажется, что есть небольшая связь между стоимостью и обслуживанием. Некоторые из поставщиков сверхнизкой стоимости предлагают выдающиеся услуги, в то время как некоторые относительно дорогие - шамболические.

9. Не позволяйте перепродать вас.

Помните, что бизнес биржевого брокера зависит от того, сколько комиссионных и сборов он генерирует. Поэтому они могут попытаться побудить вас торговать чаще или продавать вам услуги и продукты, которые вам не нужны.

Если у вас есть личный консультативный брокер или представитель, их доход иногда привязывается к получаемой ими комиссии. Это не значит, что все они посоветуют вам торговать слишком много, чтобы принести им пользу, но плохие будут. Не позволяйте себе быть втянутым в то, чего вы не хотите.

10. Оставайтесь в безопасности.

Убедитесь, что вы ведете бизнес только с известными фирмами, и понимаете, как правила защиты инвесторов и схемы компенсации будут защищать вас, если не произойдет худшее.

В интернете есть много информации об открытии иностранных брокерских счетов, что является разумным шагом для некоторых опытных инвесторов. Но вы всегда должны быть осторожны и использовать только хорошо регулируемые фирмы. Никогда не кладите свои деньги в сомнительную компанию, о которой никто никогда не слышал, находящуюся в стране, где нет правил защиты инвесторов.

И это не только верно при инвестировании за рубежом - это относится и к отечественным фирмам. Используйте только те компании, которые полностью регулируются местным законодательством о ценных бумагах.

И наконец ... убедитесь, что посмотрели достаточное количество брокеров. Все это говорит, что самая важная вещь, которую вы можете сделать, это находить и сравнивать брокеров. Может, вы выберете первого биржевого брокера, которого вы нашли, может, десятого.

Когда у вас есть список фирм, рассмотрите возможность открытия счета в более чем одной. Например, можно открыть счет в компании "БКС Брокер" и какой-нибудь другой. Часто невозможно сразу решить, действительно ли услуга брокера подойдет вам, пока вы не используете ее некоторое время.

Помните, что нет проблем с ведением нескольких учетных записей. Поскольку разные фирмы стремятся быть лучше в разных нишах, зачастую это разумный путь.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика