О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Стратегии форекс и советники форекс: как выбрать лучшее?

В последние годы валютный рынок Форекс становится все более популярным как у трейдеров и инвесторов со стажем, так и у начинающих. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, этот рынок гораздо стабильнее, чем, например, рынок акций, и мало подвержен разным макроэкономическим воздействиям. Во-вторых, валютный рынок Форекс гораздо более известен, чем многие другие инструменты инвестиций, а о торговле на нем написано огромное количество различной литературы. В-третьих, это возможность выйти на рынок и начать реально получать доход, даже при наличии совсем небольшого стартового капитала. Возможности и суммы инвестиций тут не ограничены, а следовательно и будущий доход трейдера тоже.

Все это безусловно привлекает активных людей, которые ищут возможности дополнительного заработка, мечтают стать успешными трейдерами и, как следствие, финансово независимыми в обществе. Однако торговля на рынке Форекс – рисковое мероприятие, и не обладая определенными знаниями, а самое главное опытом, тут можно потерять большое часть собственных сбережений совсем за небольшое время. Многие активные люди именно из-за неготовности рисковать часто предпочитают самостоятельной торговле на Форекс доверительное управление, а некоторые наименее рисковые – банковские вклады или облигации.

Вместе с тем, необходимо отметить, что опытными специалистами, которые уже много лет успешно торгуют на валютном рынке, постоянно ведется работа по снижению всевозможных рисков, разрабатываются новые сервисы и программное обеспечение, вырабатываются рекомендации, публикуется все больше обучающей литературы. И все это, надо сказать, не проходит даром. Так, к настоящему времени разработано уже множество облегчающих принятие решений инструментов, наиболее действенными из которых как в плане борьбы с риском, так и в плане дохода, стали советники форекс и стратегии форекс. Их реальная эффективность проверена на практике, а начинающему трейдеру в большинстве случаев уже нет необходимости начинать разрабатывать свою систему с нуля.

Что же это за инструменты и в чем их польза? Стратегия форекс – это набор инструментов и правил торговли на рынке Форекс, которые обязательно учитывают расписание трейдера, баланс торгового счета, включают в себя решение о выборе валютной пары, правила входа на рынок и выхода с рынка, интервал, на котором должна идти торговля, программу-советника, правила управления капиталом, а также набор используемых индикаторов (в случае необходимости) и целый ряд других параметров. Любая стратегия перед ее активным применением должна быть обязательно протестирована с использованием демо счетов, либо на реальных счетах с небольшими суммами.

Стратегии форекс обычно разделяются на простые, т.е. базирующиеся, главным образом, на простом анализе графиков, котировок и другой поступающей информации; индикаторные стратегии, которые основаны на применении разных графических индикаторов; а также специальные стратегии, которые используют какой-то конкретный индикатор, метод или модель для оценки ситуации на рынке. При этом стоит отметить, что каждый трейдер подбирает и дорабатывает стратегию под себя. Несколько лет назад на разработку стратегий форекс у начинающих трейдеров уходили месяцы и даже годы. Сейчас стратегий форекс разработано уже много, что в какой-то мере экономит время, так как за основу для собственной стратегии можно взять уже разработанную ранее.

Советники форекс – это специальные программы, которые устанавливаются на торговую платформу. Советники программируются на проведение операций на валютном рынке Форекс в соответствии с заранее разработанными торговыми стратегиями, при этом управление торговыми операциями вручную заменяется на автоматическое. Преимущества данных роботов в том, что все торговые операции осуществляются программой оперативно и точно в соответствии со сложившейся на валютном рынке ситуацией. При этом исключаются человеческие факторы, например, переживания за результат, усталость, субъективный анализ ситуации, которые, как правило, ведут к принятию неправильных решений. Конечно, совершать сверхприбыльные сделки с помощью только советников – это пока вряд ли получится, но зато данная программа делает свою работу ежесекундно, 24 часа в сутки, 5 дней в неделю. От трейдера требуется только выбор, установка и оптимальная настройка советника в соответствии с заранее выбранной стратегией торговли.

Но как выбрать оптимального советника Форекс, как найти реально работающую стратегию Форекс? Вся информация о самых лучших советниках и стратегиях публикуется на портале forexs-school.ru. Все опубликованные стратегии форекс и программы-советники постоянно используются в реальной торговле, к тому же на сайте специально проводится тестирование советников и нерабочие и убыточные убираются с сайта. Много внимания уделено вопросам оптимизации торговых советников и стратегий, особо подчеркивается важность этой процедуры перед началом реальной торговли. Говорится о том, какие параметры оптимизировать, а какие ни в кое случае не стоит.

Кроме того, на сайте представлено большое количество обучающих материалов, направленных на изучение основ торговли на валютном рынке, таких как описание работы с торговым терминалом Meta Trader 4, понятие финансового плеча, методы анализа рынка, правила выхода с рынка, а также того, как валютный рынок Форекс устроен и работает.

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика