О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Фундаментальный анализ акций: метод Бенджамина Грэма

Основы фундаментального анализа акций

Фундаментальный анализ – это концепция оценки деятельности компании с целью выяснения справедливой стоимости её акций. Бенджамин Грэм в соавторстве с Дэвидом Доддом сформулировали основные понятия фундаментального анализа акций в книге «Анализ ценных бумаг». Именно благодаря этим людям в мире появилась такая профессия, как финансовый аналитик.

В этой статье мы рассмотрим основные принципы, о которых Бенджамин Грэм рассказывает на страницах своих книг и выясним, действительно ли они устарели и не имеют ценности для инвесторов в наши дни, как многие думают.

После знакомства с этими принципами попробуем применить их и проанализировать компанию «Газпром» в качестве примера.


Фундаментальный анализ акций: принципы Грэма

Если коротко сформулировать основные требования Бенджамина Грэма к компаниям, акции которых инвестор рассматривает в качестве потенциального объекта для инвестиций, то получится примерно такой список:

Как видите, требования вполне логичны и едва ли можно заявлять о том, что в современном мире они лишены смысла и бесполезны.

Теперь более подробно остановимся на каждом из пунктов, чтобы проникнуть в самую суть взгляда Бенджамина Грэма на оценку компаний.

Адекватный размер компании

В своих книгах Грэм настаивает на том, что разумному инвестору следует в первую очередь обращать внимание на те компании, размер которых уже сам по себе говорит о многом. Как правило, инвестируя в компании, которые являются лидерами в своей области инвестор может спать спокойно. Если всё сильно упростить, то разумному инвестору стоит рассматривать в качестве объектов для инвестиций акции тех компаний, которые как минимум включены в состав известных биржевых индексов. Например, это может быть индекс S&P 500, промышленный индекс Доу-Джонса или один из отраслевых индексов МосБиржи.

Финансовая устойчивость

Грэм уделял довольно пристальное внимание балансовому отчёту изучаемой компании. Здесь его в первую очередь интересовало то, насколько адекватную финансовую политику ведёт руководство этой компании. Для быстрой оценки он предлагает использовать два распространённых финансовых коэффициента:

По его мнению, коэффициент текущей ликвидности по последнему балансовому отчёту должен быть не менее 2. Это характеризует довольно устойчивое финансовое положение компании и говорит о том, что она способна расплатиться по краткосрочным займам за счёт оборотных активов.

Коэффициент быстрой ликвидности должен быть не меньше 1.

Стабильная прибыль

У компании не должно быть убытков по крайней мере за последние 10 лет. В книге «Разумный инвестор» Грэм делает некоторую поблажку для инвесторов, которые позиционируют себя как активных участников рынка акций, но даже им он советует не связываться с теми компаниями, у которых были убытки за последние 5 лет.

Хорошая дивидендная история

Здесь тоже не возникает никаких противоречий. Если мы рассматриваем акцию компанию как часть бизнеса, которым владеем – нам хочется получать отдачу на свои инвестиции, будь то дивидендные выплаты или бурный рост прибыли компании.

Рост прибыли

Грэм настаивает, что за последние 10 лет прибыль компании в расчёте на одну акцию (EPS) должна увеличиться как минимум на 1/3. Здесь стоит сделать некоторые пояснения. Во времена Бенджамина Грэма не было такого неистового обратного выкупа акций, который наблюдается на американском (в отдельных случаях и на российском) рынке сейчас. Чтобы достоверно оценить темпы роста прибыли будет не лишним смотреть этот показатель не только в расчёте на акцию, но и в общем.

Привлекательная цена акции

Вот мы и добрались до самого интересного. Предыдущие требования раскрывают нам качество объекта для инвестиций и лишь в самую последнюю очередь Грэм заводит разговор о стоимости акций. Почему-то многие люди сводят все принципы Грэма именно к этому пункту. Вокруг ценовых коэффициентов P/E и P/B идут постоянные споры. А ведь логика здесь совершенно проста. Мы ищём что-то хорошее и ждём момента, когда сможем купить это по хорошей цене.

Если хорошую цену нам не предоставляют – это вовсе не значит, что мы должны купить акции по завышенной цене, как хороша не была бы компания. С другой стороны, если нам предлагают очень низкую цену за то, что не удовлетворяет остальным требованиям – это не значит, что мы должны это покупать. Этот параметр при оценке компаний вторичен.

Как видите, все эти требования вполне логичны и сказать, что они безнадежно устарели язык не поворачивается. Это лишь верхушка айсберга того, что принято называть фундаментальным анализом акций.

Теперь, как и обещалось в начале статьи, попробуем применить эти параметры оценки к нашему народному достоянию – компании «Газпром» и подумаем, какое инвестиционное решение на счёт акций «Газпрома» принял бы Бенджамин Грэм.


Фундаментальный анализ компании «Газпром»

Давайте вспомним список для быстрой оценки деятельности компании, приведённый чуть выше и пробежимся по нему для оценки «Газпрома»:

Адекватный размер компании

Думаю, что спорить с монументальностью и величием «Газпрома» не будет никто. У компании настолько огромные запасы углеводородов, которыми не обладают все конкуренты «Газпрома» вместе взятые. Развитая ГТС, которая стремится весь мир оплести своими трубами. По капитализации «Газпром» – самая дорогая публичная компания в России. Акции «Газпрома», помимо российских индексов, входят в биржевой индекс MSCI Russia. Здесь вопросов нет, компания полностью удовлетворяет этому требованию.

Финансовая устойчивость

Если открыть финансовую отчётность за 2019 год и посчитать предложенные Грэмом финансовые коэффициенты, то получится следующая картина:

Как видите, несмотря на свои гигантские размеры, «Газпром» не полностью удовлетворяет требованиям Бенджамина Грэма к промышленным компаниям.

Если вы начнёте разбирать другие российские компании из нефтегазового сектора – «Газпром» в принципе будет смотреться довольно убедительно на их фоне. Но факт есть факт, по этому требованию наше достояние не годится для инвестиций.

Стабильная прибыль

Динамика чистой прибыли компании «Газпром»

За последние 10 лет у «Газпрома» не было убыточных лет, хотя 2014 год в общей статистике смотрится довольно печально. Таковы особенности работы на российском рынке. Девальвация национальной валюты для наших компаний не проходит бесследно. Тем не менее, убытков за изучаемый период у компании не было, следовательно – требованию она удовлетворяет.

Дивидендная история

Дивидендная история «Газпрома» вполне удовлетворяет требованиям Бенджамина Грэма. Компания в последнее время расщедрилась на дивиденды, к тому же, новая дивидендная политика предполагает постепенное увеличение дивидендных выплат до 50% от чистой прибыли по МСФО. Всё это может омрачить снижение прибыли в виду сложившейся ситуации на рынке газа, но не будем о грустном. Давайте рассмотрим дивиденды «Газпрома» более детально.

Дивидендная история компании «Газпром»

Дивидендная доходность «Газпрома» в среднем за последние 10 лет составила 5,76%. Помимо прочего, как вы видите на диаграмме, имеет место плавное повышение выплаты дивидендов в расчёте на акцию. Это, несомненно, прекрасная тенденция. Будем надеяться, что она продолжится.

Рост прибыли

Вот тут всё не так хорошо, как хотелось бы акционерам компании. За последние 10 лет прибыль на акцию (EPS) «Газпрома» упала на 1%. Можно принять это за статистическую погрешность и сделать вывод о том, что «Газпром» последние 10 лет стагнирует. Это негативный сигнал и в долгосрочной перспективе он может сыграть с акционерами компании злую шутку.


Фундаментальный анализ «Газпрома»: подводим итоги

Как видите, «Газпром» удовлетворяет лишь 3 требованиям Бенджамина Грэма. Принимать инвестиционные решения на основе только лишь этого конечно же не стоит, но если бы Грэма спросили: «Стоит ли покупать эти акции?», он скорее всего ответил бы «нет».

Напомню, что это самая верхушка айсберга того, что принято называть фундаментальным анализом акций. Этот пример призван объяснить, что принимать инвестиционные решения лишь на основе аналитики брокеров, слухов или графиков цен акций – как минимум неразумно.

Изучайте отчёты компаний за максимально доступное количество лет, делайте правильные выводы и принимайте верные инвестиционные решения. Это увлекательное путешествие, которое станет менее опасным, если вашим проводником будет служить выдающийся аналитик – Бенджамин Грэм.

Источник: fundamental-analysis.ru

 

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика