О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Что такое ситуация контанго и примеры ее появления

Название звучит странно, но контанго – серьезное явление, которое может привести к снижению показателей фьючерсных инвестиций и даже к увеличению убытков. Понимание контанго имеет решающее значение для долгосрочного успеха в инвестировании.

Эффект контанго возникает там, где основным инструментом инвестиций являются фьючерсы. И мало кто знает, что фьючерсные контракты содержатся в большинстве ETF или инвестиционных сертификатах на товары и сырье. Вкратце: контанго – это разница в цене, которая возникает при переносе контрактов на последующие даты истечения срока действия, и эта разница, к сожалению, может "съесть" часть прибыли от инвестиций.

Другими словами, инвесторам придется платить за конкретный товар, такой как золото, серебро, пшеница или нефть, в какой-то момент в будущем больше, чем текущая фактическая цена этого товара. Это связано с предположениями о том, что в будущем цена будет расти. Цена на сырье зависит от многих факторов, таких как:

Если вы думаете, что вы не имеете никакого дела к эффекту контанго, потому что вы не инвестируете в фьючерсы, вы ошибаетесь. Ситуация контанго возникает при покупке почти всех типов инвестиционных сертификатов, ETF и ETN, предназначенных для имитации движения различных товаров и сырья.

Что скрывает в себе ETF или сертификат на товары и сырье?

Что на самом деле находится в ETF или сертификате, который должен отслеживать движения пшеницы или цен на нефть? В конце концов, люди, управляющие фондами или выпускающие сертификаты, на самом деле не заказывают физические мешки с пшеницей или бочки с сырой нефтью и не хранят их в подвале своих небоскребов на Манхэттене.

Чтобы отразить движение сырья или товаров, фонды просто покупают фьючерсы на базовый продукт с первой датой истечения срока. Когда приближается этот срок, контракт продлевается. Фонд продает контракт, срок действия которого истекает, а затем покупает еще один, срок действия которого истекает через месяц. И так постоянно.

Когда истекает срок одного контракта, никто из фонда не будет приносить в компанию тысячу мешков пшеницы. Вместо этого фонд предпочитает продать текущий контракт и купить второй контракт на следующий месяц.

Пример ситуации контанго

Что ж, допустим, цена на нефть составляет 55 долларов за баррель, а фонд покупает контракт со сроком поставки на следующий месяц, он платит не 55 долларов за баррель, а 56 долларов за баррель или так далее.

Поэтому, когда последний день контракта вступает в силу (а цена на нефть по-прежнему остается на уровне 55 долларов), стоимость этого контракта снижается с 56 долларов до 55 долларов, что является фактической стоимостью самой нефти, поскольку дата поставки выпала на сегодняшний день, поэтому затраты на дальнейшее хранение сырья больше не требуются.

Но как уже упоминалось, фонд или эмитент сертификатов не заинтересованы в поставке физических баррелей нефти, поэтому в последний день они перепродают свой контракт за 55 долларов и покупают новый контракт с новой датой поставки, за который они снова платят 56 долларов, несмотря на то, что текущая цена на нефть по-прежнему составляет 55 долларов.

Таким образом, фонд купил контракт за 56 долларов, а затем продал его за 55 долларов, потеряв 1 доллар, хотя цена на нефть даже не изменилась!

В действительности, однако, редко бывает ситуация, подобная описанной выше, когда цена базового инструмента остается неизменной в течение месяца. Обычно она идет вверх или вниз и, наконец, выравнивается с контрактной ценой.

Ситуация контанго на примере серебра

Фьючерсные контракты с датой истечения срока в марте 2019 года торговались по цене 1460 долларов, контракты на май – по 1469,5 долларов и июль – по 1477 долларов. Эта разница в цене – это стоимость отката позиции, это и есть контанго. Поэтому, когда контракт истекает в марте, позиция закроется на уровне 1460 долларов США. Если мы хотим остаться в инвестициях, нам придется купить новый контракт, например, с датой истечения срока в июле, но более дорогой за1477 долларов. Таким образом, стоимость переноса нашего контанго будет составлять 17 долларов за контракт.

Почему присутствует контанго?

Если сегодня цена серебра составляет X долларов США за унцию, и инвестор покупает контракт с датой поставки в мае следующего года, покупка будет составлять не X долларов США за унцию, а X плюс изменение цены. Для этого изменения есть несколько причин:

Типичный инвестор фондового рынка в наши дни является спекулянтом и определенно не планирует подписываться на поставку физических баррелей нефти, серебряных монет или мешков с пшеницей, поэтому до истечения срока фьючерсного контракта он продает свой фьючерсный контракт по заданной цене и покупает новый контракт с новой датой поставки (перенос позиции).

Это не было бы проблемой, если бы цены на фьючерсы в разные месяцы были одинаковыми. Но цена меняется. В частности, для рынка, который находится в ситуации контанго, цена следующего фьючерсного контракта будет выше, чем цена контракта, срок действия которого только что истек.

Контанго – это явление, которое следует учитывать не только при торговле фьючерсными контрактами, но и инструментами, основанными на них, такими как CFD или ETF на товары.

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика