О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Что такое биткоин

Биткойн – это деньги будущего. Рассматриваемая валюта имеет исключительно виртуальный характер, то есть она не зависит от реальных денег, не имеет владельца, добывается и хранится в интернете. В реальном мире она подкрепляется только спросом, а не золотыми запасами, как в случае с обычными средствами.

Сейчас о биткоинах слышали все, так как эта валюта считается одной из самых популярных и дорогих в мире. Её запустили в 2009 году, а разработчиком считается некто Сатоши Накамото. Причём вокруг создателя биткоинов ещё больше разговоров, чем вокруг самих денег. Начать с того, что непонятно кто такой Сатоши Накамото – один человек или группа программистов. Именно он стал первопроходцем в мире криптовалют. А остальные валюты взяли пример с биткоина, более подробно о которых вы можете узнать на сайте https://cryptomagic.ru

Что такое биткоин

Вопрос, что такое биткоин возникает у каждого, ведь этот термин упоминается все чаще. Несмотря на популярность, мало кто может в точности сказать, что собой представляют биткоины. На самом деле – это новое поколение денег, конечно, если верить словам финансистов. Это децентрализованная цифровая валюта, созданная и работающая исключительно в интернете. Но это не значит, что её нельзя использовать как реальные финансы. Деньги имеют вполне ощутимый вес в реальном мире, причём весьма немалый.

Биткоины практически никак не контролируются, а их тариф растёт благодаря одновременной работе миллионов компьютеров, что майнят (добывают) монеты, разгадывая зашифрованные коды. Это своеобразное поощрение от создателей людям, что установили на своих компьютерах блокчейн. Но лимит биткоинов ограничен. Он составляет 21 миллион единиц, а на сегодняшний день добыто уже около 17 миллионов.

Чем больше добыто и выше популярность криптовалюты, тем выше цена за каждый биткоин. На данный момент стоимость одного биткоина составляет 8200 долларов и постоянно растёт. Но скачки курса – обычное явление, потому не стоит опасаться, если цены упадут. В принципе, биткоин стабильно растёт в цене, а если верить прогнозам, то эта валюта может стоить больше миллиона долларов, так что в качестве выгодного вложения средств найти что-то лучше трудно.

Так что если хотите получить биткоины, надо установить программу, которая разгадывает математический код. Хотя на сегодня программы явно недостаточно, надо покупать специальное оборудование, иначе не заработать биткоин, что вполне закономерно. Ведь эта валюта для профессионалов.

Чем биткоин отличается от обычных денег

Мы уже немного разобрались, что такое биткоин, и теперь надо выяснить, в чём же заключается разница между обычными денежными средствами, которые понятны для нас с вами, и рассматриваемой виртуальной валютой. В первую очередь виртуальные деньги и их разновидности называются криптовалютой, а обычные средства – это фиатные средства. А вот и другие особенности биткоинов:

  1. Если верить теории, то биткоины неподвластны инфляции. Допечатать монеты не получится ни у кого, а значит, и ценность денег только растёт. Количество монет запрограммировано в самом коде, так что придётся довольствоваться тем, что есть. А вот допечатать обычные деньги не составит труда. Правда, такая операция существенно уменьшает цену допечатанных денег на общем валютном рынке.

  2. Операции выполняются без участия посредников. Проще говоря, система биткоинов полностью автономная.

  3. Система децентрализована. Она не управляется с какого-то одного компьютера, а хранится на миллионах серверов, а значит, её невозможно взломать. Если в рабочем состоянии находится хотя бы один из компьютеров в системе, она будет работать. Сейчас биткоины добывают на десятках миллионов компьютеров, потому за сохранность денег можно не переживать.

  4. Нет центрального узла, потому ни на законодательном уровне, ни на административном нельзя повлиять на работу системы. Другими словами, на неё не действуют запреты, которые иногда вносят страны, где недовольны стремительным ростом криптовалюты. Они боятся, что биткоин – это замена обычных денег. Но на самом деле эти две единицы могут прекрасно сосуществовать.

  5. В отличие от обычных денег, перевод криптовалюты занимает не больше пары секунд, тогда как международные переводы на крупную сумму обычных денег могут занимать несколько дней. Комиссия есть, но она минимальная, потому всё больше средств переводится именно так. Тем более что переводы публичны, то есть их может увидеть каждый. Вот только имена сторон сделки закрыты, потому анонимность сохраняется.

  6. Регистрация для получения биткоинов лёгкая и быстрая. Для этого не требуется раскрытия личных данных, сложной процедуры проверки документов и т.п. Да и количество счетов не ограничивается.

  7. Биткоин разделен на сверхмалые доли – сатоши. Они чем-то напоминают монеты, но их номинал в сотни раз меньше: 1 сатоши – это 0.00000001 btc.

  8. Деньги, что расположены на счету, никто не сможет отобрать, в отличие от обычных систем. Для этого надо владеть ключом учётной записи, иначе совершить данную процедуру невозможно. Заморозить счёт тоже невозможно – даже государство не имеет на него влияния.

Кроме того, система удобна даже для человека, который абсолютно не разбирается в виртуальных валютах.

Недостатки

Естественно, такая радужная картина, которая была нами описана, не обойдётся без ложки дёгтя. Вот несколько факторов риска для людей, которые хранят биткоины:

И конечно, если кому-то удалось узнать код пользователя и украсть его деньги, то их будет невозможно вернуть.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика