О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Биткоин или евро: за кем будущее?

Сегодня государства нацелены на создание единой мировой валюты, которая отличалась бы высокой стабильностью и финансовой устойчивостью в отличие от доллара или евро. Многие считают, что биткоин идеально подходит на роль такого инструмента. Банковским структурам необходимо лишь легализовать оборот цифрового актива и принять его в качестве расчетного средства.

Некоторые экономисты скептически относятся к такой задумке, приводя пример развития евро. Напомним, идея создания европейской валюты заключалась в частичном устранении американского доллара, но спустя 19 лет можно с уверенностью заявить, что этого так и не произошло. Противники данной теории полагают, что с биткоином произойдет то же самое. Однако криптовалюта все же имеет ряд преимуществ по сравнению с евро, способных помочь ей стать мировой валютой.

Развитие евро

Идея появления евро состояла в смягчении финансовых рисков. Курс EUR регулируется Центробанком Европы, который управляет активом и самостоятельно устанавливает кредитно-денежную политику. Несмотря на то, что концепция создания нового инструмента выглядела достаточно перспективной, проблемы возникли на практике, когда требовалось контролировать курс евро.

Экономическое положение европейских стран на сегодняшний день сильно отличается. Если с денежно-кредитным механизмом успешно справляется Центробанк, то будущее фискальной политики находится в руках каждого государства, которое вправе самостоятельно решать, когда ему необходимо вмешиваться в экономику для уменьшения колебаний курсов в краткосрочной перспективе. В результате возникает дисбаланс, мешающий евро встать выше американского доллара.

Биткоин представляет собой независимый инструмент, главной чертой которого является пресловутая децентрализация ценообразования. Поэтому данная монета могла бы затмить доллар и стать мировой валютой.

Политическое влияние

Волатильность EUR – важный показатель текущего состояния в Европе. Сегодня Германия является страной с самой влиятельной экономикой на европейском континенте, поэтому курс евро сильно зависит от политической ситуации в этом государстве. Таким образом, возникает зависимость между геополитикой и экономикой, которая становится главным недостатком евро.

Если взглянуть на курс биткоина, становится ясно, цифровой актив самостоятелен и не подвержен внешним факторам. Блокчейн и распределенная сеть, на котором построена криптовалюта, представляется отличным механизмом для устранения посредников и ненужных звеньев в финансовой цепочке. Более того, технология управляется не только мощностью, но и интернет-сообществом. Наличие таких возможностей притягивает внимание многих государств, особенно с нестабильной экономикой и неустойчивой политической ситуацией.

Преимущества биткоина перед евро:

Пожалуй, отсутствие привязки курса криптовалюты к какой-либо экономике представляет собой важное преимущество перед традиционными деньгами. Трудности, возникающие на местном или глобальном рынке, не нарушат стабильность биткоина, а ликвидация посредников сделает транзакции быстрыми и дешевыми. Людям не придется тратить огромные деньги на комиссионные издержки, навязанные банками и финансовыми учреждениями. В этом вопросе евро потерпело неудачу.

Конечно, до появления мировой цифровой валюты еще далеко, но стоит признать, что у биткоина есть неплохие задатки, способные надолго поставить его выше фиатных денег.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика