О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Банки и брокеры на международном валютном рынке

Международный валютный рынок Форекс имеет другое название, более полно отражающее суть большинства приводимых на нем операций, - межбанковский рынок. Действительно, основу функционирования мирового валютного рынка закладывают три центральных банка-участника: Федеральная резервная система США, Банк Англии и Европейский центральный банк.


Международный валютный рынок Задача центральных банков, совершающих операции на рынке Форекс, - обеспечение устойчивости курсов национальных валют своих стран (объединения стран).


На них также возложены функции по эмиссии национальных валют, контролю над кредитными учреждениями и управлению резервами золота.

Помимо перечисленных центробанков, на рынок Форекс выходят и коммерческие банки, причем наибольшая часть оборота международного валютного рынка (порядка 75%) приходится на сделки, заключаемые десяткой крупнейших коммерческих банков, а именно:

Услуги коммерческих банков на рынке Форекс

Коммерческие банки проводят спекулятивные валютные операции как в своих собственных интересах, так и в интересах своих клиентов. При этом отдельные банки в разных странах мира принимают на себя функции брокера - то есть, кредитуют трейдеров для проведения последними самостоятельной спекулятивной деятельности на маржинальных условиях (нередко также предоставляют услуги интернет-банкинга для управления банковскими и торговыми счетами).

Преимущества и недостатки коммерческого банка в роли брокера

Сотрудничество напрямую с банком предоставляет для трейдера высокий уровень надежности, обеспечиваемый:

К негативным сторонам такого взаимодействия следует отнести: с одной стороны - необходимость иметь солидный стартовый капитал, с другой - недостаточно полный и гибкий сервис, ведь брокерские услуги не являются для коммерческого банка приоритетным направлением деятельности.

Банки и брокеры на форекс

ECN-брокеры - прямые участники валютного рынка

ECN-брокеры - это структуры, участвующие в торгах наравне с центральными и коммерческими банками, инвестиционными фондами, международными корпорациями и компаниями импортерами/экспортерами благодаря системе Electronic Communication Network.


Задача электронной системы ECN - исключение посреднических биржевых механизмов при осуществлении сделок купли-продажи биржевых товаров.


ECN-система позволяет отдельным трейдерам с небольшим капиталом стать частью рынка Форекс, размещая собственные торговые заявки трейдеров (валютная пара, объем и цена покупки/продажи) в общей базе данных. Система автоматически извлекает и выполняет заявки c совпадающими параметрами.


Основное преимущество работы с ECN-брокером - отсутствие конфликта интересов брокера и трейдера.


Результатом отсутствия конфликта интересов являются такие достоинства, как отсутствие «охоты на стоп лоссы», возможность использовать скальпинг-стратегии, очень низкие спреды (ECN-брокер Tickmill, к примеру, предлагает своим клиентам спреды от 1,6 пипсов в рамках счета Classic для новичков и спреды от 0,0 пипсов по счетам ECN Pro и VIP для продвинутых трейдеров).

К недостаткам сотрудничества с ECN-брокером принято относить взимание комиссионных за торговлю на Форексе. Однако по структуре комиссионных начислений работающий по данной технологии брокер и солидный трейдер всегда смогут договориться.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика