О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Как получить повышенные проценты по банковским вкладам

Перед любым человеком, живущим обычной жизнью, имеющим стабильную работу, определенные накопления, неизбежно возникает вопрос о сохранности и преумножении денежных средств. Данный вопрос становится особо актуальным еще и потому, что на настоящий момент на рынке очень трудно подобрать такой инструмент инвестиций, который бы приносил гарантировано высокий доход и устраивал бы абсолютное большинство обычных вкладчиков (инвесторов).

Банковские депозиты являются одним из самых надежных инструментов инвестиций, но далеко не самым доходным. Ставки по банковским вкладам уже давно превратились, скорее, в простую защиту от инфляции, нежели в механизм накоплений. Инвестиционные фонды, а также торговля на рынке форекс, конечно, могут принести неплохой доход, но он не является гарантированным и прогнозируемым. Тут еще и поразмыслить надо, и обладать достаточными знаниями в области торговли на финансовых рынках, и, если это не доверительное управление, тратить огромное количество времени и сил для достижения успеха. Конечно, большинство консервативно настроенных людей, не желающих рисковать, устроили бы только инвестиции с возможностью получения прогнозируемого и гарантированного дохода. Но вопрос о том, куда вложить деньги, для них зачастую остается открытым.

Однако не все так плохо. Оказывается, банковские вклады с повышенным процентом, а следовательно возможность получения стабильного, гарантированного и гораздо более высокого дохода, чем по банковским депозитам в обычное время и в обычном месте, существует. Необходимо только оказаться в нужное время в нужном месте и можно получать повышенный доход. Где же это нужное место и когда же наступает это нужное время?

Коммерческие банки резко повышают проценты по рублевым вкладам в период кризисов

Одним из таких временных интервалов является начало кризиса. В нашей стране экономические кризисы случаются с завидной регулярностью, когда падает цена на нефть или ухудшается общая экономическая ситуация в ведущих странах мира. Курс рубля обычно начинает резко падать и, чтобы поддержать привлекательность рублевых вкладов, коммерческие банки вынуждены повышать проценты по вкладам. В данный период можно обратиться в любой коммерческий банк, желательно, правда, чтобы это был не госбанк (Сбербанк, ВТБ и т.д.), где проценты по вкладам традиционно ниже, и открыть депозит на длительный срок (минимум на год). В период начала последнего кризиса в декабре 2014 года проценты по банковским вкладам достигали 20% и даже 25% годовых. Такой процент намного превышал инфляцию. Подобная ситуация наблюдалась и в 2008 году. Таким образом, остается только подождать начало нового "благоприятного" периода.

Традиционные акции коммерческих банков перед праздниками

Перед праздником, например, перед Новым годом, многие банки традиционно предлагают специальные вклады с повышенным процентом. Ставки по таким вкладам могут быть выше на 1%, 2% или 3%, что уже довольно неплохо. Необходимо только постоянно мониторить ситуацию с банковскими предложениями и незамедлительно действовать в случае наличия хорошего варианта.

Комбинированые предложения

Часто банки предлагают комбинированные предложения или так называемое комплексное обслуживание. Например, заключаете договор страхования, либо вкладываете средства в инвестиционный фонд, и банк предоставляет более высокие проценты по вкладам. Также в некоторых банках существуют специальные предложения для постоянных клиентов, которыми, конечно, необходимо пользоваться.

В заключении стоит отметить, на сайтах банков и на специальных сайтах в интернете сейчас публикуется подробная информация о процентных ставках по вкладам в различных банках и о наличии специальных предложений. В любом случае, лучше изучить все возможные предложения и выбрать лучший вариант, чем, скажем, размещать деньги на депозите в Сбербанке под 4% годовых при инфляции 8%.

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика