О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Зачем инвестировать в Тантал?

Тантал - это редкий металл, в обычных условиях и нейтральной среде серебристо-белого цвета. В коре земного шара его всего около 0,0002%, но в современном мире он применяется совсем не редко. Тантал содержится в составе минерала колтан, так называемой колтановой руды.

Свойства обусловливают применение

Эффективность, надёжность и экологическая универсальность тантала как компонента обеспечивают его широкое применение.

Тантал обладает уникальными свойствами, среди которых выделяются:

Кроме этого металл обладает парамагнитными и изолирующими свойствами.

Любое электронное устройство сделано с применением тантала. Исключительные свойства металла позволяют использовать его в металлургической, химической, автомобиле- и приборостроительной, военно-промышленной и ядерной отраслях. В медицине и авиакосмическом машиностроении тантал также стал незаменимым.

В последние годы тантал стал использоваться для изготовления ювелирных изделий и монет.

Значение тантала

Запасы тантала чрезвычайно малы. При этом элемент обладает ценнейшими свойствами. Особое значение имеет способность задерживать заряд электричества. Таким образом, тантал – отличный диэлектрик.

Все электронные схемы строятся с помощью конденсаторов - важнейших компонентов, обладающих диэлектрической способностью. Они регулируют силу электрического сигнала и применяются везде - от мобильных телефонов до компьютерной техники. Без тантала миниатюрность многих электронных устройств была бы невозможна. Телефоны и компьютеры и сейчас были бы огромными, как экземпляры прошлого века.

Используется тантал для изготовления сплавов и в автомобилестроении. Экспериментальная замена стандартных дверей автомобиля на изготовленные из лёгкой стали, в составе которой тантал, уменьшила на треть их суммарный вес. Понятно желание автомобилестроительных компаний работать в этом направлении. Существенное облегчение конструкции позволяет двигателю работать гораздо экономичнее.

Все без исключения отрасли, где применяется тантал наращивают производство.

Чем заменить

Замена допускается и к ней прибегают во многих случаях:

Проблему составляет недостаточная эффективность всех замен по сравнению с танталом. Поэтому этот редкоземельный металл действительно редкий и ценный.

Как меняется спрос на тантал

На спрос влияет экономическая ситуация в мире: каждый кризис и спад, каждый подъём. Предложение на мировом рынке с 2000 года в среднем составляет 1600 тонн тантала в год.

Спрос в этот период менялся волнообразно: 2300 тонн в начале столетия, до 1700 тонн в 2005-2007 годах, 1855 тонн в 2008 году, 1125 тонн в 2009 году, 1765 тонн в 2010 году. Затем вновь следует спад. С 2013 года спрос на тантал медленно, но неуклонно растёт.

Высокий, хотя и нестабильный спрос, и ограниченное предложение обусловливают значительную рыночную стоимость - более 500 долларов за 1 килограмм металла. Тантал особой очистки, почти 100-процентный, продаётся на мировом рынке за 4500 долларов/кг.

Инвестиции в тантал и другие редкие стратегические металлы – это инвестиции в технологии будущего.


Источник - Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика