О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Рынок тантала. Обзор мирового рынка

Более 40% глобальных минеральных ресурсов тантала находятся в Бразилии, в еще 21% - в Австралии; Африка также имеет значительные ресурсы тантала, хотя, вероятно, в настоящее время уже далека от 80% от общемирового объема, о которых часто сообщали в период 2000-х годов. Рынок тантала оценивался в 3,75 млн. фунтов Ta2O5 в 2011 году, которые поставляются из традиционных и кустарных горных разработок (75% поставок), как материал, извлеченный из оловянных шлаков (7%) и в результате переработки отходов (18%). На обычные шахты, например, в Австралии, Бразилии и Эфиопии, приходится около половины первичного металла, в то время как другая половина происходит от кустарного производства, главным образом, в Центральной Африке, Бразилии и Нигерии. Последняя форма добычи является очень гибкой и может быстро реагировать на изменяющиеся рыночные условия.

На электронную промышленность приходится 50-60% потребления тантала, а на жаропрочные сплавы - другой крупный сектор конечного использования - 20%. Мировое потребление тантала достигло рекордно высокого уровня в 2008 году, однако глобальный экономический спад вызвал падение спроса на 40% в 2009 году. В 2010 году было отмечено сильное восстановление на рынке, в частности, по причине роста в конденсаторной промышленности, при этом спрос восстановился до уровня, близкого к 2008 года. В 2011 году на рынке тантала снова наблюдался спад, который продолжился в 2012 году. Между тем, Roskill прогнозирует возвращение к темпам роста в 5% в год и полное восстановление к середине десятилетия.

Существуют два основных механизма для определения цен на танталовое минеральное сырье: долгосрочные контракты с обычными добывающими компаниями и спотовые продажи материалов от кустарных шахт и других производителей. На спотовом рынке цены на тантал показали несколько драматических движений на протяжении большей части 2000-х годов, но спад спроса, значительные запасы у потребителей и постоянное наличие тантала с низкой стоимостью из Центральной Африки вызвали падение рыночных цен в середине 2009 года. Улучшение рыночных условий в 2010 году привело к повышению рыночных и контрактных цен, и они достигли максимума в среднем 140 долл. /фунт. В 2011 году рынок тантала снова «просел», и рыночные цены снизились к уровню примерно 100 долл. /фунт в начале 2012 года.

В период до 2016 года, рынок тантала будет переходить от дефицита к избыточному предложению и, вероятно, снова обратно. Рыночные и контрактные цены могут в дальнейшем падать в краткосрочной перспективе, прежде чем вернуться к уровню 2012 года к середине десятилетия.

Цены на тантал показали способность быстро изменяться, спрос может восстановиться также быстро, как и рухнуть, некоторые официальные шахты, кажется, ведут себя как кустарные производители, при этом большинство представителей перерабатывающей промышленности пытаются дистанцироваться от поставок на рынок тантала из зоны африканских конфликтов. В настоящее время будущее отрасли тантала представляет больше вопросов, чем ответов. Roskill рассмотрел все возможности и представил независимое мнение о том, что произойдет на рынке до 2016 года.

Ресурсы - где тантал действительно имеется

В течение нескольких лет в период 2000-х годов широко сообщался "факт", что Центральная Африка, и, в частности Демократическая Республика Конго (ДРК), располагает около 80% мировых ресурсов тантала. Истоки этого утверждения являются загадкой, но миф сравнительно недавно был похоронены на главном форуме в отрасли, согласно расчетам которого, на долю Центральной Африки приходится не более чем 10% вероятных мировых ресурсов в 700 млн. фунтов Ta2O5 (318 тыс. тонн ). В действительности, более 40% вероятных ресурсов тантала находятся в Южной Америке, в основном в Бразилии, а еще 21% - в Австралии. Это те страны, где добыча, осуществляется с помощью обычных операций. Большая часть остальных ресурсов сосредоточена в некоторых частях Азии, Африки и Китая, где также эксплуатируют месторождения обычным способом. Кустарная добыча из ДРК и соседних стран в регионе, безусловно, составляет значительную часть мирового первичного тантала: по оценкам, 23% в 2011 году, однако Roskill считает, что это не критично для рынка. Обычные горнодобывающие компании могут и будут удовлетворять спрос, если цены сохранятся на уровнях, которые делают добычу экономически выгодной, что не всегда бывает так.

Оловянные шлаки и впредь будут играть ключевую роль в поставках тантала

Оловянные шлаки когда-то были основным источником тантала и составляли две трети общего объема первичного предложения, но их доля уменьшилась в связи со снижением добычи олова в странах с богатыми танталом оловянными рудами. На их долю по-прежнему, однако, пришлось около 10% первичных поставок в 2011 году. Шлаки можно разделить на три типа. Первый тип – это шлаки, полученные в ходе операций выплавки олова, из которых тантал извлекают с помощью процессов, таких как процесс Старка.

Второй тип – это низкосортный материал, который еще несколько лет назад просто отправлялся в отходы производства или использовался в качестве строительного материала. Несколько компаний принимают активное участие в поиске этих шлаков и накоплении их в ожидании высоких цен на тантал. Третий тип представляет собой очень крупные исторические свалки, такие, например, как известно, существуют в Бразилии . Они достаточно большие, чтобы рассматривать их как месторождения и, хотя некоторые вопросы получения из них металла, как полагают, остаются нерешенными, они могут стать основными источниками тантала в будущем.

Шахтное производство остается непредсказуемым

По оценкам Roskill, обычная и кустарная добыча составила 74% от общего объема поставок тантала в 2011 году, затем шла вторичная переработка (18%) и оловянные шлаки (8%). Обычная добыча стала довольно непредсказуемой в последние годы. Австралийский производитель, теперь известный как GAM, исторически был крупнейшим производителем, хотя он постепенно снижался объемы производства в результате комбинированного выхода из участия в бразильских шахтах MIBRA и Pitinga. В конце 2008 года предшественник GAM компания Talison пыталась договориться о значительном увеличении долгосрочных контрактных цен со своими клиентами. Тем не менее, глобальный экономический спад привел к резкому уменьшению спроса на тантал, к тому же металл с низкой стоимостью из Центральной Африке был в свободном доступе на открытом рынке, а многие продуценты держали большие запасы. Talison не удалось получить цену контракта, которая сделала бы добычу привлекательной, и компания приостановила производство. Оно последовало за остановкой работы шахт в Tanco в Канаде и в Новенте в Мозамбике. Некоторое время поставка от обычных шахт была ограничена снижением производства из Бразилии и у эфиопского производителя Kenticha. Экономический подъем привел к отскоку спроса на тантал в 2010 и 2011 годах, а цены резко возросли. Это побудило GAM вернуться на рынок, но ненадолго. Когда спотовые цены снизились в начале 2012 года, компания вновь приостановила добычу и дала понять, что не хотела бы возобновлять деятельность снова, пока цены не поднимуться. Tanco еще закрыта, но может вновь открыться. Noventa возобновила производство в 2010 году, но изо всех сил пытается достичь своей цели - стать ведущим в мире производителем. В другом месте в Африке, все же трудно. Kenticha, на долю которого пришлось около 15% от общего обычного первичного производства в 2011 году, объявил в мае 2012 года, что повышение уровня радиоактивности вынудило прекратить добычи и экспорт танталовой руды. Производство не будет возобновлено, пока не будет найдено финансирование, чтобы обеспечить строительство необходимых мощностей по переработке.

Кустарная добыча полезных ископаемых в Центральной Африке - подождать и посмотреть

Поставка колумбита-танталита ("колтана") из Центральной Африки и, в частности, из ДРК вызывала серьезную озабоченность на протяжении десяти лет из-за связи с боевыми действиями между правительственными войсками и ополченцами и сопутствующим гуманитарным кризисом в Киву, ДРК. В течение нескольких лет, несколько продуцентов за пределами Китая будут приобретать танталовые минералы из ДРК, или еще где-нибудь в этом регионе, потому что истинное происхождение материала не известно. Ситуация сейчас начинает меняться. Промышленность тантала, в том числе шахтеры, литейщики, переработчики и производители, разработала механизмы отслеживания руды по всей цепочке, от кустарных производителей до конечного рынка. Это позволило в последнее время повторно запустить законную кустарную добычу и возобновить экспорт тантала из Руанды и провинции Катанга в Демократической Республике Конго, которые не являются конфликтными области, и промышленность надеется, что эта схема будет распространяться. Дополнительным преимуществом этих инициатив является то, что они позволяют компаниям приобретать танталовые минералы из Центральной Африки в соответствии с требованиями законодательства США (закон Додда-Франка), которое заставляет предприятия в отчетности SEC раскрывать происхождение материалов, которые они покупают. Инициативы находятся на ранней стадии внедрения, однако Roskill считает, что это займет некоторое время, прежде чем успех или провал обнаружится и схемы отслеживания могут быть оценены в полной мере.

Есть факторы риска. Во-первых, поставка минералов из зоны конфликта, вероятно, не будут остановлены на то время, пока конфликт в провинции Киву продолжается. Там всегда найдутся покупатели по правильной цене. Это не крупные заводы, которые работают в направлении свободной от конфликтов аккредитации, а небольшие предприятия, обслуживающие внутренние рынки, которые могут быть менее разборчивы. Существует также риск того, что тантал из зоны конфликта может каким-то образом просачиваться в законные цепочки кустарных поставок, несмотря на все усилия отрасли, чтобы отделить его. Все это будет иметь потенциал, чтобы серьезно подорвать доверие механизмов отслеживания.

Роль лома тантала

Лом составляет значительную часть общего объема поставок тантала, и на его долю приходится 15-30% поставок на рынок. Большинство тантала в настоящее время выделяется из лома, генерируемого в процессе производства конденсаторов, это самый большой рынок для тантала и использованных мишеней для распыления. Большинство поставок, таким образом, зависит от уровня активности в электронной промышленности, а следовательно от глобальных экономических условий. Другие источники включают в себя лом металла, образующийся в производстве, использованные карбиды и переработку отходов. Тантал также содержится в ломе сверхпрочных сплавов на основе никеля. Этот материал не всегда идентифицируется как тантал в статистике торговли, чаще всего идет речь, о ломе никеля. Отходы потребителей станут более важными источником металла в будущем.

Спрос на тантал увеличился, но не резко

Электронная промышленность (в основном конденсаторы и мишени распыления) потребляет 50-60% всего тантала, затем следуют жаропрочные сплавы (21% в 2011 году), карбиды, полуфабрикаты и химические вещества. Мировое потребление тантала, которое было относительно стабильным в период с 2005 по 2007 год, достигло своего пика в 2008 году, а затем мировой экономический кризис привел к почти 40%-ному падению спроса в 2009 году. Все сектора рынка тантала были затронуты кризисом, хотя падение спроса по отдельным секторам значительно различалось (от 23% до 49%). Спрос резко восстановился в 2010 году на всех рынках, но, в большей степени, в электронной промышленности. Он вновь ослаб в 2011 году, однако, в основном из-за падения спроса со стороны конденсаторной промышленности. В 2012 году не произошло каких-либо серьезных изменений в спросе. В период 2013-2016 гг. Roskill прогнозирует общий рост на 5% в год при том, что конкретные рынки покажут рост от 2% до 8% в год.

Баланс спроса и предложения будет колебания в течение ближайших пяти лет

Многочисленные факторы будут влиять на баланс спроса и предложения на рынке тантала в течение ближайших пяти лет. К ним относятся экономические факторы, которые будут влиять на спрос и, следовательно, вторичные источники; то, что происходит в ДРК, будет оказывать влияние на поставки от кустарных производств; и уровень цен будет играть важную роль в определении того, как существующие, так и потенциальные производители первичного металла будут себя вести.

Производство и потребление тантала

Roskill прогнозирует, что, скорее всего, рынок окажется в избытке в 2014 и 2015 годах, после дефицита в 2012-2013 годах, и вернется обратно к дефициту в 2016 году.

Корпоративная интеграция продолжается

Существует значительный и растущий уровень концентрации собственности в промышленности тантала. Например, Nanping, одна из основных танталовых шахт в Китае, частично принадлежит продуценты Ningxia Orient, а шахта Ловозеро в России поставляет руду на Соликамский завод, который является частью той же корпоративной группы. Рудник Tanco в Канаде был связан с заводом по переработке Cabot Supermetals в Бойертаун в Пенсильвании. Cabot Supermetals сама по себе была приобретена австралийской горнодобывающей компанией GAM в 2012 году. Tanco, наверное, больше не связана с Бойертаун или не будет, если возобновит производство, которое, кажется, пока остановлено. В 2012 году Kemet, один из ведущих мировых производителей танталовых конденсаторов, приобрела значительную долю NEC Tokin, другого крупного производителя, и может, в конечном итоге, полностью приобрести эту компанию. Kemet также в настоящее время владеет американской компанией Niotan, которая является одним из крупнейших производителей танталового порошка. Добыча тантала и перерабатывающая промышленность могут прийти к еще большей концентрации собственности в будущем.

Источник - Roskill.com, Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика