О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Россия разрешит майнинг криптовалют в регионах с избытком электроэнергии

Российские чиновники, которые в последнее время заняты вопросом легализации криптовалют, считают, что добыча цифровых активов должна быть разрешена в тех регионах страны, где отмечается избыток предложения электроэнергии на рынке. Это, в первую очередь, субъекты, в которых имеются гидроэлектростанции, а также атомные станции. В регионах, где имеется дефицит электроэнергии, майнинг разрешать не планируют.

Совсем недавно Банком России и Минфином был согласован проект закона, который направлен на регулирование сферы добычи криптовалют в стране. Сейчас над доработкой отдельной моментов документа трудятся законодатели. Уточняется перечень регионов, в которых имеется явный избыток энергоресурсов, а также основные особенности функционирования отрасли в правовом поле. Предполагается, что соответствующий закон будет принят до конца текущего года.

Среди регионов, богатых энергоресурсами, называются Красноярский край, а также Ленинградская, Иркутская, Тверская, Смоленская и Саратовская области. В то же время, например, в таких традиционно энергодефицитных регионах, как Москва и Московская область, Краснодарский край, Белгородская область, майнинг будет запрещен. Поэтому майнерам из этих мест, по всей видимости, придется организовывать площадки в других субъектах.

В Дагестане также майнинг легальный вряд ли будет возможен, несмотря на популярность этого вида деятельности у населения. А вот Карелия, напротив, имеет шансы при определенных условиях войти в «зеленый» список. Популярность добычи криптовалют в республике также очень велика, и, конечно, многие местные жители будут рады легализовать свою деятельность и уже работать в соответствии с новым законом.

Аналитики прогнозируют, что легализация майнинга в России положительным образом скажется на экономике регионов. Строительство и аренда помещений, продажа устройств для майнинговых ферм, обслуживание оборудования для майнинга, поставка и ремонт комплектующих - вот неполный перечень сопутствующих сфер деятельности, в которых могут быть заняты десятки тысяч людей.

Согласно оценкам, майнинг криптовалют остается очень выгодным бизнесом, особенно в период роста стоимости цифровых активов на мировом рынке. Способствуют организации данного вида бизнеса в России такие факторы, как дешевое электричество, наличие развитой энергосети и инфраструктуры в целом, наличие пустующих производственных помещений, а также специалистов, имеющих образование в сфере IT-технологий. Предполагается, что данный вид деятельности обеспечит рабочие места и позволит развиваться этой очень перспективной отрасли.

Источник - Ereport.ru

Опубликовано 07.10.2022 18:20

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте