О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

МВФ сократил свой прогноз глобального роста, сославшись на ограничения в торговле

Международный валютный фонд сократил свой прогноз глобального роста, так как напряженность в торговых отношениях между США и торговыми партнерами начала бить по экономической активности во всем мире.

МВФ сообщил, что в настоящее время ожидается рост мировой экономики на 3,7 процента в этом году, а в следующем году на 0,2 процента меньше относительно более раннего прогноза. Об этом говорится в последнем отчете фонда World Economic Outlook, опубликованном во вторник 9 октября.

Отчет, публикуемый два раза в год в апреле и октябре, широко известен как государственному, так и частному секторам во всем мире и представляет собой оценку МВФ состояния мировой экономики. Последнее издание было выпущено перед тем, как тысячи финансовых чиновников и специалистов соберутся в Бали, Индонезия, для ежегодных совещаний МВФ и Всемирного банка.

Более ранние прогнозы теперь выглядят «чрезмерно оптимистичными», учитывая, что риски от «дальнейших сбоев в торговой политике» стали более заметными, сказал Морис Обстфельд, главный экономист МВФ, в подготовленной речи.

«Два крупных региональных торговых соглашения находятся в движении: NAFTA (где новое трехстороннее соглашение ожидает одобрения законодательных органов) и Европейский союз (где ведутся переговоры с Великобританией об условиях Brexit). Тарифы, наложенные США на Китай, и более широко на импорт авто и авто запчастей, могут привести к нарушению установленных цепочек поставок, особенно если они будут встречены возмездием, сказал он.

«Влияние торговой политики и неопределенности становится очевидным на макроэкономическом уровне, в то время как факты, свидетельствующие о причинах вреда для компаний, растут, а торговая политика отражает политику, а политика остается нерешенной в нескольких странах, создавая дополнительные риски», добавил Обстфельд.

Фонд также сократил свои прогнозы по объему мировой торговли. Ожидается, что общий доход и поток услуг вырастут на 4,2 процента в этом году и на 4,0 процента в следующем году - на 0,6 и 0,5 процентных пункта меньше соответственно по сравнению с предыдущими оценками.

Ожидается, что обе экономики, находящиеся в центре продолжающейся тарифной борьбы США и Китая, будут расти медленнее, чем первоначально прогнозировалось. МВФ утверждает, что в этом году США и Китай вырастут на 2,9 процента и 6,6 процента соответственно, но заявил, что в 2019 году оба будут медленнее, чем ожидалось, на уровне 2,5 процентов и 6,2 процента.

«Более серьезная» коррекция для развивающихся рынков

Развивающиеся рынки, которые в последние месяцы столкнулись с массовым давлением в сфере продаж увидели более значительные сокращения в прогнозах роста в отчете МВФ.

«Отрицательные изменения для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран более серьезны», - сказал Обстфельд. «В широком смысле мы видим признаки более низких инвестиций и производства в сочетании с более слабым ростом торговли».

Фонд сообщил в докладе, что изменения в сторону понижения были заметны в нескольких странах: Аргентине, Бразилии, Мексике, Иране и Турции. В странах с развивающейся экономикой в целом наблюдаются большие объемы оттока капитала, так как инвесторы переносят свои деньги на фоне роста процентных ставок в США из таких стран как Аргентина и Турция (среди самых проблемных), причем их валюты терпят крах до рекордных минимумов против доллара США на фоне вопросов управления экономикой своими правительствами.

Источник - CNBC.com

Опубликовано 09.10.2018 14:13

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте