О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

По словам главы ООН, коррупция оценивается в 2,6 триллиона долларов или 5% от мирового ВВП

Стоимость коррупции составляет как минимум 2,6 трлн. долл. США, или пять процентов от глобального ВВП, заявил Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш и настоятельно призвал международное сообщество эффективно работать против отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и незаконных финансовых потоков.

По данным Всемирного банка, предприятия и частные лица ежегодно выплачивают взятки более 1 триллиона долларов, заявил на прошлой неделе глава ООН на заседании по борьбе с коррупцией во имя мира и международной безопасности.

«Коррупция присутствует во всех странах, богатых и бедных, на севере и юге, развивается и развивается. Цифры показывают поразительную сферу этой задачи», - сказал Гутерриш, сославшись на оценку Всемирного экономического форума, согласно которой коррупция стоит не менее 2,6 трлн. или пять процентов мирового валового внутреннего продукта (ВВП).

Посол США в ООН Никки Хейли, председательствующая в Совете Безопасности, председательствовала на заседании совета по вопросам коррупции и неоспоримой роли, которую они играют в руководстве и усугублении насилия и конфликтов.

Проведенный в США тематический брифинг впервые ознаменовал собой заседание Совета Безопасности, посвященное коррупции и ее последствиям для конфликтов во всем мире.

Люди в глобальном масштабе продолжают выражать возмущение по поводу своих коррумпированных лидеров, отмечая, насколько глубоко коррупция внедряется в общества, сказал Гутерриш, добавив, что «они справедливо призывают политические учреждения действовать с прозрачностью и подотчетностью или уступить дорогу тем, кто будет».

«Я призываю лидеров повсюду слушать, воспитывать культуру целостности и расширять права граждан на участие», - сказал глава ООН.

Гутерриш сказал, что коррупция коррумпирует институты, поскольку чиновники обогащают себя или игнорируют преступность, лишают людей своих прав и отгоняют иностранные инвестиции и порождают разочарование в правительстве и управлении часто в основе политической дисфункции и социальной разобщенности.

«Бедные и уязвимые страдают непропорционально, а безнаказанность осложняет проблему», - сказал он.

Он связал коррупцию со многими формами нестабильности и насилия, такими как незаконный оборот оружия, наркотиков и людей, и отметил, что связи между коррупцией, терроризмом и насильственным экстремизмом неоднократно признавались Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей.

«Крупномасштабные обследования коррупции, проведенные Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, показали, что подкуп государственных должностных лиц особенно высок в районах, затронутых конфликтами», - сказал Гутерриш, добавив, что в период конфликта коррупция может быть особенно разрушительной, поскольку она может затрагивать основные потребности и усугублять голод и нищету.

«Особенно важно наращивать потенциал национальных комиссий по борьбе с коррупцией и усилия прокуроров», - сказал он Совету, поощряя правительства обеспечивать независимые судебные органы, свободу СМИ и защиту осведомителей.

Гутерриш предложил международному сообществу эффективно работать против отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и незаконных финансовых потоков, «которые лишили страны столь необходимых ресурсов» и которые способствуют дальнейшей коррупции.

Хейли, выступая на собрании, сказала, что все время, проведенное в Совете Безопасности, обсуждает конфликт, международное сообщество почти никогда не говорит о том, как коррупция подпитывает нестабильность, насилие и преступную деятельность, которые ставят страны в повестку дня Совета.

«Мы вкладываем миллиарды долларов и пытаемся решить эти проблемы. Мы развертываем голубые каски, создаем огромные миссии помощи, отправляем экспертов во все уголки земного шара, но мы не можем распознать проблему, которая смотрит на нас лицом коррупции, сказала она.

Девять из десяти стран, которые Transparency International считает самыми коррумпированными в мире, находятся в повестке дня Совета Безопасности, сказала она.

«Но вместо того, чтобы размышлять о том, почему это так, ООН слишком часто пытается игнорировать коррупцию. Мы опасаемся, что ее решение прекратит сотрудничество.

«Но этот подход «взад-вперед» отстает. В самых проблемных странах мира коррупция - это не просто часть системы. Коррупция - это система», - сказала Хейли, добавив, что коррупция также часто рассматривается как только «стоимость ведения бизнеса» в некоторых странах.

Источник - Moneycontrol.com

Опубликовано 23.09.2018 15:51

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте