О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Австралийский эксперт: Повышение торговых барьеров приведет к снижению глобального ВВП

Австралийский экономист Ли Дэвис обеспокоен угрозой Соединенных Штатов установить дополнительные тарифы на торговлю и тем, что это будет означать для Австралии и глобального экономического роста.

Глобальный экономический рост, похоже, находится на шаткой почве после того, как президент США Дональд Трамп заявил в пятницу 6 апреля, что хочет наложить дальнейшие торговые тарифы на китайский импорт на сумму 100 миллиардов долларов США.

«В США высказывалось множество альтернативных мнений, которые они просто не слушают», - сказал Дэвис, директор Центра международной экономики (CIE) в Сиднее, в интервью Синьхуа в пятницу.

«Если вы на самом деле хотите стимулировать экономику, снизить безработицу и увеличить ВВП (валовой внутренний продукт), последнее препятствие на пути к торговле - последнее, что вы хотите сделать – это торговые барьеры, потому что торговые барьеры - это увеличение расходов, что не помогает бизнесу», - сказал Дэвис.

В конце прошлого года Дэвис и CIE передали отчет для Министерства иностранных дел и торговли Австралии, чтобы предложить политику и пересмотреть позицию Австралии в отношении либерализации торговли.

«Этот экономический анализ показал, что повышение торговых барьеров приводит к снижению глобального ВВП, в том числе у стран, которые создают барьеры», - сказал он.

Хотя США исторически выступали за свободную торговлю с другими странами, похоже, они продвигаются к более антагонистической, протекционистской торговой политике.

«Это политический шаг, которым, как я предполагаю, Трамп пытается защитить американских сталелитейщиков железного пояса», - сказал Дэвис.

«Но США не задумываются над тем, как могут их действия повлиять на мировую экономику и как это может негативно сказаться на самих США», - сказал он. «Это очень недальновидный ход, потому что в конечном счете вы не сможете поддерживать неэффективные отрасли промышленности всегда».

Кроме того, когда дело доходит до Азиатско-Тихоокеанского региона, Дэвис предупредил, что такие страны, как Австралия, которые непосредственно не участвуют в этом вопросе, по-прежнему могут пострадать от повышения цен в результате воздействия торговых конфликтов.

«Если стоимость производства в США внезапно станет дороже, потому что сталь из Китая дороже, например, это будет означать, что американская продукция станет дороже. И если Австралия использует эти продукты, ясно, что Австралия столкнется с увеличением стоимости", - сказал он.

«Все страны, которые ориентированы на торговлю с точки зрения более низких тарифных барьеров, как правило, более успешны, когда речь заходит о ВВП на душу населения», - добавил он.

«Китай это знает, поэтому они присоединились к ВТО (Всемирная торговая организация) еще в 2001 году, и с тех пор они снижают тарифы», - сказал он.

Торговые войны безусловно скажутся и на странах СНГ, например, таких как Казахстан. Казахстан - ближайший сосед таких крупных стран как Китай и Россия и зависит от благополучия последних. В то же время, в последние годы Казахстан активно развивается не только через привлечение иностранных инвестиций и международную торговлю, но и с помощью стимулирования экономики со стороны государства, а также кредитов. О количестве предложений по кредитам можно судить, в частности, на портале Занимаем.kz. С помощью доступного кредитования, а также внятной экономической политики Казахстан становится лидером в экономическом плане среди стран СНГ, а также хотя бы частично защищает себя от международных торговых войн, которые активно ведут как некоторые страны дальнего зарубежья, так и соседи.

Источник - Xinhua

Опубликовано 07.04.2018 17:09

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте