О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Изобретения, которые изменили глобальную экономику

На прошлой неделе Apple Inc. запустила свои новейшие iPhone. И хотя историческое значение этих новых продуктов Apple может быть спорным, первый iPhone, который вышел десять лет назад, несомненно, является одним из важнейших технологических новшеств всех времен.

Первое поколение iPhone - одна из семенных технологий, представленных в книге журналиста и экономиста Тима Харфорда «Пять изобретений, которые формируют современную экономику».

«Я всегда ищу интересные способы описать экономику, которая определяет, как мы живем, как мы работаем, что мы делаем, выборы, которые у нас есть. Все вокруг», - сказал Харфорд.

Вот некоторые из изобретений, приведенные в его книге:

IPhone

Хадфорд говорит, что, будучи самым прибыльным продуктом в истории, iPhone создал совершенно новую категорию продуктов - смартфон. Это вызвало массовые изменения на других рынках, таких как музыка, программное обеспечение и реклама.

Но ключ здесь не сам iPhone, пишет Харфорд. Вместо этого, это факт, что iPhone представляет собой синтез ряда чрезвычайно важных технологий на одном маленьком устройстве. Он включает в себя микросхемы памяти, крошечные микропроцессоры, интернет, сенсорный экран и несколько других технологий, перечисленных экономистом Марианой Маццукато.

Граммофон

Запатентованный Томасом Эдисоном в 1877 году граммофон или фонограф был первым устройством, способным записывать и воспроизводить звук человеческого голоса. Перед граммофоном влияние музыкантов на аудиторию было ограничено теми, кто мог позволить себе видеть живое выступление. Граммофон, наряду с усовершенствованиями Emile Berliner в методах записи, позволил появиться массовому производству и маркетингу записей - и, в свою очередь, принес славу лучшим исполнителям в мире.

«Фонограф Томаса Эдисона проложил путь к победителю - все это динамично развивающаяся индустрия», что затрудняло для художников, которые были менее элитарными, зарабатывать на жизнь, пишет Харфорд.

Поиск Гугл

«Трудно вспомнить, насколько плоха была технология поиска до Google», - пишет Харфорд, давая пример общего для конца 1990-х годов опыта печатания чего-то безобидного, как «автомобили» в поисковой системе Lycos и получения результатов для порно сайтов.

Google изменил это навсегда с помощью алгоритма поиска, основанного на доверии, определяемом тем, как многие другие веб-сайты ссылаются на какой-либо конкретный веб-сайт, вместо более ранней, гораздо более упрощенной модели, основанной на словах. Более ранний метод позволял веб-сайтам сделать себя более заметными в результатах поиска, просто упомянув общие термины поиска, например, «автомобили», несколько раз.

Google также изменил игру в маркетинге с появлением рекламы с оплатой за клик, что привело к значительному сокращению доходов от рекламы в газетах, пишет Харфорд.

Видео игры

В то время как видеоигры часто считаются забавными, они сыграли значительную роль в создании интуитивно понятных и удобных для пользователя технологий, сказал Харфорд.

«До Spacewar! компьютеры пугали: большие серые шкафы в специально построенных комнатах, закрыты для всех, кроме высококвалифицированных работников», - пишет Харфорд.

Spacewar! - первая видеоигра, была изобретена в 1962 году группой студентов Массачусетского технологического института как способ продемонстрировать ранний компьютерный PDP-1 университета.

Остальные взлетели оттуда. Видеоигры продолжали делать компьютеры более приемлемыми для средних потребителей, а также изменяли глобальную экономику. Молодые люди, работающие неполный рабочий день, чтобы играть больше в видеоигры, и люди, для которых игра в игры являлась основным источником дохода, стали все чаще встречаться с момента появления компьютерных игр.

Книжный шкаф Билли

Разве книжные шкафы не были открыты тогда же, когда и книги? Может быть, но не так.

Книжный шкаф Billy был разработан в 1950-х годах сотрудником ИКЕА Джиллисом Лундгреном. Лундгрен искал способ доставки мебели более экономично, и придумал идею отправки мебели, упакованной в плоские коробки, которую могли бы собрать потребители. Родился Билли, значительно сократив затраты на производство и доставку и снизив цену на продукт.

Аутсорсинг труда для потребителей, сокращение расходов на транспортировку и дизайн, который достаточно прост, чтобы быть вне времени, сделали Билли «символом того, как инновации в современной экономике связаны не только с унылыми новыми технологиями, но и со скучно эффективными системами», - пишет Харфорд.

Источник - WPR.org, автор - Колин Лихи

Опубликовано 19.09.2017 18:31

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте