О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Победа Трампа создает для мировой экономики новый уровень беспокойства

Избрание Дональда Трампа в качестве президента США создает новые неопределенности для мировой экономики, которая уже хрупка, говорят инвесторы и экономисты, которым интересно, насколько он выполнит свои обещания разорвать торговые сделки и ограничить иммиграцию.

Миллиардер, занимающийся недвижимостью, перешел на примирительный тон в своей победной речи, утверждая, что он будет искать хорошие отношения и сотрудничество с другими странами. Это помогло мировым рынкам и фондовым фьючерсам США восстановить часть огромных потерь, понесенных ранее.

Но слова Трампа относительно торговых соглашений - в том числе и его обещание выйти из Транс-Тихоокеанского партнерства с азиатскими странами - и общее отсутствие деталей по ключевым вопросам оставляет многих неуверенными в направлении развития крупнейшей в мире экономики и рынка.

"Мы просто не можем знать, какого типа президентом будет Трамп", - сказал Пол Эшуорт, главный экономист по США в Capital Economics.

"Будет ли он демагогом из предвыборной кампании, который угрожал запереть своих политических противников, наказать СМИ, построить пограничные стены и начать глобальную торговую войну?" -сказал Эшуорт. "Или он способен стать фигурой, ведущей государственные дела более взвешенным образом?"

Сама неопределенность несет в себе риски для мировой экономики и является одним из факторов замедления роста после финансового кризиса 2008 года и Великой рецессии. Это может заставить бизнес и правительство отложить расходы на новые заводы, инфраструктуру и рабочие мест.

Из-за такой неопределенности, риски для глобального роста будут расти, поскольку компании будут ждать, чтобы увидеть, что делает Вашингтон, сказал министр финансов Южной Кореи Ю Ильхо.

Кампания Трампа использовала разочарование среди американских рабочих, которые обижались на глобализацию и потерю хорошо оплачиваемых рабочих мест в производстве. Он пригрозил штрафовать фирмы США, которые переводят предприятия за границу. Предложения, включая строительство стены вдоль мексиканской границы, чтобы заблокировать иммиграцию, популярным среди представителей рабочего класса, которые чувствовали себя брошенными традиционными лидерами. Он призвал к жесткой борьбе с манипуляциями Китая своей валютой для получения торговых преимуществ.

Основные торговые партнеры занервничали.

Ульрих Грилло, глава Федерации немецкой промышленности, сказал: "Дональду Трампу хотелось бы посоветовать не закрыть экономику США от остального мира. В противном случае, отсутствие ясности в отношении будущего курса приведет к значительным негативным последствиям для мировой экономики".

США являются основным рынком для немецких компаний, таких как BMW и Daimler. По некоторым оценкам, около 1,5 миллиона рабочих мест зависят от немецкого экспорта в США, крупнейшего торгового партнера страны.

США и Европейский союз изо всех сил пытались добиться прогресса в ходе переговоров о свободной торговле на фоне негативных настроений по обе стороны Атлантики. Торговый раздел сайта Трампа не имеет вообще никакого упоминания о переговорах.

Импортные барьеры США могут ударить экономически по таким странам, как Китай и Южная Корея, которые борются с замедлением роста. Экспорт Китая в первые 10 месяцев текущего года снизился на 7,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а экономический рост страны на 6,7 процента в третьем квартале является самым низким уровнем в период с мирового кризиса 2008 года.

Объем мировой торговли товарами вырастет в этом году всего на 1,7 процента, самыми медленными темпами с момента финансового кризиса 2008-2009 годов, по данным Всемирной торговой организации.

В своей победной речи, Трамп использовал более мягкий тон, но пообещал отстаивать интересы США в первую очередь.

"Я хочу сказать мировому сообществу, что в то время как мы всегда будем ставить интересы Америки на первое место, мы будем вести себя справедливо со всеми. С каждым. Всеми людьми и всеми другими странами", - сказал Трамп. "Мы будем искать точки соприкосновения, а не враждебность. Партнерство, а не конфликты".

Аналитики FBR&Co отметили: "Консенсус Трампа станет важным сигналом для инвесторов о направлении политики в ближайшие месяцы".

На внутреннем рынке, Трамп пообещал отремонтировать инфраструктуру США, то что-то, что может стимулировать рост за счет роста государственных расходов. Он пообещал потратить $1 триллион на строительство дорог, тоннелей, портов и мостов, ссылаясь на межгосударственную систему шоссе, проложенную президентом Дуайтом Эйзенхауэром в 1950-е годы. Но детали финансирования остаются неопределенными. Он подчеркнул, что это будут частные деньги, и сказал, что план не приведет к увеличению дефицита.

Анализ, проведенный в июне Moody`s Analytics, показал, что реализация в полной мере предложений Трампа по уплате налогов, торговле, иммиграции и государственным расходам сократит экономическое производство в США и приведет к ликвидации 3,5 миллиона рабочих мест. Таким образом, экономика США будет "изолирована и уменьшена".

Победа Трампа последовала за другой популистской победой на выборах: решением Великобритании покинуть Европейский Союз. И это может активизировать правых, анти-иммиграционные и антиглобалистские силы, таких как Марин Ле Пен, лидер Национального фронта Франции. Она является кандидатом на президентских выборах в следующем году.

"Как и в случае проведения референдума в Великобритании, многие люди голосовали против истэблишмента, так как они считали, что их игнорировали в течение многих лет, а низкий рост в последнее время, не инклюзивный рост среды лишь укрепил это чувство", - сказал Мартин Гилберт, генеральный директор Aberdeen Asset Management в Лондоне.

Между тем, победа Трампа, вероятно, заставит ФРС США отложить очередное повышение своей ключевой процентной ставки. Федеральная резервная система, как думали все, должна была поднять процентные ставки на своем следующем заседании в середине декабря, что отражало бы укрепление экономики в США. Но неопределенность, порожденная победой Трампа может побудить ФРС подождать.

Источник - Cbsnews.com, Ereport.ru

Опубликовано 10.11.2016 14:40

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте