О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

США: Санкции ЕС вредят российским компаниям

Экономические санкции Европейского союза и США выкачивают деньги из некоторых российских компаний, и из резервного фонда страны.

Санкции, в течение последних двух лет, сократили на одну треть операционные прибыли, «съели» половину активов и одну треть персонала в некоторых целевых российских фирмах, - сообщается в новом исследовании государственного департамента США.

Российские нефтяные компании, такие как Роснефть, не имеют доступа к краткосрочным кредитам и технологиям высокого класса технологии. Резервный фонд России, который используется, чтобы поддержать экономику и пострадавшие компании, при нынешних темпах расходов будет исчерпан в начале 2017 года.

В исследовании говорится, что низкие цены на нефть и некачественное управление также являются существенными факторами экономического спада в России.

Санкции также вызвали неопределенность, что побудило некоторых инвесторов "снизить риски", отказавшись от деятельности в России, даже если инвестиции не имели прямого отношения к западным черным спискам.

Об этом исследовании США проинформировали прессу в Брюсселе во вторник (27 сентября) в преддверии дискуссии лидеров ЕС по России в следующем месяце.

Санкции были введены за действия России в Украине в 2014 году.

Вице-президент США Джо Байден, недавно выразил обеспокоенность тем, что пять лидеров ЕС публично высказались против этих мер.

Президент Кипра, греческий премьер-министр, венгерский премьер, итальянский премьер и словацкий премьер, среди прочих, подвергли критике политику ЕС.

В стороне от замечаний Байдена, США уверены, что ЕС пролонгирует санкции до истечения срока их действия из-за твердой позиции канцлера Германии Ангелы Меркель и потому, что ничего не изменилось на пути к решению украинского вопроса.

Отсутствие системного кризиса

Несмотря на тревожные данные, исследование США не показали, что Россия находится на грани "системного" кризиса.

Один высокопоставленный американский чиновник сообщил прессе, что Россия может использовать средства пенсионного фонда или другие активы для покрытия расходов резервного фонда.

Исследование США также показало, что вероятность того, что сильно пострадавшие фирмы обанкротятся составляет от 2 до 3 процентов и выше.

Более всего был нанесен ущерб компаниям, которые были специально внесены в "черный список". От косвенных "отраслевых санкций" компании пострадали меньше.

Отраслевые санкции блокируют краткосрочные кредиты на международных рынках отдельным банкам, оружейникам и нефтяным компаниям. Они также запрещают экспорт высоких технологий.

США заявили, что компании, которые Россия обозначила как "компании стратегической важности", такие как РОСТЭК, оборонный конгломерат, вряд ли обанкротятся.

Дезинформация

Американский чиновник назвал "дезинформацией" заявления России в Европе о том, что санкции имели неприятные последствия для экономики ЕС, и что они не оказали никакого влияния в России.

Но исследование показало, что "среднее" негативное воздействие мер на все 28 стран ЕС было только 0,13 процента от ВВП.

Чиновник отметил, что страны ЕС, которые наиболее пострадали, поддерживают санкции, в то время как те, которые пострадали меньше, были среди критиков.

Литва (-2,8% ВВП), бывшая советская республика, например, является убежденным сторонником санкций, а Италия (-0,07% ВВП) является дружественной России страной.

Исследование США показало, что влияние санкций на ВВП России было трудно оценить, по причине невозможности отделения этого влияния от цен на нефть и других факторов.

Американский чиновник заявил, что российские контрмеры, однако, имеют свою стоимость. "Там нет такого понятия, как бесплатный обед. Деньги, которые используются для государственной помощи компаниям, вместо этого могли бы быть потрачены на российских налогоплательщиков", - сказал чиновник.

Источник - Euobserver.com, автор - Эндрью Реттман

Опубликовано 29.09.2016 13:38

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте