О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Глобальное потепление будет стоить мировой экономике £1,5 трлн к 2030 году

Глобальное потепление будет стоить мировой экономике более чем £1,5 трлн. в год потерянной производительности к 2030 году, так как станет слишком жарко, чтобы работать на многих рабочих местах во многих странах, говорится в докладе экспертов.

Всего спустя 14 лет в Индии некоторые рабочие места уже потребуют совместной работы двух людей, чтобы обеспечить регулярные перерывы от жары. Такой законопроект потребует дополнительных затрат в размере £340 млрд. в год.

Китай, по прогнозам, понесет аналогичные потери, в то время как среди наиболее пострадавших других стран будут Индонезия (£188 млрд.), Малайзия (£188 млрд.) и Таиланд (£113 млрд.).

Эти данные были опубликованы в научно-исследовательской работе, представленной на форуме по вопросам снижения риска опасных погодных явлений, проводимом в Куала-Лумпур Университетом Организации Объединенных Наций и Программой развития ООН.

Другие документы подчеркнули опасность все более сильных дождей, которые будут способствовать распространению болезней путем увеличения численности насекомых, миграции грызунов из своих нор и загрязнения запасов пресной воды; ухудшения качества воздуха, вызванного пожарами и пыльными бурями; и большим числом наводнений, оползней, засух и сильных ветров.

Доктор Торд Кьельстрём, автор статьи о влиянии «теплового стресса» на экономику, сообщил The Independent: "Влиянию тепла на повседневную жизнь людей, и особенно на их работу не уделялось достаточного внимания. Если вы физически активны на работе, то чем жарче, тем медленнее вы работаете. Ваше тело приспосабливается к жаре и при этом оно защищает вас от жары. Для отдельных стран, даже в течение короткого промежутка времени, потери из-за повышения температуры могут составлять многие миллиарды".

Д-р Кьельстрём, директор Health and Environment International Trust в Новой Зеландии, говорит, что повышение температуры примерно до 2050 года уже неизбежно. Вместе с тем он сказал, что сокращение выбросов в настоящее время все еще может оказать существенное влияние после этой даты. "После 2050 года это будет иметь большое значение, если принять меры сейчас, чтобы сократить выбросы парниковых газов в глобальном масштабе", - сказал д-р Кьельстрём.

Тем не менее, он сказал, что некоторые страны, как представляется, планируют просто справиться с предстоящими изменениями, а не пытаться их предотвратить. "Многие страны были сосредоточены в последние несколько лет на адаптации с впечатлением, что они могут найти способы, чтобы приспособиться к будущим изменениям климата ... и защитить людей и защитить наши общества", - сказал он.

"Я лично думаю, что необходимому смягчению, что означает уменьшение изменения климата, не было уделено достаточно внимания. "Это весьма актуально, поскольку меры должны быть приняты сейчас, а не через 40 лет".

Климатический саммит в Париже в прошлом году был провозглашен успешным, так как страны договорились сохранить объем потепления как можно ближе к 1,5 градусам по Цельсию выше доиндустриального уровня всеми средствами, какими возможно. Мир уже наблюдает потепление почти на 1С.

Однако эффект от действий, обещанных отдельными государствами, может позволить только ограничить подъем средней температуры 3,1C к 2100 году.

Энтони Каплун, директор Международного института Университета ООН по глобальному здравоохранению, выразил надежду, что исследование, представленное на форуме "поможет улучшить понимание ... какую угрозу изменение климата представляет для с таким трудом завоеванных достижений в области здоровья человека во всем мире".

"Пока не ясно, окажутся ли вопросы сохранения здоровья сильнее давления экономического прогресса в предстоящие десятилетия, и этические соображения, связанные с правом на развитие, действительно колючие", - сказал он. "Решения, принятые сегодня, будут оказывать глубокое влияние на здоровье людей во всем мире в течение многих десятилетий".

В предисловии к статье, опубликованной в специальном выпуске Азиатско-Тихоокеанского журнала общественного здравоохранения, профессор Джамал Хашим и д-р Хосе Сири, оба из Университета ООН, написали, что человечество сталкивается с "существенными рисками для здоровья от деградации природной системы жизнеобеспечения, которая имеет решающее значение для выживания человека".

Но они добавили: "Становится все более очевидным, что меры по смягчению последствий изменения окружающей среды имеют мощные сопутствующие выгоды для здоровья".

Профессор Джамал отметил, что Азиатско-Тихоокеанский регион уже испытал на себе более экстремальные погодные явления, как предсказывали модели изменения климата. "Не похоже, что выбросы углекислого газа будут значительно снижены в ближайшем будущем, поэтому мы можем говорить о дальнейшем повышении глобальной температуры", - сказал он.

"Я думаю, что мы будем все больше и больше страдать от экстремальных штормов. Насколько серьезны они будут можно только догадываться, но мы должны быть готовы".

Однако профессор Джамал добавил, что есть некоторые основания для оптимизма. "Я думаю, что в настоящее время все меньше возникает вопросов относительно того, происходит ли изменение климата", - сказал он. "Наконец-то мы закончили споры об этом".

Источник - Independent.co.uk, Ereport.ru

Опубликовано 22.07.2016 12:18

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте