О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Инфляция в Турции: негативный эффект от нормализации отношений с Россией

Инфляция, которая плавно замедлялась в последние месяцы, снова начала ускоряться в июне. Инфляция, как ожидается, будет ускоряться и дальше, потому что процесс нормализации отношений с Россией будет оказывать даже большее влияние на инфляцию, чем огромный вклад этих отношений в турецкую экономику. Тем не менее, из-за их огромного вклада в экономику, негативное влияние на инфляцию будет принято, как терпимое следствие.

В то время как ежегодный прирост потребительских цен в Турции снизился до 6,58 процента в конце мая, годовая инфляция выросла до 7,64 процента в прошлом месяце. Наибольший вклад в это внесли цены на продукты питания. Как эффект от приостановки экспорта продовольствия в Россию, цены на продовольствие были низкими в последние месяцы. Сейчас наблюдается коррекция, в некотором смысле, а цены на продовольствие увеличились на 1,2 процента в июне, что соответствует годовой ставке от 1,8 до 6,3 процента. Базовый эффект был огромен в этой высокой скорости роста.

Открытие торговли с Россией, эффект базы и восстановление цен на энергоносители, как ожидается, приведут к увеличению продовольственной инфляции в ближайшие месяцы и, соответственно, темпам инфляции по итогам года.

Снятие ограничений на российских туристов в Турцию было приятным событием для всего делового мира страны, особенно в секторе туризма. Тем не менее, восстановление в сфере туризма, как ожидается, повлияет на низкие цены на продукты питания; другими словами, с открытием туристического сезона и увеличением спроса, цены на продукты питания, как ожидается, возрастут.

Тем не менее, реальный эффект на инфляцию нормализации отношений с Россией и восстановления в сфере туризма будет виден в увеличении гостиничных и ресторанных цен.

При росте продовольственной инфляции больше, чем ожидалось, в июне, ожидаемого снижения базовой инфляции, которая является самым влиятельным показателем в принятии решений ставки ЦБ, не произошло. Если вдаваться в детали базовой инфляции, то можно увидеть, что цены на мебель, образование, связь и медицинские услуги имели большее влияние на этот показатель. С другой стороны, цены отелей и ресторанов, развлекательных и культурных центров имели убывающее влияние на базовую инфляцию.

Цены в этой последней группе, как ожидается, увеличатся с нормализацией отношений с Россией и восстановлением в сфере туризма. Короче говоря, нормализация с Россией, как ожидается, поднимет цены как на продукты питания, так и базовую инфляцию, и, таким образом, общий уровень инфляции.

Существует общее мнение на рынках, что уровень инфляции 6,58 процента, достигнутый в конце мая, был самым низким. Большинством ожидается, что инфляция не будет падать до конца года.

Аналитики рынка говорят, что уровень валютного курса является низким, а это означает, что с этого момента, не будет какого-либо позитивный влияния на инфляцию от обменного курса; наоборот, там будут повышающие эффекты в предстоящем периоде. Кроме того, рост цен на энергоносители, как ожидается, увеличит инфляцию, так же, как и цены на продукты питания.

По данным аналитиков рынка, уровень инфляции в Турции по итогам текущего года, как ожидается, составит около 8,5 процента.

Источник - Hurriyetdailynews.com

Опубликовано 07.07.2016 16:55

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте