О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Мировая экономика стагнирует также как в 1937 году

Финансовый кризис отправляет мировую экономику в рецессию. Правительство США отвечает фискальной и денежно-кредитной политикой стимулирования. Рост восстанавливается, и падает безработица, но долги и психологические шрамы спада задерживаются. Потребители восстанавливают свои сбережения вместо того, чтобы ходить в торговые центры. Инвесторы придерживают свой капитал из-за страхов низкого спроса. Каждый человек хочет купить правительственные облигации, что толкает эталонные процентные ставки к нулевой границе. Инфляция остается очень маленькой. Тем не менее, политики видят достаточно признаков для восстановления, чтобы сократить государственные расходы и ужесточить денежно-кредитную политику.

Это описание экономического ландшафта 1937 года или 2016 года? Экономисты Morgan Stanley предупреждают, чтобы не повторить исторический шаблон и избежать повторения рецессии 1938 года, Федеральная резервная система должна затормозить повышение процентных ставок, а федеральное правительство должно начать повышать дефицит бюджета.

"Мы считаем, что текущая макроэкономическая среда имеет ряд существенных сходств с периодом 1930-х годов", - информирует своих клиентов глобальная команда по стратегиям финансовой фирмы в недавнем меморандуме. "Критическое сходство между циклом 1930-х годов и циклом, начавшимся в 2008 году, состоит в том, что финансовый шок и относительно высокие уровни задолженности изменили отношение к риску частного сектора и стимулировали их восстанавливать сбережения".

Как отмечает MarketWatch, имеющаяся склонность к риску частного сектора, о чем свидетельствует недавний опрос Bank of America Merrill Lynch, привела к увеличению объема денежных средств, придерживаемых инвесторами, до почти 15-летнего максимума.

"В 1936-37 годах преждевременные и резкие темпы ужесточения кредитно-денежной политики привели к двойному падению в экономике США, что стало причиной рецидива рецессии и дефляции в 1938 году", - продолжает команда Morgan Stanley. "Точно так же, в текущем цикле, поскольку рост восстановился, политики продолжили ужесточать бюджетную политику, которая способствовала замедлению темпов роста в последние несколько кварталов".

Здесь Morgan Stanley бросает некоторую тень на главу Федеральный резервной системы Джанет Йеллен. В декабре, центральный банк поднял процентные ставки впервые за последние девять лет, несмотря на скудные доказательства того, что экономика находится в опасности перегрева. В среду Федеральный комитет по открытым рынкам объявил, что он будет удерживать процентные ставки на текущем уровне в ближайшем будущем, и скорректировал свои планы на будущее повышение.

Но удерживание низких процентных ставок не является достаточным, чтобы противостоять продолжающемуся нежеланию частного сектора вкладывать средства. Скорее всего, как утверждается в меморандуме, с помощью государственных расходов необходимо будет заполнить этот пробел.

"Вялый спрос частного сектора и ослабление инфляционных ожиданий свидетельствуют о том, что процесс восстановления балансов частного сектора еще не завершен", - пишут экономисты. "Активизация фискальной политики, особенно в то время, когда денежно-кредитная политика по-прежнему является аккомодационной, может привести к благотворному циклу, когда корпоративный сектор привлекает частные инвестиции и поддерживает создание новых рабочих мест и рост доходов".

Процентные ставки являются низкими, а инфляция слаба. Миллионы американцев по-прежнему безработные, а рост заработной платы не там, где хотелось бы, чтобы он был. При этом в США необходимо ремонтировать дороги, строить мосты и аэропорты, чтобы обеспечить оптимальный маршрут от моря до моря. Даже Morgan Stanley и Ларри Саммерс говорят, что нужно повышать дефицит бюджета. Последний раз, когда США были в таком бардаке, потребовалась мировая война, чтобы вернуть страну на правильный путь. Восстановление инфраструктуры страны не должно быть вопросом, о котором необходимо спрашивать.

Источник - Nymag.com

Опубликовано 20.06.2016 11:56

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте