О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика США добавила наименьшее количество рабочих мест за последние пять лет

Как свидетельство углубления проблем в экономике США, Министерство труда сообщило 3 июня, что американская экономика добавила только 38 тысяч рабочих мест в мае, самый низкий ежемесячный рост числа рабочих мест с сентября 2010 года.

Этот доклад был выпущен всего через два дня после того, как президент США Барак Обама заявил в своей речи в Элкхарте, штат Индиана, что вера, широко распространенная среди населения США, в то, что экономика выглядит плохо является "мифом".

"По почти любому экономическому показателю Америка лучше", - заявил Обама.

Последние данные резко противоречат таким заявлениям. Обобщая выводы доклада, Лаура Рознер, экономист BNP Paribas, сообщила Associated Press, "Усиление шокирующе низкой заработной платы в мае является еще одним доказательством того, что экономика демонстрирует явные признаки замедления".

В дополнение к унылым темпам роста платежных ведомостей, Министерство труда заявило, что 459 тысяч людей «покинули» рабочую силу в прошлом месяце. Другими словами, в 12 раз больше людей отказались искать работу, чем получили работу в прошлом месяце. Одновременно Министерство труда сообщило, что количество людей, работающих неполный рабочий день, но кто предпочел бы иметь полный рабочий день, увеличилось на 468 тысяч в мае.

Уровень участия в рабочей силе уменьшился на 0,2 процентных пункта, после снижения на 0,2 процента в апреле, до самого низкого за почти четыре десятилетия уровня 62,6 процента.

Бюро статистики труда также пересмотрело в сторону понижения показатели за март и апрель, и в результате переоценки рост числа рабочих мест в совокупности составил только 59 тысяч. Вместе, количество созданных рабочих мест каждый месяц в период с марта по май составило 116 тысяч, заметное снижение по сравнению со среднемесячным показателем в прошлом году - почти 230 тысяч.

По данным Министерства труда, строительный сектор потерял 15 тысяч рабочих мест в прошлом месяце, горнодобывающая и лесозаготовительная отрасли потеряли 11 тысяч рабочих мест, а производственный сектор потерял 10 тысяч рабочих мест. Как и в предыдущие месяцы, добавочные рабочие места были сосредоточены в секторе услуг с низким уровнем заработной платы.

В последние несколько кварталов наблюдался медленный экономический рост в США. Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился в пересчете на год всего на 0,8 процента в первом квартале 2016 года, по сравнению с 1,4 процента в четвертом квартале прошлого года.

Институт управления поставками (ISM) также в пятницу опубликовал отчет о том, что номинальный индекс непроизводственной сферы США упал до 52,9 пункта с 55,7 в апреле.

Многие крупные сети магазинов в США, в том числе Macy`s, Kohl`s, JCPenney и Nordstrom, сообщили о резком снижении продаж и прибылей в первом квартале 2016 года.

Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы, который устанавливает денежно-кредитную политику, соберется 14-15 июня. Многие ожидали, что ФРС повысит процентную ставку по федеральным фондам, но неожиданно бедный отчет о количестве рабочих мест в мае делает более вероятным, что ФРС не пойдет на повышение процентных ставок по крайней мере до следующей сессии в конце июля.

Показатели занятости были опубликованы за несколько дней до решающих праймериз Демократической партии в Калифорнии. В последние недели Берни Сандерс сократил разрыв с лидером Хиллари Клинтон, уступая лишь одно очко среди выборщиков в штате в опросе Los Angeles Times.

На протяжении всей основной кампании, Клинтон позиционировала себя как преемница Обамы в качестве президента и утверждала, что она будет продолжать текущую экономическую политику.

Даже помимо последнего доклада о рабочих местах, претензии Обамы на то, что "почти каждая экономическая мера", принятая его администрацией, улучшила положение, являются абсурдными.

На самом деле, рабочий класс США испытывал на себе безжалостные нападки на уровень жизни в течение последних восьми лет. Так называемое экономическое "восстановление" при Обаме повлекло за собой создание большого количества рабочих мест с неполным рабочим днем и заработными платами, резкое снижение вознаграждений работникам, а также продолжение массовой безработицы.

В докладе, опубликованном ранее в этом году Принстонский университет и корпорация RAND показали, что все увеличение числа рабочих мест в США за последнее десятилетие было обусловлено ростом "альтернативных механизмов работы", или за счет людей, работающих в качестве независимых подрядчиков, временных секретарей, через контрактные агентства или по вызову. Такие рабочие места, как правило, влекут за собой минимальную обеспеченность работой, пользу для здоровья и количество дней отпуска.

В период с 2005 по 2015 год доля рабочей силы на таких условных рабочих местах возросла с 10,1 процента до 15,8 процента, поместив почти каждого шестого штатного работника в условный статус. Из этих контингентов работников, ошеломляющие 32 процента вынуждены работать на нескольких рабочих местах, чтобы свести концы с концами, из-за отсутствия гарантий занятости и пособий.

Рост количества рабочих мест с низкой заработной платой, особенно для молодых людей, привел к радикальным демографическим изменениям. В докладе Pew, опубликованном на прошлой неделе, говорится, что в первый раз за 130 лет, американцы в возрасте 18-24 лет, более вероятно, будут жить у себя дома, чем с супругой или партнером.

В результате восьми лет практически нулевых процентных ставок, спасения банков, а также политики "количественного смягчения", богатство финансовой олигархии США увеличилось, а социальное неравенство резко возросло. В годы правления Обамы, 95 процентов всего прироста доходов пришлось на 1 процент самых богатых людей, в то время как средний доход домашних хозяйств сократился на тысячи долларов.

Как один из наиболее разительные признаков социального бедствия, уровень смертности в США увеличился в прошлом году впервые с 2005 года. Увеличение произошло за счет увеличения частоты смертей от болезни Альцгеймера, болезни сердца, передозировки наркотиков и самоубийств.

Эти цифры ясно показывают, что трудящиеся увидели огромный разворот в их жизни в сторону ухудшения во время президентства Обамы. Для всех заявлений Обамы и демократов, что дела обстоят лучше, чем когда-либо, обширные и распространяющиеся экономические трудности испытывают миллионы людей, что подпитывает рост политической оппозиции, и выражается в постоянной народной поддержке кандидатуры Берни Сандерса, который позиционирует себя социалистом, а также в росте социальной борьбы рабочего класса, такой, как забастовка почти 39 тысяч работников связи в Verizon в прошлом месяце.

Источник - Wsws.org, Ereport.ru

Опубликовано 05.06.2016 13:55

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте