О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Четыре причины, по которым Россия и Турция не могут позволить себе торговую войну

Война слов разразилась после того, как Турция сбила российский военный самолет во вторник 23 ноября. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину пособников террористов." Его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву в обмане, и прокомментировал слова Путина как "большая ошибка" в интервью с CNN в четверг 25 ноября.

Российские чиновники разрабатывают возможные ответные экономические санкции против Турции. Но торговая война будет стоить обеим сторонам очень дорого. И вот почему:

1. У России мало друзей.

Россия не имеет много бизнес-друзей на международной арене. Турция была одним из немногих торговых партнеров, на которых можно было положиться.

Турция не присоединилась к Европе, США и другим западным странам в наложении экономических санкций на Россию за ее роль в конфликте в Украине. Страна НАТО на самом деле планировала увеличить объем торговли с Россией в три раза до $100 млрд. в 2020 году.

Эскалация напряженности между двумя странами может серьезно повредить этим отношениям.

Россия заявила в четверг об ужесточении контроля пищевых и сельскохозяйственных продуктов, импортируемых из Турции. Агентство по защите прав потребителей сообщило, что были опасения по поводу качества и безопасности одежды, мебели и чистящих средств, поступающих из Турции.

2. Стратегическая энергетическая связь.

Страны заключили ряд стратегически важных энергетических сделок всего год назад. Главный среди них был проект «Турецкий проект» - план строительства нового трубопровода для экспорта российского газа в Турцию, а затем на огромный европейский рынок. Он должен был заменить проект «Южный поток», который должен был проходить по дну Черного моря в Болгарию, но был отменен в прошлом году.

Турция является вторым крупнейшим покупателем российского природного газа, после Германии.

Россия также строит первую атомную электростанцию «Аккую» в Турции, расположенную в Мерсине на южном побережье страны. Строительство началось в апреле и, как ожидается, будет завершено к 2020 году. В соответствии с соглашением, подписанным в 2010 году, Россия будет финансировать проект в размере $ 22 млрд, а затем будет эксплуатировать АЭС.

К обоим проектам могут быть применены санкции, заявил в четверг министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

3. Туристический поток.

Российские гости имеют решающее значение для индустрии туризма в Турции. Около 4,5 млн россиян посетили страну в 2014 году, а официальные турецкие данные показывают, что более 12% всех посетителей были русскими, что делает их второй по величине группой, после немцев.

Путин посоветовал россиянам не посещать Турцию в период после сбитого самолета, а Федеральное агентство по туризму рекомендовало туристическим агентствам остановить продажи туров в эту страну.

Казалось, что после случая в Египте, когда российский авиалайнер был взорван вскоре после взлета из курорта Шарм-эль-Шейх в прошлом месяце, Турция выиграет еще больше в туристическом бизнесе. Однако сейчас ситуация в корне изменилась.

4. Обеим странам нужна вся помощь, которую они могут получить.

Обе страны уже испытывают на себе влияние экономического кризиса и срочно нуждаются в поддержке, а не еще одном потрясении.

Российская экономика пострадала от низких цен на нефть и западных санкций. Международный валютный фонд ожидает, что ВВП России сократится на 3,8% в этом году, и еще на 0,6% в 2016 году.

Ограничение импорта некоторых продовольственных товаров и одежды из Турции может стать дополнительным негативным фактором. Так, например, если алюминиевые композитные панели, мобильные стенды и штендеры купить можно в других странах или произвести самостоятельно, то вот быстро заменить на полках магазинов турецкие помидоры или недорогую и достаточно качественную одежду вряд ли получится. А это будет означать очередной виток роста цен и продолжение падение уровня жизни населения.

Турция также не в самом лучшем состоянии. Месяцы политического тупика, после безрезультатных выборов в июне, повлияли на экономическую активность в стране. Рост упал до минимума за последние годы. МВФ ожидает, что экономика вырастет только на 3,1% в этом году и на 3,6% в 2016 году - значительно ниже 9,0%, которые были зафиксированы в 2010 и 2011 годах.

Лира упала примерно на 20% по отношению к доллару в этом году. Это делает более дорогим для Турции обслуживание краткосрочной внешней задолженности на сумму $125 млрд.

Источник - Money.CNN.com, Ereport.ru

Опубликовано 30.11.2015 13:49

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте