О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Почему инфляция в России «резко» снизится в следующем году

Проблемная инфляция в России начнет "резко" снижаться к началу следующего года, заявила в октябре CNBC председатель Центрального банка России, так как "жесткая" денежно-кредитная политика монетарных властей начинает действовать.

Годовая инфляция в России составляет в настоящее время 15,7 процента, далеко от целевого показателя инфляции центрального банка в 4 процента. Центральный банк страны сохранил процентные ставки на уровне 11 процентов в августе в попытке решения проблемы высокого роста потребительских цен, спорный шаг для банка, в то время как экономика находится в рецессии.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина рассказала CNBC, что банк должен сосредоточиться на сокращении инфляции, несмотря на турбулентность экономики России, которая, как ожидается, сократится на 3,9 процента в этом году.

"Международный валютный фонд прогнозирует инфляцию в России выше, чем наши прогнозы, и это означает, что мы должны быть более внимательны к инфляционным рискам, потому что наша задача снизить инфляцию до достижения нашей цели в 4 процента в 2017 году", - сказала Набиуллина в кулуарах ежегодной конференции Международного валютного фонда и Всемирного банка в Перу в середине октября.

Инфляция в России усугубляет череду негативных экономических и политических потрясений, которые в значительной степени ставят страну в незавидное экономическое положение.

Несмотря на присоединение к России Крыма и ее роли в пророссийском восстании в Украине в прошлом году, что привело к международным санкциям в отношении страны, Россия также столкнулась с резким падением цен на нефть, оттоком капитала и снижением доверия инвесторов, которое сопровождало эти события.

Доллар подорожал примерно вдвое по сравнению с летом прошлого года. После краткого восстановления в начале лета текущего года, в августе валюта снова начала обесцениваться. В настоящее время доллар стоит 62-63 рубля.

Председатель ЦБ РФ Набиуллина не думает, что инфляция будет менять свою нисходящую траекторию и усилится в ближайшие месяцы.

"Некоторое увеличение инфляции произошло потому, что мы стали свидетелями падения рубля к доллару в августе. Однако мы не прогнозируем, что инфляция будет продолжать расти. Напротив, она сократилась до 0,1 процента в неделю – к уровню, который мы наблюдали на протяжении практически всего лета".

"Мы предполагаем, что к концу этого года, инфляция будет немного больше 12 процентов, от 12 до 13 процентов, но затем она начнет достаточно резко падать, потому что эти разовые факторы, которые вызвали инфляцию будут пройдены, а также из-за слабого спроса в экономике и нашей жесткой денежно-кредитной политики".

Слабый спрос, который упомянула Набиуллина, по мнению экспертов, действительно является фактором, сдерживающим инфляцию. Многие магазины в настоящее время даже стремятся предлагать товар со скидкой, стремясь сохранить объем продаж и не потерять долю рынка. Например, качественную продукцию со скидкой предлагает интернет-магазин спортивного питания hsn-sport.ru. Однако в целом, рост цен, конечно, является ощутимым.

Жесткая денежно-кредитная политика - держать высокие процентные ставки в целях борьбы с инфляцией (высокие процентные ставки, направленной на поощрение сбережений и сдерживания расходов потребителей, толкающих цены вверх) не была универсально популярной в России. Неблагоприятные перспективы экономического роста страны остаются основным акцентом правительства, и есть признаки того, что, несмотря на высокую инфляцию, центральный банк получил громкое и ясное сообщение из Кремля.

Президент России Владимир Путин и его коллеги неоднократно заявляли, что высокие процентные ставки сорвали кредитную активность, которая могла бы помочь России быстрее восстановиться. Критика политики центрального банка сверху была очевидной, в том числе по причине резкого решения для банка по изменению курса и сокращению процентной ставки с 17 процентов в декабре прошлого года до 15 процентов в январе 2015 года.

Источник - CNBC.com, Ereport.ru

Опубликовано 27.10.2015 13:22

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте