О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

МВФ снова понизил прогноз глобального экономического роста

Замедление на развивающихся рынках толкает мировую экономику к самому слабому росту в период после финансового кризиса, заявил Международный валютный фонд во вторник 6 октября, предупредив о возрастающей опасности глобального экономического спада, и снова понизил свой прогноз глобального роста.

Замедление Китая и последующее снижение цен на сырьевые товары показало, что развивающийся мир был переинвестирован, чрезмерно закредитован и исчерпал свои возможности для развития без значимых экономических реформ. МВФ снизил прогноз роста для развивающихся рынков до 4,0% в этом году, на 0,2 процента меньше своего последнего обновления в июле. Эти данные знаменуют пятый год подряд снижения экономического роста до уровня почти вполовину меньше того, что МВФ прогнозировал шесть лет назад.

Умеренный рост в США и скудное восстановление в Еврозоне, тем временем, не смогли компенсировать падение темпов роста на развивающихся рынках. МВФ снизил прогноз мирового роста до 3,1% в этом году по сравнению с предыдущей оценкой 3,3%. Перспективы развивающихся рынков также являются приглушенными для отскока в следующем году: МВФ снизил прогноз глобального роста в 2016 году на ту же величину до 3,6%.

Более суровый прогноз МВФ устанавливает мрачный тон для годового собрания министров финансов и глав центральных банков в Перу на текущей неделе. "Через шесть лет после того, как мировая экономика вышла из самого распространенного и глубокого послевоенного спада, возвращение к надежной и синхронизированной глобальной экспансии остается неуловимым", - заявил Морис Обстфельд, новый главный экономист МВФ, в предисловии к последней версии World Economic Outlook.

Помимо широкого снижения темпов роста по всему миру, "риски для мировой экономики становятся более выраженным, чем они были всего несколько месяцев назад", - отметил он.

МВФ сообщил, что существует 50% вероятность, что глобальный рост упадет ниже 3% в следующем году, до уровня, который в прошлом считался "эквивалентом глобальной рецессии".

Г-н Обстфельд сообщил, что в то время как рецессия не базовый сценарий МВФ, "тем не менее, фонд рекомендует обновление политики ... ". МВФ хочет убедить ФРС отложить запланированное повышение ставки на следующий год, чтобы Европа решила вопрос с триллионом долларов в виде плохих кредитов, а развивающиеся рынки успели провести капитальный ремонт своих экономик и выстроить барьеры против роста финансовых рисков.

Поскольку перспективы роста на развивающихся рынках ухудшаются, инвесторы переводят свои деньги в менее рисковые активы. Институт международных финансов (ИМФ) оценивает, что в этом году произойдет первый за 27 лет чистый отток капитала с развивающихся рынков, а общая сумма оттока составит более одного триллиона долларов, преимущественно из таких стран, как Бразилия, Турция и ЮАР.

Замедление Китая резко изменило спрос на сырьевые товары, на экспорт которых полагались многие развивающиеся страны для того, чтобы стимулировать рост. Экономисты прогнозируют как минимум несколько лет низких цен на металлы и энергоносители. Инвесторы также больше беспокоятся, что экономика Китая может испытать резкий спад, если кредитные пузыри на рынке недвижимости, в строительстве и в обрабатывающих отраслях начнут лопаться.

МВФ сохранил прогноз роста для Китая, сообщив что темпы роста экономики страны замедлятся до 6,3% в 2016 году с 6,8% в этом году, при этом чиновники фонда говорят, что опасения относительно жесткой посадки преувеличены. Бум в секторе услуг будет компенсировать снижение в производстве, поскольку страна переходит к новой модели роста и больше полагается на внутреннее потребление, отметил г-н Обстфельд.

После нескольких лет звездного роста, многие развивающиеся рынки достигли своей предельной способности к расширению без серьезной реконструкции своих экономик, чтобы сделать их более конкурентоспособными, инновационными, эффективными и диверсифицированными.

В добавление к своим проблемам, развивающиеся рынки шли на рост задолженности, чтобы расширить производственные мощности, часто заимствуя в долларах. Планы Федеральной резервной системы поднять ставку и укрепить доллар оказывают давление на корпоративные и национальные балансы.

МВФ и ИМФ предупреждают, что развивающиеся страны столкнутся в ближайшее время с волной корпоративных дефолтов. Компании в этих странах увеличили уровень задолженности на 30% от валового внутреннего продукта за последние пять лет, набрав дешевых кредитов. Это токсичное сочетание угрожает создать повреждающую петлю обратной связи между перспективами роста, кредитованием, инвестициями и рынками.

Бразилия является ярким примером: стране, в значительной степени зависящей от экспорта в Китай, не удалось провести капитальный ремонт своей экономики, и многие из компаний там в настоящее время обременены большими долгами. МВФ сократил прогноз роста латиноамериканского гиганта на этот и следующий год на 1,5 процента. Фонд теперь ожидает сокращение ВВП Бразилии на 3,0% в 2015 году и на 1,0% в следующем году.

Источник - The Wall Street Journal, Ereport.ru

Опубликовано 07.10.2015 12:04

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте