О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Мировая экономика может сползти к проблемам Великой Депрессии 1930-х годов

Председатель Резервного банка Индии (RBI) Рагурам Раджан попросил центральные банки по всему миру определить «новые правила игры», поскольку, как он предупредил, мировая экономика может прийти к проблемам, аналогичным Великой Депрессии 1930-х годов.

Раджан, который предупреждал против конкурентного смягчения монетарной политики центральными банками, однако, отметил, что ситуация отличается в Индии, где RBI по-прежнему нуждается в том, чтобы снижать ставки по кредитам для стимулирования инвестиций.

Он выразил обеспокоенность тем, что мир может получить проблемы, с которыми столкнулась мировая экономика во времена депрессии 1930-х годов, и был необходим международный консенсус, чтобы восстанавливать все в течение долгого времени.

"Мы должны поменять правила игры для того, чтобы принимать лучшие решения. Я думаю, что настало время, чтобы начать обсуждать, каковы должны быть глобальные правила игры и что должно быть разрешено в плане действий центральных банков", - сказал он на конференции в Лондонской бизнеса Школа (LBS) вечером 25 июня.

"Я не рискую предположить, как мы установим новые правила игры. Это должна быть международная дискуссия, международный консенсус, построенный в течение долгого времени, после долгих исследований и действий", - сказал Раджан.

"Но я беспокоюсь, что мы медленно сползаем к проблемам, которые мы имели в тридцатые годы в попытках активировать рост. И, я думаю, что это проблема для всего мира. Это не просто проблема для промышленно развитых стран или развивающихся рынков, теперь это более широкая игра", - отметил он.

Отвечая на вопрос, в частности, о снижении процентных ставок с индийской точки зрения, он сказал, "Я стараюсь учитывать рыночные реакции, так далеко, как могу. Мы (Индия) все еще находимся в ситуации, когда мы должны стимулировать инвестиции, и я волнуюсь больше об этом".

"Таким образом, я закрыл из цены актива (поход) реакцию и больше думать о, это собирается принести банковские ставки по кредитам вниз и, следовательно, направлять дешевле кредит в фирмах, а затем они будут инвестировать. Тем не менее, вопрос становится намного сложнее для других рынков", - он сказал.

Председатель RBI выступал на конференции "Перспективы", организованной Институтом AQR по управлению активами в LBS на тему "Перспективы центральных банков". Он подчеркнул огромное давление на рост, которое, в свою очередь создает огромное давление на центральные банки, чтобы принимать меры.

Раджан отметил, что центральные банки уже сделали много во время, а также после кризиса. "Вопрос в том, что в настоящее время мы пытаемся произвести рост из ниоткуда, и на самом деле передаем рост друг другу, а не создаваем рост. Конечно, есть у нас прошлое, такое как времена Великой Депрессии, когда мы получили конкурентную девальвацию", - предупредил он.

Раджан также подчеркнул необходимость для стран совместно работать над потоками капитала. "Мы должны стать более осведомлены о последствиях наших действий и правилах игры, которые мы имеем - то, что разрешено, а что не допускается необходимо пересмотреть", - сказал он.

Следует отметить, что не только глава Резервного банка Индии, а и многие другие аналитики сравнивают настоящие времена со временами, предшествующими Великой Депрессии. С одной стороны, сложно поверить, что мир, в котором есть компьютеры, мобильные устройства, например, iPhone 7, а также сложнейшая техника и оборудование, может повторить судьбу почти столетней давности. С другой стороны, и в то время, мир был не настолько отсталым: там была биржа, банки, кредиты, производственные предприятия и прочие участники экономических отношений, которые есть и сейчас.

Источник - Economic Times, Ereport.ru

Опубликовано 26.06.2015 18:43

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте