О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Почему предупреждение G-7 о новых санкциях не беспокоит Россию

Ведущие мировые экономические державы Запада предупредили о новых санкциях против России на саммите G-7. Под руководством президента США Барака Обамы, они предприняли слабую попытку наказать Россию за эскалацию конфликта в Восточной Украине. Несмотря на некоторые негативные последствия для российской экономики, раздор на Западе и доступ России к глобальной финансовой системе означают, что новые санкции не будут иметь ощутимого эффекта.

Западные санкции впервые были введены на Россию после присоединения Крыма в марте 2014 года, в начале как дипломатические меры (запрет Visa и замораживание активов некоторых чиновников), а потом последовали более прямые финансовые ограничения. Западные финансовые институты теперь не смогут кредитовать российских коллег в среднесрочной или даже долгосрочной перспективе, эффективно изолируя Россию от западных рынков капитала.

Обоснование санкций. Выбор экономических инструментов для давления в Кремль был основан на простом предположении. Российская экономика критически зависит от нефтегазовых доходов (которые в совокупности составляют около 72-75 процентов экспорта страны) и она не в состоянии выдержать экономическое давление низких цен на нефть и финансовых ограничений.

Внутренний экономический кризис в России, в свою очередь, рассчитывался для создания двух эффектов. Во-первых, предполагалось доказать Кремлю, что продолжение военного вмешательства в Украине обойдется очень дорого. Во-вторых, падение доходов и рост инфляции должны были ослабить поддержку населением Путина и его правительства, и возможно привести к изменению политики (или даже смены руководства) в Москве.

Взгляд на состояние российской экономики показывает, что западные санкции, по крайне мере отчасти, достигли своей цели. С апреля 2014 года, рубль потерял почти половину своей стоимости; чистый отток капитала из страны увеличился в два раза, достигнув $151 млрд. в 2014 году; экономический рост замедлился до 0,6 процента в 2014 году - самый низкий уровень, начиная с глобального финансового кризиса 2009 года. В апреле 2015 года ВВП России сократился на 4,3 процента, а прогнозы предсказывают существенный спад ВВП в 2015 году.

По причине падения курса рубля резко ускорилась инфляция, которая достигла пика в марте – 16 процента. Существенно подорожали, в первую очередь, импортные товары, а также туристические поездки за рубеж, бронирование отелей за границей, авиабилеты, билеты на другие виды транспорта в различные страны мира. В мае инфляция замедлилась до 15,8 процента, однако оставалась на уровне, вдвое превышающем прошлогодний.

Русский общественный договор. Политически, однако, изолированная Россия не показала желаемых изменений. Углеводородная экономика России помогает выстраивать важный политический механизм. А именно, общественный договор политического режима, в лице Путина, с населением России.

Этот общественный договор основан на неявном согласии на то, что элиты сохранят власть для обогащения и отвлечения ресурсов от национальных интересов России. В обмен на это рядовые россияне получают часть богатства через «текущий вниз ручеек», приобретают патриотический настрой и не занимаются активной политикой.

Институционализированный вокруг огромного государственного сектора и административного аппарата, общественный договор заставляет экономику быть зафиксированной на экспорте нефти и газа. В то же время, подавляющее присутствие государство оказалось способно обеспечить политическую стабильность, оставаясь надежным источником извлечения ренты и очевидного экономического процветания.

Политика является козырем экономики. На этом фоне, эффект западных финансовых санкций был односторонним. Финансовая изоляция вызвала глубокий финансовый кризис в России, в то время как низкие цены на нефть оказывают давление на общественные каналы перераспределения ренты и личных доходов. Углубление финансового кризиса, скорее всего, приведет к большему количеству жертв среди банков и корпораций в 2015 году.

Показательно, что в декабре 2014 года Дума приняла закон о банкротстве физических лиц, чтобы управлять растущим числом дел о банкротстве. При углублении рецессии, большинство людей увидят, что их реальные доходы продолжают сокращаться, особенно если правительство решит монетизировать растущий дефицит для того, чтобы облегчить условия кредитования.

В то же время, политический эффект от санкций оказался более неоднозначным. Общественный договор между населением России и правящими элитами оказался более прочным перед лицом западного давления и международной изоляции.

Президент Путин остается чрезвычайно популярным, и в то время как все больше и больше россиян чувствуют эффект санкций на своей личной жизни, они не связывают экономические проблемы с системой управления в стране или политической позицией политики России на международной арене. Это жизненно важно для Кремля и тщательно развивается.

Разделенный Запад. Эффективность санкций также подорвана внешними силами, в частности самой структурой мировой финансовой системы и раздором на Западе относительно продолжительности и условий санкций.

Политически изолированная или нет, Россия является частью мировой финансовой системы. Лица, на которых наложены санкции, используют сложные финансовые и юридические механизмы, как правило, через оффшорные юрисдикции, в обход санкций.

В частности, британские налоговые убежища, такие как Британские Виргинские острова, а также Джерси и Гернси используются российскими бизнесменами (некоторые из которых находятся в санкционном списке), чтобы обойти ограничения. Работа этих сложных финансовых сетей приводит к интересным результатам. Например, Гернси был крупнейшим иностранным инвестором в Крыму в 2014 году, на долю которого пришлось 80 процентов притока капитала в регион.

Помимо структурной проблемы, также не ясно, насколько эти санкции могут быть расширены: Будут ли они быть продлены или нацелены на большее количество людей, или как? В марте 2015 года, Государственный департамент США заявил, что американские санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока Крым не вернется в Украину. Это делает санкции США де-факто неопределенными по времени.

Континентальная Европа разделена по этому вопросу. Как заявила Ангела Меркель, санкции должны быть использованы в качестве только одного из методов урегулирования конфликта. Великобритания, в то время как занимает суровую политическую позицию, открыта для бизнеса с Россией, принимая деньги, исходящие из России через свои налоговые убежища.

В этом случае, кажется, что в то время как разговоры о санкциях по-прежнему доминируют в официальных коммюнике мировых лидеров, более эффективным итогом саммита G-7, и эффективным инструментом диалога с Москвой, являются переговоры по Сирии, которые проходят между Западом и Россией. Предоставляя России места за столом переговоров и таким образом признавая ее глобальные амбиции, переговоры по Сирии могут оказаться гораздо более эффективным способом повлиять на Кремль.

Источник - Theepochtimes.com, Ereport.ru

Опубликовано 17.06.2015 14:17

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте