О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Изменение курса: Банк России будет продавать рубли вместо покупки

Экономика России сползает в рецессию. Потребители отступают. Корпоративные прибыли страдают. Но рубль имеет как ни странно успешный год. С января рубль был лучшим по динамике среди всех валют, укрепившись на 21 процент.

Курс рубля повысился так энергично, что центральный банк в четверг 14 мая отменил свою долговременную политику его поддержки. В соответствии с новым планом, центральный банк будет покупать иностранную валюту для пополнения своих резервов, шаг, который будет эффективно ослаблять рубль.

Новая политика представляет собой разительный переворот. В прошлом году, центральный банк потратил миллиарды защищая валюту, которая тонула самыми быстрыми темпами в постсоветском истории Россия, подбитая двойным ударом - санкциями из-за кризиса в Украине и слабостью цен на нефть. Рубль оказался вторым худшим среди всех валют по динамике в 2014 году, как раз после гривны.

Основные экономические перспективы для страны не изменились. Россия находится в глубокой рецессии, а западные торговые и финансовые санкции по-прежнему сказываются на потребительской уверенности. Но рынки, по крайней мере, находят проблеск надежды. "Конечно настроения в России улучшились", - сказал Борис Эренбург, портфельный менеджер Spinnaker Capital Group в Лондоне. "Многие вещи работают до сих пор в этом году".

Цены на нефть отскочили от минимумов. Российская экономика в значительной степени зависит от экспорта энергоносителей, и судьба рубля исторически последовала за ценой барреля.

Напряженность в связи с кризисом Украина тоже ослабевает, даже когда санкции не смягчаются. Угроза, что кризис выльется в большую войну в Европе, кажется, уменьшается. Даже дипломатическая оттепель выглядит это возможной. Госсекретарь Джон Керри встретился с президентом Владимиром Путиным в России на этой неделе.

Также помогает то, что доллар США несколько ослабел на опасениях, что американская экономика теряет импульс. Поскольку ралли доллара прекратилось, валюты во всем мире выросли. Европейская валюта, о которой в начале этого года говорили, что данная валюта в скором времени достигнет паритета к доллару, достигла трехмесячного максимума 14 мая.

"Это более широкое движение доллара, которое мы видим в свете разочаровывающих данных из США", - сказал Филлис Пападэвид, старший валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне. "Это не заслуга евро".

Учитывая стечение обстоятельств, инвесторы более оптимистично начали говорить о возможностях в России.

Сравнительный индекс России, ММВБ, вырос более чем на 20 процентов в этом году, хотя основная часть прироста произошла в последние недели. Доходность по российским облигациям падает на протяжении последних нескольких месяцев, что отражает повышенный спрос со стороны инвесторов. В четверг 14 мая, рубль упал ниже 50 по отношению к доллару. В самой низкой точке в прошлом году, он торговался около 80.

"Все говорят, что ситуация развивается на удивление лучше, чем ожидалось", - сказал на счет укрепления рубля Владимир Миклашевский, экономист Danske Bank. "У вас есть лучшее уравнение для вашей прибыли".

Пока в этом году, два российских фонда акций Danske Bank являются лучшими в портфеле банка, принимая во внимание укрепление рубля. Новый план центрального банка России, тем не менее, может помешать российской валюте. Центральный банк заявил, что намерен покупать от $100 млн. до $200 млн. в день на валютном рынке России.

При этом, Россия будет пополнять свои валютные резервы. С начала кризиса Украина в январе 2014 года, эти резервы сократились на $143 млрд., так как центральный банк попытался поддержать рубль.

В то время как перед ЦБ не поставлено цели ограничить рост рубля, банк имеет хорошую причину для этого. Чрезмерно сильная валюта вредит экспорту и может привести к увеличению дефицита бюджета. Выручка от продажи крупнейшего экспортного товара страны, нефти, облагается налогом в рублях, в то время как товар продается в долларах.

Ослабление валюты, сказал г-н Миклашевский, гарантирует, что правительство будет иметь достаточно доходов, чтобы избежать сокращений пенсий и зарплат военным в этом году. Если рублю дать еще укрепиться, то расходы, возможно, придется сократить в рублевом выражении.

Ярослав Лисоволик, главный экономист по России в Deutsche Bank, отметил, что практика слабого рубля будет также предназначена, чтобы поддержать отечественную промышленность и сельское хозяйство в это геополитически неспокойное время, хотя и ценой высокой инфляции.

"Там еще надежда на то, что слабый рубль будет по-прежнему способствовать импортозамещению", - переход на покупки отечественной продукции вместо некоторых импортных товаров - сказал он. "Ослабление рубля создает условия более легкой жизни для местных предприятий, которым не придется участвовать в активной реструктуризации и активно стараться увеличить производительность и эффективность". Многим местным предприятиям, как и раньше, будет достаточно иметь хорошее бухгалтерское сопровождение и обслуживание, а освобождающиеся в следствие ухода иностранных конкурентов рынки сбыта позволят принести дополнительную прибыль. Курс рубля помогает стабилизировать эти отрасли, что особенно важно на этом экономическом этапе.

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует, что экономика России сократится на 4,5 процента в этом году. Всемирный банк прогнозирует падение ВВП страны на 3,5 процента. Короче говоря, Россия стоит перед рецессией. Хотя правительство России прогнозирует, что экономика вернется к росту в 2016 году, обе группы ожидают, что спад продолжится и в следующем году.

"Мы не на дне кризиса", - сказал г-н Миклашевский по поводу смены политики центрального банка. Влияние высокой инфляции и процентных ставок теперь усугубляется вмешательством центрального банка, что по-прежнему "убийство для реального сектора экономики".

Источник - NYtimes.com, Ereport.ru

Опубликовано 15.05.2015 15:50

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте