О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Мировая экономика находится в режиме «запинки»

Перспективы роста мировой экономики на текущий год, кажется, оказались несколько «помяты» в начале мая, так как объем промышленного производства в Китае в апреле сократился, а расширение этого же сектора в апреле от уровня марта в Еврозоне и в Индии замедлилось. Последние данные также показали, что рост промышленности США, который показывал относительно надежные уровни полгода назад, умерил темпы.

В то время, когда ориентированные на экспорт отрасли промышленности Индии сильно пострадали от слабого мирового спроса (экспорт сократился четвертый месяц подряд в марте, и снизился на максимальное за 67 месяцев значение - 21,0%), индекс менеджеров по закупкам HSBC для промышленности страны за апрель, опубликованный 4 мая, ухудшил ожидания, упав до 51,3 пункта по сравнению с 52,1 пункта в марте на фоне слабых внутренних заказов.

Хотя Федеральная резервная система США приняла решение на прошлой неделе, руководствуясь более низким, чем ожидалось, ростом в первом квартале, чтобы показать отсутствие намерения увеличивать стоимость заимствований до следующего года (что могло бы помочь странам с формирующейся рыночной экономикой), собственные экономические данные Индии едва ли отражают какой-либо резкий рост совокупного спроса. Даже в то время как правительства, якобы сделав акцент на реализации проектов, решительно стремится стимулировать инвестиционную деятельность, недавние дополнительные данные не дают ему никакого утешения.

Рост производства основных отраслей сектора упал до 17-месячного минимума 0,1% в марте, и аналитики прогнозируют рост ниже среднего в краткосрочной перспективе.

Исследование потребительского доверия, проведенное Резервным банком Индии, недавно показало, что, хотя спрос со стороны городского населения может вырасти в ближайшем будущем, сельский спрос будет оставаться сдержанным, поскольку урожай раби был поврежден внесезонными ливнями. Хотя и подверженное волатильности, производство капитальных товаров - помогает фиксированным корпоративным инвестициям - замедлило рост до 8,8% в феврале по сравнению с 12,5% в предыдущем месяце.

Более того, опрос HSBC Markit показал, что производители не могут привлечь новые заказы, несмотря на сокращение отпускных цен впервые с мая 2013 года. Хотя значение индекса HSBC PMI для производства оказалось 18-й месяц подряд выше уровня 50 пунктов, который отделяет рост от сокращения, в апреле индекс нового бизнеса, обозначающий основной спрос, упал до 51,9 пункта в апреле с 53,2 пункта, в то время как фирмы также сокращали численность персонала в прошлом месяце.

Правительству Моди, который начал подвергаться критике со стороны корпораций в Индии за задержку и недостаточное обеспечение реформ, стимулирующих экономический рост, придется постараться и провести некоторые реформы оперативно, чтобы предотвратить кипящее недовольство, говорят аналитики. В дополнение к увеличению государственных инвестиций в железные и автомобильные дороги и шагам, предпринятым для повышения добычи угля, необходимо провести более сложные политические реформы, касающиеся налога на товары и услуги, ослабления трудового законодательства и приобретения земель. Большинство из этих реформ, однако, может наткнуться на законодательные барьеры по причине отказа оппозиции поддержать их.

"Данные показывают сокращение темпов роста ... Резервный банк Индии будет продолжать снижать ставки, но медленно, возможно, не дожидаясь предстоящей (2 июня) встречи", - говорит Поллианна Де Лима, экономист Markit. Эта точка зрения подкрепляется другими аналитиками, учитывая, что розничная инфляция остается ниже 6% с сентября. "Несмотря на более слабые темпы расширения, индийский промышленный сектор устоял в апреле, извлекая выгоду из текущих улучшений условий производства", - отмечает Де Лима, но добавляет, что "... мы еще увидим рост, приводящий к значимому увеличению рабочих мест, а Индекс измерения занятости показал небольшое изменение численности занятого населения с начала 2014 года".

Индекс HSBC/Markit PMI для Китая упал до 48,9 пункта в апреле, самый низкий уровень с апреля 2014 года, с 49,6 пункта в марте, так как спрос запнулся, а дефляционное давление сохраняется. "Данные PMI показывают, что могут потребоваться дополнительные меры по стимулированию экономики для того, чтобы рост не замедлился ниже 7% в годовом исчислении, зафиксированных в первом квартале", - отмечает Аннабель Фиддес, экономист Markit.

Роста промышленного производства в Еврозоне замедлился в апреле, но предприятия подняли цены в первый раз за восемь месяцев, а численность персонала росла самыми быстрыми темпами почти за четыре года, что, правда, оказало незначительное влияние на экономический рост. (Индекс PMI Markit составил 52,0 пункта, что чуть ниже мартовского 10-месячного максимума - 52,2 пункта). Европейский центральный банк будет приветствовать признаки инфляционного давления, учитывая, что это может уменьшить рост лишь незначительно.

Что касается США, индекс HSBC PMI за апрель не отразил никаких изменений с марта, но Министерство торговли заявило 4 мая, что объем новых заказов на промышленные товары увеличился на 2,1%, самый большой прирост с июля 2014 года.

Международный валютный фонд заявил, что экономика Индии, скорее всего, вырастет на 7,5% в текущем финансовом году, обогнав Китай, как наиболее быстро растущую крупную экономику мира, благодаря недавним политическим реформам, как следствие всплеска инвестиций и снижения цен на нефть. Хотя МВФ сохранил свой прогноз роста мировой экономики на 2015 год на уровне 3,5%, такой же уровень, как он предсказывал в январе, фонд увеличил прогноз по росту ВВП США на 0,5 процентного пункта и 0,2 процентного пункта в 2015 году и 2016 году, соответственно, по сравнению с более ранними прогнозами, до 3,1% в оба года.

Источник - Financialexpress.com, Ereport.ru

Опубликовано 06.05.2015 16:24

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте