О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика Великобритании: что оставит после себя правящая коалиция?

В каком состоянии коалиционное правительство оставит экономику Великобритании? Излишне говорить, что ее члены будут бороться на всеобщих выборах, рассказывая, что они сделали прекрасную работу по спасению пострадавшей от кризиса экономики, которую они унаследовали. Кажется, в настоящее время, что этот аргумент не играет хорошую роль в опросах. Заслуживает ли коалиционное правительство добрых слов? Вот показатели.

Начнем с простейшего индикатора общей экономической эффективности. В последнем квартале 2014 года, в Великобритании реальный валовой внутренний продукт на душу населения оказался на 4,8 процента выше, чем он был во втором квартале 2010 года, когда коалиция пришла к власти, и на 6,2 процента выше минимума "великой рецессии" в третьем квартале 2009 года. Однако показатель был такой же, как в первом квартале 2007 года и ниже докризисного пика. В четвертом квартале 2014 года, реальный ВВП на душу был на 16 процентов ниже, расчетного показателя, если бы тенденция 1955-2007 годов продолжилась. Даже восстановление не сократило этот пробел. Это в значительной степени объясняет разочарование в уровне жизни.

Кроме того, этот огромный спад не может быть объяснен докризисным бумом. Напротив, экономика была близка к долгосрочной тенденции в 2007 году. Бумы были гораздо больше в начале 1970-х годов, конце 1970-х и конце 1980-х. Данные по инфляции могут рассказать во многом ту же историю. Аргумент, что экономика Великобритании была в состоянии неустойчивости в 2007 году в значительной степени нерационален. Даже цены на жилье оказывается не были невыносимо высокими. Но что почти все упустили, так это уязвимость финансового сектора Великобритании в условиях глобального кризиса.

Состояние рынка труда было замечательным. В феврале 2015 года, 73 процента населения в возрасте от 16 до 65 лет были заняты, что чуть выше докризисного пика. В целом уровень безработицы составил 5,6 процента рабочей силы. По данным Eurostat, 27 процентов британских рабочих в возрасте от 15 до 74 лет были работали в режиме неполной занятости в прошлом году. Мы не знаем, насколько емко это отражает неполную или добровольную неполную занятость.

Тем не менее, хорошая занятость стала зеркальным отображением спада выработки на одного работника и выработки в час: в ноябре 2014 года, выработка в час в экономике Великобритании была на 1,7 процента ниже, чем это было в феврале 2008 года. Такой длительный период застоя является беспрецедентным, по крайней мере, с 19-го века. Данные показали, что в основном показатель снизился из-за сектора профессиональных услуг.

В краткосрочной перспективе, застойная производительность позволила объединить слабый рост экономики с расширением общего объема производства и увеличением числа рабочих мест. В долгосрочной перспективе, однако, производительность определяет уровень жизни. Если первая не растет, так будет и с последней. Вместе с тем, необходим одновременный быстрый рост производительности и быстрый рост занятости. Однако необходимым ингредиентом для этого является потребительский спрос.

Рассмотрим теперь, структуру экономики. В четвертом квартале 2014 года, производство оказалось на 4,9 процента меньше, чем в докризисный пик, в то время как сектор услуг был на 8,1 процента больше. Дефицит текущего счета в последнем квартале 2014 года вырос до 5,5 процента ВВП. Рост был обусловлен в значительной степени отрицательным чистым инвестиционным доходом. Но, учитывая рост реального обменного курса на 21 процент, между началом 2009 года и мартом 2015 года, согласно оценкам JP Morgan, баланс торговли товарами и услугами может ухудшиться в дальнейшем.

Вернемся к государственным финансам. Первоначально правительство сообщило, поскольку главной задачей является бюджетный дефицит, не нужно стимулировать зарождающееся восстановление. Джордж Осборн, канцлер казначейства, поставил себе целью устранить структурный текущий бюджетный дефицит в этом финансовом году. На самом деле, текущий структурный дефицит, по данным Управления по бюджетной ответственности, составит 2,1 процента от ВВП в этом финансовом году, по сравнению с 3,9 процента ВВП в 2010-11 годах, первый год правления коалиции. Точно так же, циклически скорректированные чистые заимствования, по прогнозам, составят 3,7 процентов от ВВП в этом году, по сравнению с 6,5 процента в 2010-11 гг. Бюджетная политика коалиции была менее плохой, чем казалось. Аргумент, который они предложили для «затягивание поясов» быстрее, чем предлагала Лейбористская партия, был необходим, чтобы оградить Великобританию от удара кризиса, похожего на тот, который поражающих таких странах, как Греция. Теперь мы знаем, что это было диким преувеличением для страны в позиции Великобритании. Несмотря на неспособность достичь своих фискальных целей, процентные ставки по государственному долгу Великобритании остались удивительно низкими: по 30-летним и 50-летним «свинкам» (облигациям) дают 2,4 процента, в то время как доходность по сопоставимым индексированным «свинкам» близка к минус 1 проценту. Почему нужно отчаянно пытаться избегать бесплатных кредитов? Что необходимо взамен, так это продвигать рост заимствований.

В целом, экономика Великобритании проходит через слабое, но создающее рабочие места, восстановление. Рост производительности проходит тяжело. По данным Международного валютного фонда, ВВП Великобритании на душу по паритету покупательной способности составил 72 процента от уровня США в 2014 году, что меньше, чем в Германии - 84 процента, и даже меньше, чем во Франции - 74 процента. Претензии г-на Осборна на то, что Великобритания может быть наиболее процветающей экономикой в мире к 2030 году, это фантазия. Риском, вместо этого, является то, что уровень жизни будет и дальше падать. Кроме того, дисбаланс в экономике приведет к тому, чтобы будущий рост будет более трудным и менее устойчивым. Если бюджетный дефицит будет устранен, в то время как дефицит текущего счета останется большим, частный сектор столкнется с большим финансовым дефицитом. И это страшно.

Еще больший вопрос, однако, в том, что ограничения со стороны предложения в настоящее время перевешивают ограничения со стороны спроса. Мы никогда не узнаем, позволила бы большая готовность использовать баланс государственного сектора избежать такого исхода. Для следующего парламента, однако, фундаментальная экономическая необходимость состоит в том, чтобы найти политику и программу, способные привести к более сбалансированному и более динамичному развитию экономики. Эти проблемы, которые программы партий должны учитывать, и хочется верить, что желаемое решение будет найдено.

Источник - Financial Times, Ereport.ru

Опубликовано 03.05.2015 17:03

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте