О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

G-20 предупреждает об угрозах восстановлению мировой экономики

Ведущие мировые финансовые руководители предупредили на встрече в пятницу 17 апреля, что нестабильность национальных валют, низкая инфляция и высокие уровни задолженности угрожают подорвать и без того неровное восстановление мировой экономики.

После двух дней заседаний в официальном заявлении министры финансов и главы центральных банков из группы 20 крупнейших экономик поддержали политику легких денег в богатых странах, как критическую составляющую в стимулировании экономического роста.

"Во многих странах с развитой экономикой, адаптивная денежно-кредитная политика необходима для создания инфляционных ожиданий и восстановления поддержки", - отметили в G-20.

G-20 подтвердила свою поддержку центральных банков в стимулировании в Европе, Японии и США. Чиновники все более обеспокоены тем, что глобальная экономика может застрять в течение длительного периода анемического производства, учитывая слабое восстановление в некоторых богатых странах и замедление на многих из крупнейших развивающихся рынков, которые были ключевыми факторами глобального роста в прошлые годы.

Международный валютный фонд предупредил на прошлой неделе, что, если Федеральная резервная система поднимет ставки по краткосрочным кредитам раньше или быстрее, чем ожидают рынки, это может привести к быстрому скачку долгосрочных процентных ставок и вихрю волатильности, так как инвесторы будут вынуждены корректировать свои портфели по активам и рынкам.

МВФ отметил большой разрыв между ожиданиями ФРС в вопросе увеличения ставок и ожиданиями рынка.

В обновленном заявлении G-20 о поддержке политики легких денег - фактически, поддержке обесценивания валюты в качестве инструмента для стимулирования роста - подчеркивается обеспокоенность по поводу угрозы для мировой экономики застрять на низких темпах роста. В нем также присутствует неявное признание провала в вопросе проведения более прочных структурных реформ в развитых странах, после многих лет опоры на краткосрочные расходы и другие программы временного стимулирования.

Министр финансов США Джейкоб Лью, в заявлении, подготовленном для комитета по политике в МВФ предупредил, что давние усилия, чтобы сбалансировать глобальную экономику, подвержены риску, учитывая зависимость ведущих стран от экспорта. Некоторые страны "в большой степени зависят от внешнего спроса для стимулирования роста, а не занимаются более сбалансированной политикой, чтобы катализировать внутренний спрос", - сказал г-н Лью. "Мы обеспокоены тем, что глобальная экономика возвращается к докризисной структуре с сильной зависимостью от спроса со стороны США для обеспечения роста".

Доллар вырос в прошлом году, так как экономика США демонстрирует признаки укрепления и рынки ожидают, что ФРС повысит ставки. В сочетании со слабым ростом и агрессивной политикой легких денег в Европе и Японии, американская валюта пережила один из самых быстрых и сильных скачков в течение десятилетий.

Тем не менее, американские власти озабочены достаточно длительной стагнацией у ее ведущих торговых партнеров, и они поощрили политику легких денег за рубежом, хотя последовавшее за этим укрепление доллара давит на американский экспорт и экономический рост.

В своем последнем докладе, опубликованном на прошлой неделе, МВФ заявил, что глобальный экономический рост ускорится лишь незначительно в этом году при замедлении роста экономической активности на крупных развивающихся рынках и слабой экспансии в более богатых странах, что определяет в целом неважные краткосрочные перспективы.

Кроме беспокойства по поводу низкого роста, существуют также и другие риски, растущие на мировых рынках на фоне ускоряющегося расхождения в стоимости обменных курсов и процентных ставок. Например, многие страны с формирующимся рынком накопили долларовых долгов, обязательств, которые увеличиваются с ростом стоимости доллара. Особенно это касается стран с формирующейся рыночной экономикой и фирм, чьи доходы формируются в местной валюте. Некоторые страны также привязали стоимость своих валют к доллару, что ухудшает их перспективы конкурентоспособности и роста.

Эти конкурирующие давления оставляют власти политически связанными, и может "вызвать каскад разрушительных событий", - сообщил МВФ.

Источник - The Wall Street Journal, Ereport.ru

Опубликовано 20.04.2015 17:16

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте