О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика России сделала шаг назад от края пропасти

Было интересно наблюдать как экономика России приспособиться к резкому снижению цен на нефть. С небольшой помощью от центрального банка, рецессия в стране, возможно, оказалась не такой сильной, как считалось ранее.

После начального периода, в котором рубль резко упал, а инфляция подскочила - цены на продукты питания выросли на 15,4 процента по сравнению с годом ранее в декабре, ответом Центрального банка Российской Федерации стало ужесточение денежно-кредитной политики. Резкое увеличение краткосрочных процентных ставок, в настоящее время - 14 процентов, стабилизировало рубль, а, возможно, даже поможет удержать потребительские цены под контролем.

Эпизод с падением курса рубля оказался серьезным ударом по российским стандартам жизни. В первом квартале 2015 года, с поправкой на инфляцию, доходы населения снизились на 1,4 процента по сравнению с годом ранее. Розничные продажи упали на 6,7 процента, а отдельные магазины, такие как сеть электроники «M-видео», сообщили о более крутом спаде. Импорт уменьшился особенно сильно, благодаря нарушенной покупательной способности рубля: в январе и феврале, он сократился на 37,9 процента по сравнению с предыдущим годом. Государственным финансам тоже не повезло. Standard and Poor`s прогнозирует, что дефицит бюджета России вырастет на 4,4 процента в этом году, что выше, чем прогнозирует правительство - 3,7 процента.

Тем не менее, есть признаки того, что дешевый рубль может помочь некоторым российским производителям конкурировать с импортом. Правда, промышленное производство снизилось на 14,6 процента в первом квартале по сравнению с годом ранее, а в швейной промышленности - которая в значительной степени зависит от импортируемых ресурсов – намного больше. Тем не менее, производство продуктов питания в России выросло на 3,5 процента, создав предположение, что импортозамещение может не быть только несбыточной мечтой президента Владимира Путина.

Один вопрос, обрежет ли возрождающийся рубль доморощенное восстановление. Рубль стал лучшей в мире валютой по динамике до настоящего момента в этом году, подорожав почти 16 процентов по отношению к доллару США. Тем не менее, политики не хотят, чтобы валюта значительно укреплялась. Министр экономики Алексей Улюкаев говорит, что он считает 50 с лишним рублей за доллар США принципиально оправданной ставкой, а председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ готов снизить ключевую процентную ставку, т.е. пойти на шаг, который поможет «положить крышку» на рост рубля.

Это именно то, чего хотят аналитики. Они предупреждают, что рубль перекуплен и начинает разрушать конкурентное преимущество России, полученное через девальвацию. Они также хотели бы видеть центральный банк покупающим иностранную валюту для поддержания снижения обменного курса и укрепляющим свои резервы, которые перестали падать в середине марта и сейчас составляют $354,1 млрд. Банкиры здесь находятся явно на одной волне с регулятором: После замечаний Набиуллиной рубль начал падать, потеряв около 1,5 процента по отношению к доллару.

Показатели России стали результатом того, что некоторые прогнозисты теперь настроены немного более оптимистично в отношении экономики страны. Standard and Poor`s теперь прогнозирует сокращение ВВП на 2,6 процента, близко к тому, что ожидает Goldman Sachs и ниже, чем консенсус-прогноз агентства Bloomberg – сокращение на 4,05 процента.

Несмотря на удивительную терпимость к циничной политике Путина, россияне не собираются ложиться и ждать экономического коллапса. Они узнали кое-что после распада Советского Союза о том, как справиться с кризисами, и, как громко они ни жалуются (национальная черта), эти навыки никуда не денутся.

Источник - Bloomberg.com, Ereport.ru

Опубликовано 19.04.2015 12:52

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте