О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

МВФ: валютные сдвиги поддерживают мировой экономический рост

Последние изменения в обменных курсах должны помочь глобальной экономике, улучшить ситуацию в Японии и Европе, в частности, на фоне увеличения расхождения траекторий роста крупнейших экономик мира, заявил Международный валютный фонд.

Учреждение, базирующееся Вашингтоне, оставило неизменным свой прогноз относительно роста мировой экономики, так как более быстрая, чем ожидалось, экономическая экспансия в зоне евро и Индии, как ожидается, будет компенсирована ухудшением ситуации на других ключевых развивающихся рынках, таких как Россия и Бразилия.

Но фонд предупредил, что восстановление мировой экономики остается "умеренным и неравномерным," страдает от большей неопределенности и множества рисков, в том числе геополитической напряженности и финансовой нестабильности.

В своем докладе World Economic Outlook, МВФ сохранил прогноз мирового роста в этом году на уровне 3,5 процента. В 2016 году, как прогнозирует МВФ, глобальный валовой внутренний продукт увеличится на 3,8 процента, по сравнению с 3,7 процента в январском прогнозе.

Красноречивые цифры скрывают растущий раскол среди крупнейших экономик, в частности, из-за различных воздействий колебаний валютных курсов и более низких цен на нефть.

Резкий рост курса доллара по отношению к евро и иене, как ожидается, будет главной темой на заседании ведущих мировых разработчиков экономической политики в Вашингтоне в конце этой недели. Валютные движения отразились на некоторых развивающихся странах.

МВФ заявил, что денежно-кредитная политика является основной причиной движения валютных курсов, поскольку Федеральная резервная система США готовится поднять ставки, а Европейский центральный банк и Банк Японии сохранить свою политику денежно-кредитного стимулирования.

Эффект от изменения курсов валют должен повысить мировой ВВП, поддерживая спрос в еще проблемных экономиках Еврозоны и Японии, сообщил МВФ, улучшив свои прогнозы для обоих регионов.

МВФ также снизил прогноз для США, так как повышение курса доллара на 10 процентов в течение последних шести месяцев замедлило чистый экспорт. Но фонд отметил, что как Соединенные Штаты, так и Китай, чей юань привязан к доллару, имеют пространство для политического маневра, чтобы компенсировать высокую стоимость своих валют.

МВФ заявил, что Китай, однако, все еще может столкнуться с экономическим спадом в процессе балансировки при переходе от роста на основе инвестиций к росту на основе потребления.

Фонд также подтвердил многие риски, которые он обозначил в октябре, в том числе геополитическую напряженность и подрывной сдвиг на финансовых рынках, которые все еще могут сорвать медленное восстановление.

"Мир, в котором у вас есть значительные колебания валютных курсов ... это более рискованный мир, с финансовой точки зрения", - сообщил главный экономист МВФ Оливье Бланшар.

Фонд также подчеркнул потенциал для потрясений вокруг первого повышения процентных ставок в США за почти девять лет, которые могут привести к оттоку капитала с развивающихся рынков.

МВФ заявил, что низкие цены на нефть должны добавить более 0,5 процентного пункта к глобальному экономическому росту на следующий год, но предупредил, что они могут расти более быстро, чем ожидалось, и больно ударить по глобальному спросу.

Управляющий директор МВФ Кристин Лагард назвала текущий уровень роста "просто недостаточно хорошим", чтобы помочь миллионам людей найти работу, и в очередной раз призвала политиков проводить более глубокие реформы, чтобы повысить потенциал экономического роста.

Для России МВФ ухудшил прогноз по и теперь сообщает о сокращении ВВП страны в 2015 году на 3,8 процента по сравнению с 3,0 процента в январе. На 2016 год прогноз также понижен с 1,0 процента до 1,1 процента.

Причиной такой корректировки стало общее ухудшение состояния экономики на фоне падения цен на нефть, западных санкций, а также структурных проблем, препятствующих поступательному развитию страны. Снижение потребительского спроса в начале 2015 года в различной степени почувствовали на себе не только крупные розничные торговые сети, но и, например, топовый интернет интим магазин, небольшие компании и магазины. С целью привлечения клиентов многие компании сейчас предоставляют скидки, что несомненно выгодно покупателям.

Инфляция в России по итогам 2015 года прогнозируется на уровне 12%, а в первой половине 2016 года Центральный банк РФ прогнозирует снижение инфляции до 9%. В марте 2015 года инфляция в России составила 16,9%.

Источник - Reuters.com, Ereport.ru

Опубликовано 17.04.2015 10:52

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте