О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Почему экономический спад в России благоприятен для Лондона

Ровно год назад, в США и Европе начали вводить санкции против России, чтобы наказать ее за участие в конфликте в Украине. В то время, многие британские аналитики опасались, что санкции больно ударят и по Лондону, из-за Англии тесных экономических связей с Россией.

Год спустя, экономика России в рецессии, а Лондон процветает. И это происходит, несмотря на кризис в России; мало того, Великобритания может чувствовать себя хорошо, частично из-за экономического кризиса в Москве.

"Существует парадокс, чем хуже выглядит рубль и московский рынок, тем более привлекательным становится Лондон", - говорит Иоланда Барнс, директор по мировым исследованиям агентства недвижимости Savills. "Привлекательность Великобритании для россиян состоит во внутренней стабильности, прозрачности и легкости ведения бизнеса".

Однако в марте 2014 года «выкручивание рук», поскольку санкции вступили в силу, было широко распространено. "Реально санкции, если Россия сильно пострадает, могут повредить Великобритании гораздо больше, чем думают люди", - сообщал тогда аналитик Джошуа Рэймонд на британском сайте финансовых новостей Cityindex.

"Эти санкции возможны, но они будут для нас больнее, чем для них", - сообщил аналитик Рубен Ли в программе BBC «Сегодня». Такие оценки были довольно типичны в новостях в то время. Много говорилось о том, что Великобритания не должна поддерживать, на данный момент, торговые санкции ... так как финансовый центр Лондона тесно связан с русскими.

Теперь, рубль потерял около половины своей стоимости по сравнению с годом ранее. А в Лондоне?

"Великобритания продемонстрировала свой самый быстрый рост с начала финансового кризиса в прошлом году, и мы думаем, что импульс будет более или менее сохраняться в 2015 году", - говорит экономист Скотт Корф из Центра экономики и бизнес-исследований. "Безработица стремительно падает", - отмечает Корф. "Так что я думаю, в целом это довольно позитивная картина для Великобритании".

В понедельник утром в модном районе Kensington за пределами нового элитного жилого комплекса, который планируется сдать в сентябре, грохочут строительные грузовики. Здание выходит на один из известных парков Лондона, в нескольких минутах ходьбы от Кенсингтонского дворца.

Катя Зенькович работает с российскими клиентами в агентстве недвижимости под названием Knight Frank. Она описывает это здание как верх роскоши: "с полным обслуживанием, консьержем, парковкой машин, тренажерным залом, спа-центром, здание также было спроектировано одним из ведущих британских архитекторов…".

Самые дешевые квартиры в данном комплексе стоят более $3 млн., а Зенькович ожидает, что россияне приобретут более 10 процентов квартир в здании. "Неопределенность, которая присутствует в России в настоящее время подвигает множество российских семей подумать о резиденции за пределами страны", - говорит она.

Большинство миллиардеров и олигархов купили свои особняки в Лондоне еще много лет назад. Теперь, говорит Зенькович, многие миллионеры 30- и 40-летнего возраста привозят сюда свои семьи из Москвы. "Значительно увеличилось количество людей, которые покупают недвижимость, но средняя цена продажи снизилась", - говорит она.

Российский рубль выглядит сейчас почти так же плохо, как это было в 1990-х годах. Но многие состоятельные россияне держат свои деньги в других валютах, что указывает на еще один способ, которым Лондон извлекает пользу из этого кризиса.

Вместо того, чтобы вести бизнес в России, например, зарегистрировать компанию, организовать производство, активно использовать сеть интернет, ее ресурсы и передовые информационные технологии для развития, заказать сайт у надежного разработчика, провести поисковую оптимизацию, привлечь посетителей на сайт и начать продавать свой товар, зарабатывать и платить налоги в своей стране, состоятельные россияне зачастую предпочитают уезжать и делать деньги за границей, либо просто тратить их там.

"Чрезвычайно важным элементом во всей этой истории является сеть оффшорных финансовых центров, которые выросли из-за, по сути, бывшей Британской империи", - говорит Анастасия Несветайлова, экономист в лондонском City University.

Несветайлова говорит, что британские банкиры предоставляют профессиональные услуги для получения налоговых льгот по всему миру: Британские Виргинские острова, остров Мэн, Гернси, Джерси и во многих других местах. "Великобритания продает в Россию то, что Великобритания делает лучше всего. То есть, оффшорные финансовые убежища и финансовые услуги", - говорит она.

Есть, конечно, и другие причины, по которым Лондон находится на подъеме, а Россия резко падает. Цены на нефть остаются низкими, что вредит экспортерам, таким как Россия. Стоимость евро ниже, чем она была в предыдущие годы, в то время как фунт сильно укрепился.

И, как выразился аналитик Иоланда Барнс, "лондонская экономика счастливо зависит от очень многих различных и несовместимых факторов". Другими словами, поведение богатых россиян никогда не было более чем рябью в экономике Великобритании в любом случае.

Источник - NPR.org, Ereport.ru

Опубликовано 25.03.2015 15:34

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте