О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Неважная экономическая ситуация в странах ЕС и БРИКС компенсирует положительный эффект для мирового ВВП от снижения цен на нефть

Снижение цен на нефть, которое стимулирует потребительские расходы и расходы бизнеса во всем мире - недостаточный фактор, чтобы повысить прогноз глобального роста. Ухудшающаяся перспектива на развивающихся рынках, включая Китай, Россию и Бразилию и геополитические риски, такие как возможный выход Греции из Еврозоны, могут нивелировать преимущества от более низких энергетических затрат. Средняя оценка экономистов, опрошенных Bloomberg News, по росту мирового ВВП в 2015 году остается неизменной с октября, когда прогноз сократился до 3,5 процентов с 3,6 процентов. “Люди осторожны в мире, где они видят другие риски, направленные в сторону снижения”, - отметил Брюс Кэсмен, главный экономист в JPMorgan Chase & Co. в Нью-Йорке. “Там все еще присутствует вопросительный знак”.

Нежелание экономистов повысить оценки подчеркивает хрупкость глобального роста после четырех лет подряд расширения ниже прогноза. JPMorgan рассматривает этот вопрос: компания оценивает, что средние цены на сырую нефть в размере $60 за баррель в 2015 году добавят 0,5 процента к глобальному валовому внутреннему продукту, но все же 2 января 2015 года, прогноз по росту мировой экономики на 2015 год был понижен до 2,9 процента по сравнению с 3,3 процента в июле.

США, с оценкой роста в 3,2 процента, являются единственной среди 10 самых больших экономических систем в мире, в которой JPMorgan теперь ожидает более быстрый рост, чем прогнозировалось в июле. Развивающиеся рынки вырастут на 3,9 процента в этом году, что ниже июльского прогноза 4,9 процента и отражает снижение прогноза для некоторых стран, включая Россию, Бразилию и Индию.

55-процентное снижение нефти с июня 2014 года, самое сильное после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, принесло пользу приютам активов, таким как США. Государственные казначейские облигации США стали более привлекательными, а валюты сырьевых экспортеров, таких как Россия, упали. MSCI All-Country World Index понизился приблизительно на 3,6 процента в том же самом периоде.

Данные, выпущенные в пятницу 9 января, выдвинули на первый план относительную силу США в мировой экономике. Американская занятость повысилась больше, чем прогнозировалось в декабре, а уровень безработицы снизились до 5,6 процентов, увенчав лучший год для американского рынка труда с 1999 года.

Между тем промышленное производство в Германии неожиданно упало в ноябре с предыдущего месяца, поскольку резко упал выпуск энергетических товаров, в то время как фабричные отпускные цены в Китае в декабре показали рекордное снижение год к году с 2012 года.

Более низкие цены на нефть могут не быть “манной небесной”, как некоторые прогнозисты ожидают, сообщили экономисты HSBC Holdings Plc Стивен Кинг и Карен Уорд в своем отчете. Высокие уровни долга в развитых странах, вероятно, притупят выгоду от кредитно-денежной либерализации, в то время как снижение цен на нефть и другие товары народного потребления напрягут развивающиеся страны, отметили они.

“Мировая экономика потеряла импульс, а дефляция нарастает, означая, что ситуация ухудшилась, прежде чем что-либо начало происходить на нефтяном рынке”, - сказал Уорд.

Чиновники Федеральной резервной системы в декабре обсудили влияние цен на нефть на состояние мировой экономики, согласно протоколу их встречи в декабре, выпущенной в январе в Вашингтоне.

В то время как некоторые влиятельные политики заявляли, что падение цен на нефть окажет положительное влияние на занятость за границей и производство, многие чиновники “расценили международную ситуацию как важный источник рисков убытков”, особенно, если снижение нефти и слабый рост за границей затронут финансовые рынки.

Кроме того, низкие цены на нефть окажут негативный эффект на экономики стран-производителей нефти, что также, пусть и не очень значительно, но все же ослабит рост мирового ВВП. В России, например, падение цен на нефть уже стало одной из причин серьезного валютного кризиса и, скорее всего, спровоцирует скатывание экономики страны в рецессию. В России сильно пострадает потребительский спрос, при этом актуальными станут более дешевые товары и услуги, в том числе дешевые гостиницы в Москве и других городах.

Международный валютный фонд оценивает, что снижение цен на нефть увеличит мировое производство на 0,3-0,7 процента в этом году, повысив доходы домохозяйств и снизив производственные затраты для компаний. Об этом сообщили в блоге в декабре главный экономист Оливье Бланшар и Рабах Арезки, глава подразделения фонда по исследованию биржевых товаров.

Все же Бланшар и Арезки сделали правовую оговорку в блоге, написав, что оценки воздействия от снижения цен на нефть “не представляют собой прогноз состояния мировой экономики в 2015 году и в дальнейшем”. МВФ выпустит обновление своих Перспектив развития мировой экономики в январе. Согласно последнему прогнозу, сделанному в октябре 2014 года, фонд ожидает рост мировой экономики на 3,8 процента в 2015 году, что меньше чем 4,0 процента, которые ожидались в июле.

Если низкие цены на нефть сохранятся в течение многих лет, этим можно будет объяснить длительный бум в мировой экономике, сказал Эрик Грин, глава отдела экономического исследования США в TD Securities USA LLC в Нью-Йорке. “Если Европа не возвратится в рецессию, или у не будет крупных геополитических рисков или некоторой финансовой проблемы, мы можем увидеть пересмотр глобальных прогнозов в сторону повышения ”.

Многое будет зависеть от того, стимулируют ли снижение цен на нефть избыточные поставки или слабеющий мировой спрос. МВФ оценивает долю слабого спроса в снижении цен на нефть всего в 20 процентов. Чем больше эта доля, тем меньшую выгоду мировая экономика извлечет из более низких сырых цен.

“Если бы понижение цен на нефть было только результатом роста поставки, то Вы, скорее всего, увидели бы относительно сильное повышение глобального роста”, - сказал Грегори Дэко, ведущий экономист по США в Oxford Economics USA в Нью-Йорке. “Часть слабости в ценах на нефть стимулируется относительно скромным мировым спросом, поэтому Вы не увидите в обзорах многих аналитиков прогнозов прямого увеличения мирового экономического роста”.

Источник - Dailystar.com.lb, Ereport.ru

Опубликовано 16.01.2015 18:39

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте