О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Как Россия может восстановиться от экономического и стратегического кризиса?

Когда начался 2014 год, мало кто в России мог себе представить, насколько экономическая ситуация в стране ухудшится к концу года. Россия вступает в стратегический кризис. Она имеет варианты для восстановления, но пока не показывает никаких признаков их осуществления.

В этом году Россия потерпела неудачи на трех основных направлениях: экономика, политика и социальная сфера, и внешняя политика.

Тяжелый финансовый кризис ударил по России, а в следующем году экономика страны может скатиться в глубокую и продолжительную рецессию. Цены на нефть упали примерно на две пятых, при этом бюджет России во многом зависит от экспорта нефти и газа. Цены на акции по отношению к прибыли являются самыми низкими среди всех развивающихся стран. Западные санкции в ответ на агрессию в Восточной Украине отрезали часть финансирования с Запада, но российские компании должны вернуть или рефинансировать кредиты на $150 млрд к концу 2015 года.

Эти факторы и арест известного бизнес-лидера напугали инвесторов. Кроме того, коррупция и состояние экономического вмешательства задушило частную инициативу, а раздутые государственные предприятия, такие как Роснефть, субсидируются. Без серьезных изменений, экономика не восстановится даже через два года, о которых президент Владимир Путин говорил на прошлой неделе. Он не предложил никакой стратегии для восстановления. Вместо этого, он продолжает избегать либеральных реформ, надеясь, что цены на нефть будут расти и резервные фонды уберегут Россию от дальнейшего падения.

Хотя последний опрос показал, что четыре пятых россиян по-прежнему доверяют Путину, репрессии сжимают политическую жизнь и гражданское общество. Мемориал, историческая и правозащитная группа, в настоящее время закрыта. Алексей Навальный, один из основных политических противников Путина, может сесть в тюрьму на десять лет по ложному обвинению. Демографические проблемы являются значительными, например, одна четвертая часть мужчин умирают в возрасте до 55 лет, по сравнению с 7 процентами в Соединенном Королевстве. За первые восемь месяцев 2014 года из России эмигрировало больше людей - чуть более 200 000 - чем в любой последней полный год.

Агрессия в Украине отчуждает соседей от России, что привело к беспрецедентной изоляции от Запада. В октябре президент Беларуси Александр Лукашенко назвал "неприемлемым то, что некоторые государства нарушает территориальную целостность". На прошлой неделе лидеры Евросоюза увеличили санкции в отношении Крыма и призвали Путина сделать "радикальное изменение" политики по Украине, а президент США Барак Обама подписал закон, разрешающий вводить жесткие санкции. Российская пропаганда и военное запугивание в регионе Балтийского моря, разозлило многих в Европе, и теперь эти страны не ослабят свои санкции.

Взятые вместе, эти факты являются явными признаками стратегического упадка. Россия может смягчить их, и развернуться от невзгод, но это требует нового курса. Нынешний же политический курс хорошо отражают товары, услуги и цены в Москве, Санкт-Петербурге и других населенных пунктах страны. Европейских качественных товаров на российском рынке становится все меньше по причине их дороговизны из-за падения курса рубля. Сектор услуг также испытывает трудности, так как многие компании были завязаны на европейские поставки и сотрудничали с европейскими партнерами. Цены же, как обычно в условиях кризиса, ползут вверх, причем темпы инфляции угрожающе возрастают, что сейчас больше всего беспокоит граждан.

Запад хочет прекращение угрозы России в Восточной Украине в обмен на снятие большинства санкций, и на эту сделку Москва должна согласиться. Это означает реализацию соглашения о прекращении огня в Минске, прекращение поддержки вооруженных повстанцев в Донбассе на востоке Украины, а также помощь Киеву в восстановлении контроля и экономики региона, разрушенного войной. Запад затем снимет наиболее жесткие санкции, такие как ограничения на доступ к западным рынкам капитала и чувствительным технологиям. Россия же избежит того, чтобы субсидировать разрушенные районы в Донбассе, хотя она все еще столкнется с этой задачей в Крыму.

Со временем, Россия будет иметь больше возможностей, чтобы парировать стратегический кризис.

Страна может уменьшить долю государственных предприятий, наименее продуктивных в российской экономике. Одна четверть или менее российского ВВП производится малыми и средними предприятиями, что значительно ниже этой доли в развитых странах. Независимые энергетические компании в России показали динамизм частного предпринимательства, когда они допускаются к конкурсам. Инновационные частные фирмы часто работают в партнерстве с зарубежными коллегами, которые принесут больше международной поддержки заинтересованных сторон в будущем России.

Россия может получить преимущества за счет сотрудничества с ЕС, а не отталкивать его. Европа останется важнейшим экономическим партнером России, даже если связи с Китаем укрепятся. Чтобы воспользоваться преимуществами Евразийского экономического союза, Россия должна выйти на Брюссель, чтобы найти способы, чтобы сделать ЕАЭС более совместимым с процветающим ЕС в европейском регионе. Улучшение финансовой прозрачности и регулирования в России поможет стране получить более широкий доступ к международным рынкам капитала.

Ничего Москва не может сделать лучше, чтобы обратить вспять снижение, чем восстановление отношений с соседями. Украинцы еще долго будут возмущаться на агрессию России. Теперь, когда Москва отменила свое предложение по газопроводу Южный поток через Черное море в Европу, у России есть стимул для достижения согласия с Украиной, ее крупнейшим заказчиком и транзитером газа. Это принесло бы большую пользу, чем пытаться проложить маршрут газа, предназначенного для Европы, через территорию Турции. Президент Украины Петр Порошенко, похоже, готов пойти на переговоры. Кооперативные отношения с Грузией, Молдовой и странами Балтии находятся в сфере интересов России.

Россия является многонациональной и многоконфессиональной, но проводит националистическую политику, и отверженные меньшинства ослабляют страну. Поможет более широкое понятие патриотизма. Жестокое обращение и строгие языковые требования могут привести к исходу мигрантов, лишить экономику труда и навыков, которые особенно важны для малого и среднего бизнеса.

Россия рассчитывает на ядерные силы, чтобы поддержать свой имидж великой державы, но ставит их в центр своей дорогой военной программы модернизации, которая имеет сомнительную ценность. Военные ресурсы нужны, чтобы противостоять угрозам, таким, как террористические группы из исламского государства и Афганистана. Они могли поддерживать мятеж на Северном Кавказе и терроризм по всей территории России. Уход войск коалиции из Афганистана увеличивает риск появления бойцов, мигрирующих на север. Создание эффективного противоповстанческого потенциала потребует новых военных возможностей.

Все эти шаги могут помочь России строить внутренние силы и восстанавливать международный авторитет. Мало кто ожидает, что Москва отдаст Крым или прекратит противостояние расширению НАТО в ближайшее время, но Россия все еще может обратить вспять стратегический кризис. Расширение возможностей для людей в России, реформирование экономики и улучшение отношений с соседями – это путь вперед.

Источник - Usnews.com, Ereport.ru

Опубликовано 25.12.2014 08:08

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте