О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Высокий уровень инфляции в России может быть хуже, чем кажется на первый взгляд

Уровень инфляции в России повысился до четырехлетнего верхнего уровня и, вероятно, останется высоким до весны 2015 года, согласно отчету Центрального банка России, изданному 10 ноября.

Экономика России начала показывать признаки снижения приблизительно два года назад, но в последние месяцы это снижение прогрессировало намного быстрее, указывая на решительное снижение. Рост инфляции - главный компонент этого, и он заслуживает более близкого рассмотрения.

Последние официальные данные показывают всплеск инфляции до 8,6 процента после того, как президент России Владимир Путин запретил импортировать продовольственные товары из стран Запада в августе 2014 года, в ответ на Западные санкции.

Инфляция - совокупное резюме изменений в ценах товаров и услуг в течение долгого времени. Настолько высокий, как уровень инфляции России, при глубоком рассмотрении, показывает, что ситуация гораздо хуже. Взгляд на отдельные ключевые сектора еще больше вызывает тревогу.

Безусловно, некоторая инфляция желательна. Однако, экономисты обычно склонны указывать, что уровень инфляции должен быть стабильным и довольно низким, обычно между 2 и 3 процентами. Фактически, это обычный уровень, который американская Федеральная резервная система стремится поддерживать. Центральный банк России также стремился удержать инфляцию около 5 процентов - значительно ниже, чем сегодняшний показатель.

В то время как инфляция России все еще измеряется в однозначных числах, цены на некоторые продовольственные товары выросли более чем на 30 процентов в годовом исчислении в первом квартале 2014 года. Согласно данным Wall Street Journal, цены на мясо и домашнюю птицу выросли на 16,8 процента в сентябре 2014 года по сравнению с сентябрем 2013 года, а цены на рыбу и морепродукты выросли на 14,1 процента.

Согласно отчету Business Insider, Россия также столкнулась с нехваткой продовольствия в октябре 2014 года. Хотя этот дефицит не доходит до страшных уровней советского периода или 1990-х, когда в России наблюдалась гиперинфляция, а страна не выполнила своих обязательств по государственному долгу, согласно отчету этот дефицит, тем не менее, значителен, поэтому цены на внутренние продукты растут, в то время как Западные продукты исчезают с прилавков. Ориентированное на бизнес издание Коммерсантъ сообщило 30 октября о предстоящей нехватке гречневой крупы. Согласно отчету, частично причиной этого является низкий урожай, однако другой причиной - то, что отдельные фермеры придерживают свою гречневую крупу вместо того, чтобы продать ее, в ожидании дальнейшего роста цен. Некоторые фермеры уже подняли свои отпускные цены втрое или больше.

Российский рубль достиг исторического минимума в 48 рублей за доллар США 7 ноября по сравнению с 32 рублями за доллар США в январе 2013 года. Это означает, что рубль потерял более чем 33 процента своей стоимости. В ответ на это снижение российский Центральный банк решил 10 ноября опустить национальную валюту в «свободное плавание» в попытке защитить ее. Между тем, ослабление рубля только способствует дальнейшему спаду экономической активности в России, так как уходят инвесторы, а более слабый рубль стимулирует инфляцию, наряду с растущими ценами на продовольствие.

У экономического расстройства в России есть много причин, хотя они в конечном счете сводятся к неумелому руководству экономикой, которое превратило Россию в коррумпированное и неэффективное ретро-государство, зависящее от быстрого изменения цен на нефть. Когда дело доходит до инфляции, то она выглядит как собственные самоналоженные санкции для России, за которые в основном ответственно правительство. Как ни странно, Путин принимает ответные меры против Запада, повреждая экономику России.

Российское правительство излучает оптимизм и настроено на улучшение ситуации с инфляцией к концу 2015 года, поскольку Россия сокращает использование долларов США и евро и поскольку Россия активно расширяет сотрудничество с Китаем. Во время поездки в Китай, Путин отметил, что Россия и Китай будут все больше и больше использовать свои собственные валюты в торговых расчетах. Однако расширение торговых связей с Китаем принесет другой набор проблем для России, поскольку страна просто не может конкурировать с Китаем в экономическом и в военном отношении. Российское правительство может временно стряхнуть проблему инфляции, однако экономическое будущее России выглядит туманным.

Инфляция и снижение курса рубля приводит к ухудшению уровня жизни простых людей и потере сбережений. Люди начинаются экономить, тем самым сокращая столь важные для производителей потребительские расходы. Многие начинают пользоваться такими интернет ресурсами, как доска бесплатных объявлений Крым, сайтами бесплатных объявлений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, чтобы купить какие-то вещи подешевле или продать что-то не очень нужное.

Получается замкнутый круг, по которому снижение потребления приводит к уменьшению производства и экономическому спаду, а экономический спад, в свою очередь, ведет к еще большей экономии у населения.

Источник - Thehill.com, Ereport.ru

Опубликовано 15.11.2014 13:10

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте