О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

МВФ снизил прогноз по росту ВВП США в 2014 году до 2,0%

Международный валютный фонд прогнозирует, что инфляция в США будет находиться ниже 2% - целевого уровня Федеральной резервной системы - до 2017 года, и отмечает, что центральный банк должен держать свою ставку около нуля дольше, чем инвесторы в настоящее время ожидают.

В своем ежегодном обзоре экономики США, МВФ снизил прогноз экономического роста в США в этом году на 0,8 процентного пункта до 2,0%, сославшись на суровую зиму, нестабильный рынок жилья и слабый международный спрос на продукцию страны.

Фонд сохранил прогноз роста 3,0% на следующий год, заявив, что значимый экономический подъем идет полным ходом. Тем не менее, МВФ заявил, что в экономике остается значительное провисание, а американские чиновники должны делать больше, чтобы стимулировать рост в ближайшем будущем.

В то же время, США должны сократить расходы и повысить доходы в долгосрочной перспективе, чтобы избежать подавление растущим государственным долгом финансовой системы страны, - говорится в сообщении фонда.

Доклад МВФ был выпущен перед заседанием ФРС относительно денежно-кредитной политики на этой неделе, на котором чиновники будут рассматривать вопрос изменения ставок или уточнения будущих действий.

Рынки в настоящее время ожидают, что ФРС начнет повышать ставки от уровня, близкого к нулю - где они были с конца 2008 года - в середине следующего года. "Мы не настолько уверены", - отметила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард на пресс-конференции. Она указала на неопределенность относительно того, насколько уровень безработицы снизится в течение следующего года.

Найджел Мел, глава миссии МВФ в США, сообщил, что ожидает сохранение "относительно высокого уровня безработицы и значительной слабости рынка труда", а также, что потребительская инфляция останется значительно ниже целевых значений до 2017 года.

Именно поэтому фонд заявил, что правительство США должно повысить в краткосрочной перспективе расходы, в частности, на инфраструктуру, образование, обучение на рабочих местах, и субсидии по уходу за детьми. Экономисты фонда утверждают, что больше стимулирующих действий со стороны правительства снимут груз с ФРС и снизят риск того, что политика легких денег привлечет слишком много некачественных инвестиций.

"Но, к сожалению, политическое решение о таком подходе остается не принятым", - отметил фонд. Это означает, что ФРС необходимо продолжать стимулировать экономику через свою политику дешевых денег, рискуя получить нестабильность на финансовых рынках, - говорится в сообщении МВФ.

Даже если инфляция бы временно поднялась выше целевых значений центрального банка, - сообщил МВФ, ФРС должна быть готова сочетать более высокий рост цен с экономикой, все еще находящейся далеко от полной занятости.

Фонд предупредил, что рынки, похоже, не адекватно оценивают «основные неясности" экономических перспектив, что могло бы заставить ФРС корректировать свою денежно-кредитную политику. "Это создает риск, даже в случае успешного и хорошо встреченного увеличения процентных ставок, для значительных колебаний рыночных потоков и цен в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении МВФ.

Г-жа Лагард заявила ранее, что повышение процентных ставок со стороны ФРС может парализовать восстановление США, привести к сокращению рабочих мест и создать "серьезные последствия" для мировой экономики. Учитывая риски, МВФ также заявил, что ФРС должна укрепить свои связи. Фонд рекомендует ФРС проводить пресс-конференции после каждой встречи политиков, вместо ежеквартальных конференций ФРС в настоящее время. МВФ также предложил ФРС обеспечить большую ясность в том, какие риски решения центрального банка несут для факторов финансовой устойчивости.

В рамках своего обзора экономики США, МВФ также осветил целый ряд других спорных тем. Среди его рекомендаций, фонд экономисты заявил, что США должны поднять уровень минимальной заработной платы, чтобы помочь сократить уровень бедности и "значительно увеличить" акцизы на бензин, чтобы пополнить доходы федерального бюджета.

В конце апреля МВФ снизил прогноз по росту ВВП России в текущем году с 1,3%, ожидавшихся в начале года, до всего 0,2% на фоне украинского кризиса и санкций, введенных в отношении России США и ЕС. МВФ тогда сообщил об ухудшении инвестиционного климата и необходимости проведения структурных реформ, без которых невозможно нормальное функционирование бизнеса. В настоящее время снять офис в центре города и успешно вести бизнес могут себе позволить далеко не все бизнесмены. Между тем, повышение прозрачности деловых отношений, проведение реформ и снижение бюрократической волокиты позволило бы успешно вести бизнес гораздо большему числу предпринимателей.

Тогда МВФ также сообщил о значительном оттоке капитала из России и сообщил о возможном начале рецессии в стране по итогам второго квартала.

Источник - Wall Street Journal, Ereport.ru

Опубликовано 17.06.2014 14:32

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте