О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Рост ВВП Китая замедлился до 7,4% в первом квартале 2014 года

Рост валового внутреннего продукта Китая снизился в первом квартале до самого медленного уровня за 18 месяцев, таким образом вторая по величине экономика в мире по-прежнему включает пониженную передачу. Снижение импульса в инвестициях и потреблении - ключевых драйверах экономики – оказало наибольшее влияние на умеренно слабый квартальный рост.

Рост ВВП на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был ниже уровня 7,7% в четвертом квартале 2013 года , и немного ниже целевого показателя "около 7,5%", установленного руководством Китая для всех кварталов 2014 года. Но рост оказался немного выше ожиданий экономистов, опрошенных Wall Street Journal.

Сигналы о более слабом росте в Китае придадут дополнительной волатильности всей мировой экономике, так как КНР является одним из основных глобальных двигателей роста. Показатель оказался немного выше, чем ожидалось, что также оставляет сомнения, будет ли Пекин активизировать меры, направленные на поддержку экономического роста. В начале апреля правительство объявило серию «мини стимулирующих» мер по компенсации недавнего снижения роста в области торговли и промышленного производства. К ним относятся увеличение запланированных расходов на железнодорожную инфраструктуру и программа строительства новых домов вместо трущоб.

Дальнейшая слабость роста во втором квартале может подтолкнуть инвесторов перейти к более умеренным вложениям, хотя мало кто ожидает активного стимулирования экономики в этом роде, который наблюдался в конце 2009 года после мирового финансового кризиса.

"Экономика будет опираться на инвестиции в течение некоторого времени в будущем", - говорит экономист Standard Chartered Ли Вэй. "Без поддержки, экономический рост будет продолжать слабеть". Г-н Ли добавил, что он ожидает некоторую денежно-политическую поддержку, такую как уменьшение резервных требований для банков во второй половине этого года. Другие говорят, что власти могут добавить денег в финансовый сектор, увеличить налоговые льготы или увеличить инвестиции в транспорт, альтернативную энергию и социальную сферу.

В Шанхае и Гонконге фондовые рынки выросли после столь скромных новостей. Австралийский доллар, который чувствителен к китайским экономическим результатам, потому что Австралия является основным поставщиком ресурсов для КНР, укрепился по отношению к доллару США.

Чиновники в бюро статистики отнесли медленные темпы роста в первом квартале к слабому внешнему спросу, пострадавшему в результате холодной зимы в США, проблем на рынке недвижимости и структурных изменений. "Замедление роста является отражением трансформации модели роста Китая", - заявило пресс-секретарь Национального бюро статистики Шэн Лаюн. "Китай больше не может планировать двузначный рост".

Промышленное производство в марте выросло на 8,8%, что несколько ниже ожиданий аналитиков в 9,0%. Это сопоставимо с ростом на 8,6% в январе и феврале по сравнению с предыдущим годом, когда показатель был ограничен празднованием в стране лунного Нового года. Индекс менеджеров по закупкам в марте, еще один индикатор здоровья в производственном секторе, который был опубликован в начале этого месяца, показал также меньшую надежность.

Инвестиции в основные средства - в оборудование, землю и здания - выросли на 17,6% в первом квартале, что несколько ниже ожиданий и аналогичного показателя января-февраля - 17,9%. Аналитики объясняют результат, в частности, проблемами в жилищном секторе.

Некоторые аналитики, однако, утверждают, что более низкий показатель инвестиций является положительным знаком - признаком того, что Китай постепенно отходит от чрезмерной зависимости от инвестиций, эффективно подвигая компаний к большей финансовой дисциплине.

"Это шаг в правильном направлении", - сказал экономист ING Тим Кондон, добавив, что 2013 год не был хорошим годом для реструктуризации в Китае. "Год был кульминацией десятилетия отсутствия реформ", - добавил он. "Но 2014 год обещает быть намного лучше". Тем не менее, чиновники не раскрывают, какой вклад в рост в первом квартале внесли инвестиции.

Китай борется с ростом задолженности на уровне местных органов власти, а также в секторах недвижимости, стали и ресурсов. С начала этого года в стране было зафиксировано несколько дефолтов по целевым займам и корпоративным облигациям, которые испугали финансовые рынки.

Розничные продажи, тем временем, выросли на 12,2% по сравнению с аналогичным года в марте, соответствовали среднему прогнозу и были незначительно выше роста на 11,8% по сравнению с предыдущим годом в январе и феврале. Кампания, начатая в прошлом году и направленная на искоренение коррупции, продолжает значительно затруднять расходы, - сказал г-н Ли из Standard Charter, хотя трудно оценить количественно негативное влияние этого фактора, который повлиял на все, начиная от туризма и дизайна сумок до ресторанного бизнеса, экскурсий и яхт.

В то время как текущие уровни роста ВВП Китая являются предметом зависти большинства стран, они бледнеют по сравнению с десятилетиями двузначного роста. Руководство страны считает, что наиболее густонаселенная страна в мире нуждается в более высоком уровне производства, чтобы поглотить легионы трудящихся-мигрантов и выпускников, ищущих работу.

На встрече в октябре 2013 года, премьер Ли Кэцян сказал, что Китай нуждается в экономическом росте, по крайней мере, в 7,2%, чтобы обеспечить достаточный уровень занятости, в соответствии с данными Worker`s Daily, правительственной газеты в Пекине. "Причиной, почему мы хотим стабилизировать рост, в конечном счете, является сохранение рабочих мест", - был процитирован г-н Ли.

Между тем, в России – крупном торговом партнере Китая – дела в экономике обстоят гораздо хуже, а по прогнозам правительства в 2014 году рост ВВП страны и вовсе может оказаться нулевым. Рост потребительских расходов, который до сих являлся основным фактором роста, в последние месяцы стал слабеть, что отчасти было вызвано падением курса рубля и всплеском инфляции.

Как прогнозируют аналитики, рост потребительских расходов и вовсе может прекратиться, а это значит, что люди не станут покупать больше продуктов, бытовой техники, включая технику Аско и других товаров. Правительство стремится улучшить ситуацию, однако насколько успешными окажутся предложенные меры, пока трудно судить.

Источник - Wall Street Journal, Ereport.ru

Опубликовано 21.04.2014 15:47

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте