О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Аналитики сокращают прогнозы относительно роста ВВП Китая в 2014 году

Инвестиционные банки сократили прогнозы по росту ВВП Китая после того, как Пекин сообщил о крупнейшем замедлении роста инвестиций более чем за десяти лет и самом медленном увеличении розничных продаж в течение девяти лет. Уверенности был нанесен дополнительный ущерб от новости, согласно которой известный сталелитейный завод не смог погасить кредиты на прошлой неделе.

Тин Лу, экономист по Китаю Bank of America Merrill Lynch, сообщил, что банк понизил свой прогноз по росту ВВП на первый квартал 2014 года до 7,3 процента с 8,0 процентов и на полный год до 7,2 процента с 7,6 процента, которые прогнозировались ранее. Nomura Securities пересмотрел в сторону понижения свой прогноз на первый квартал до 7,3 процента с 7,5 процента, но сохранил свой прогноз на полный год на уровне 7,4 процента. UBS пересмотрел в сторону понижения свой прогноз на полный год до 7,5 процента с 7,8 процента, о которых банк говорил ранее.

Barclays заявил, что пересмотрел вниз свой прогноз на первый квартал до 7,3 процента, но не сообщил, каков был предыдущий прогноз. Тем не менее, банк сохранил свой прогноз на 2014 год в целом на уровне 7,2 процента. Mizuho Securities сообщил, что это сократил свой прогноз для китайской экономики на период с января по март 2014 года до 7,2 процента, но не опубликовал предыдущий показатель для сравнения.

Данные о корректировке прогнозов пришли вместе с информацией о том, что Пекину может быть предложено принять меры по поддержке экономики. «Мы ожидаем, что правительство начнет запланированные инвестиционные проекты, а Народный банк Китая примет меры по облегчению денежно-кредитной политики», - сообщил Barclays в своей исследовательской записке.

Он добавил, что Ли Кэцян, премьер-министр, подчеркнул в своем обращении к Конгрессу собрания народных представителей, что Китай нуждается в разумном росте инвестиций, а именно в социальное жилье, сельскую инфраструктуру, крупные ирригационные проекты и проекты водного хозяйства, железные дороги в центральных и западных регионах, коммунальные услуги и охрану окружающей среды - инвестиционные площадки, которые Пекин стремится развивать.

С точки зрения денежно-кредитной политики, Barclays добавил, что ожидает, что НБК будет держать межбанковские процентные ставки "низкими на большую" часть первой половины этого года. Он добавил, что центральный банк вряд ли сократит в Китае нормативы обязательных резервов (RRR), долю депозитов, которые коммерческие банки должны держать на счетах НБК. По крайней мере, он не прогнозирует сокращения RRR до мая.

Опубликованные данные оказались хуже, чем ожидалось. Рост инвестиций в основные средства упал до самой медленной скорости с декабря 2002 года до 17,9 процента в январе-феврале по сравнению с 19,6 процента за весь 2013 год. Рост промышленного производства упал на 8,6 процента в этот же период по сравнению с 9,7 процента в декабре. Номинальный рост розничных продаж упал до девятилетнего минимума 11,8 процента с 13,6 процента в декабре, в то время как реальный рост составил 10,8 процента, по сравнению с 12,3 процента в декабре.

Джиангуанг Шен, главный экономист по Китаю Mizuho Securities, сказал, что шансы на снижение RRR растут, учитывая низкую инфляцию в стране и тот факт, что сокращение данного показателя является самым простым способом повысить ликвидность в экономике. Он добавил, что резкое падение инвестиций, финансируемых за счет государственного бюджета - до 5,3 процента в январе-феврале по сравнению с 17 процентами в течение всего 2013 года – свидетельствует о возможности наращивания правительством финансовой поддержки экономики. «Неутешительные экономические данные за январь-февраль станут проверкой уровня толерантности правительства, так как такое замедление ранее редко происходило», - добавил Шен.

Многие аналитики считают, что финансовые слабости ограничивают толерантность Пекина в отношении резкого замедления роста. Прежде всего, по мнению аналитиков, призрак каскадных дефолтов формальных и теневых финансовых систем представляет собой кошмарный сценарий для Пекина.

Проблема обнажилась в марте, когда Haixin Steel, второй по величине производитель стали в провинции Шаньси, не смог погасить кредиты на прошлой неделе. Официальный представитель местного самоуправления рассказал Financial Times, что власти работали, как могли, чтобы решить вопрос о задолженности Haixin, предполагая, что можно будет избежать дефолта.

Тем не менее, существует много других проблем. В частности, уровень долга местных правительств, большая часть которого существует в виде облигаций, достиг 17,9 трлн. юаней в конце июня прошлого года. Кроме того, от замедления экономического роста и нарастания уровня долга могут пострадать и другие предприятия, в частности производящие китайские телефоны, востребованные на рынке России и многих других стран мира.

Как отмечают аналитики, проблемы в китайской экономике могут сказаться на сырьевых рынках, на многих из которых страна является крупнейшим потребителем, а также на рынках продукции обрабатывающей промышленности, где Китай занимает лидирующие позиции и является крупнейшим экспортером.

Источник - Financial Times, Ereport.ru

Опубликовано 19.03.2014 16:35

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте