О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Перспективы развития химической промышленности России

Химическая индустрия является важнейшей частью хозяйства России. Поэтому многих волнуют перспективы развития химической промышленности. Этот сегмент связан со многими другими областями промышленности. В совокупности с ними химическая промышленность обеспечивает достаточную часть ВВП. Ассортимент отрасли крайне разнообразен. Он включает в себя готовые материалы и промежуточную продукцию. Предприятия химического сегмента обеспечивают необходимыми материалами строительную область, сельское хозяйство, промышленные заводы.

Химическая промышленность включает в себя три основных направления: горно-разведывательную химию, органический синтез и основополагающую химию. Большинство предприятий химической промышленности было построено еще в годы существования Советского Союза. Их потенциал позволял обеспечивать как внутренний, так и внешний рынки необходимой продукцией. Однако сегодня данная отрасль требует реформирования. Перспективы развития химической промышленности во многом связаны переоснащением производства.

выставка Химия

Новые технологии – залог успеха химической промышленности

Заводы химической отрасли, как правило, являются специализированными и выпускают конкретный вид продукции. На их размещение в основном влияет достаточное количество ресурсов и необходимого круга потребителей. По этой причине располагаются они на самых разных территориях. Каждое химическое предприятие по-своему важно для народного хозяйства России.

Для изготовления товаров химической промышленности необходим постоянный доступ предприятия к воде и энергии. Это основные ресурсы, без которых химическое предприятие функционировать не сможет.

Еще один важнейший фактор, влияющий на развитие химической промышленности – это наличие транспортных развязок в зоне нахождения завода. Товары должны сбываться легко и быстро, без значимых препятствий, так как в основном потребителями являются не только жители области, где расположен завод, но и другие регионы страны и даже зарубежье.

Срок годности многих химических товаров, в первую очередь, медицинских, ограничен. Поэтому они должны быть реализованы очень быстро. Для транспортировки многих видов продукции требуются специальные условия и транспорт.

Таким образом, можно сказать, что перспективы развития химической промышленности в России очень широки. В целом эта отрасль находится сегодня на достойном уровне. Но существуют моменты, требующие реформации. Научные разработки и новейшие технологии открывают много возможностей для химической отрасли. Это касается и оборудования, и сырья, из которого изготавливают продукцию. Нанотехнологии позволят выпускать товары из принципиально новых материалов, обладающих не существовавшими ранее свойствами.

В будущем химическая промышленность и наука воссоединятся. На предприятиях станет возможно производство нужных материалов, неизвестных в прошлом. В перспективе – выпуск новейших лекарственных средств. Еще одно направление, по которому ведутся разработки – это лакокрасочные изделия. В будущем они должны будут самостоятельно устранять царапины и повреждения покрытий. Также изучаются специальные составы, предназначенные для улучшения свойств кирпича, бетона и других строительных материалов.

Главная цель на перспективу – безопасность!

Современные предприятия химической промышленности представляют собой лаборатории и производственные цеха не очень большие по площади. Контроль над процессами ведется посредством компьютеров. А очистные системы стали очень эффективными, многоступенчатыми. К огромному сожалению, не все предприятия были модернизированы, и производство ведется все еще на старом оборудовании, давно изжившем себя. Такие заводы, помимо невысокого КПД, несут серьезную опасность – загрязнение окружающей среды. Их очистные сооружение не столь эффективны, как того требуют нормативы. Кроме того, существует риск возникновения аварийных ситуаций. В связи с этим очень важно их скорейшее реформирование, модернизация. В перспективе все химические предприятия будут оснащены безопасным оборудованием с эффективными очистными сооружениями.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 – Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика