О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Экономика Японии в фокусе инвесторов Kappa Brokers

Аналитическая команда международной брокерской компании Kappa Brokers дала оценку экономической ситуации в Японии.


По словам аналитиков международной брокерской компании Kappa Brokers, Япония всегда была немного обделена вниманием Запада, но в последнее время точно незаслуженно. «В фокусе инвесторов Трамп и госдолг США, «пузыри» на рынках американских акций и облигаций, количественное смягчение в Европе и политические факторы, Китай и нефть, это всё понятно», - говорит Олег Подгорный, ведущий финансовый аналитик Kappa Brokers. «Однако, Япония не менее интересна: успехи на поприще низких процентных ставок не хуже, чем у Германии или Еврозоны в целом, фондовые индексы снова близки к рекордным отметкам (достаточно взглянуть на недельный график индекса «Nikkei 225»), инновационные технологии. Наконец, валютные пары с йеной, которая, как складывается ощущение, реагирует на все важные новости, пусть даже и косвенно не касающиеся страны восходящего солнца», - считает эксперт Kappa Brokers.

Каково состояние дел в японской экономической системе?

Любая экономика неидеальна, и уж точно сила её далеко не всегда приравнивается к политическому весу, каким бы очевидным ни казалось это решение, с этим мнением согласны все финансовые эксперты Kappa Brokers. Также, в Kappa Brokers считают, что японцы свои уроки смогли извлечь из прошлых ошибок: после лопнувшего «пузыря» на рынках недвижимости и акций в 80-е. Эксперты Kappa Brokers отмечают, что у Японии нет сырьевой зависимости, адаптивное производство, стабильно высокий профицит торгового баланса (482 млрд. иен ($4.3 млрд.) в мае после 614 млрд. в марте и при прогнозе в 521 млрд.).

Также в наличии неплохой рост ВВП при отсутствии чрезмерного наращивания государственного долга (как мы наблюдаем у США в более чем 100% от ВВП или у Китая в 270%). А главное, Япония - в лице её граждан, компаний, профсоюзов, правительства - привыкла к дефляции (1998-2013 гг., до запуска QE). В отличие от стран Еврозоны, где боятся снижения цен. И при жизненно необходимой инфляции японцам ни к чему «заигрывать» с инфляцией более высокой, нежели чем «целевые» 2%.

Конечно, проблемами являются слабый внутренний спрос (60% приходятся на долю частного потребления) и, соответственно, высокая экспортная зависимость (в апреле экспорт прибавил 7.5% YoY, а в марте 12%, что было максимумом с январе 2015-го), отмечают в Kappa Brokers. К тому же, решение Дональда Трампа по выходу из ТТП, разумеется, обеспокоило азиатских партнёров. Однако ничто не мешает японским бизнесменам переключиться на тот же Евросоюз, перехватить инициативу по поставкам в Китай (по мере всё большего охлаждения его отношений с США), нарастить на 25% товарооборот с Россией, считают аналитики Kappa Brokers.

Наряду с перечисленными моментами, в Kappa Brokers отмечают рост производственной активности продолжается солидными темпами, хоть и с замедлением в апреле и мае по сравнению с мартом: индекс деловой активности PMI в прошлом месяце составил 52 пункта после 52.7 месяцем ранее. Розничные продажи в годовом выражении тоже подросли на 1,4% в мае, на 3.2% в апреле и на 2.1% в мае; да и промпроизводство в апреле показало маскимальные с 2011-го +4% (прогноз 4.2%) в месячном выражении после мартовских -1.9%, а в годовом так и все +5.7% (ожидания +6.1%)

Модель посреднической экономики через растущий внешний спрос прибавит в этом году ещё полпроцента к цифрам совокупного валового продукта, к тому же и в целом к началу 2017-го финансового года (с апреля) ВВП растёт уже пятый квартал подряд: +2.2% за январь-март при прогнозе в +1.7%, отличное окончание отчётного периода. Пока это наибольший по длительности рост с 2006 года. Опять же, при «довлеющей» дефляции экономика Японии росла с кризиса 2009-го вполне достойно, а что важнее, стабильно. Прирост поотребительских цен продемонстрировал 0.4% г/г, как и прогнозировалось - рекорд с апреля 2015-го. Однако ж не учитывая стоимость продуктов питания и цен на энергоносители (+4.5%), показатели за годовой период не изменились, так что этот пункт пока остаётся самым слабым в японской «программе», хоть регулятор и планирует 1.5% инфляции в 2017-м, 1.7% в 2018-м и 1.9% в 2019-м финансовых годах. Такие цифры приводят в своих отчетах аналитики Kappa Brokers.

Кстати, что касается монетарной политики, то один из ведущих азиатских Центробанков весьма логично сравнивает себя с ФРС: не желая повторять их ошибок, BoJ не будет преждевременно заявлять прессе о завершении программы количественного смягчения, чтобы не «нервировать» участников рынка. Надо признать, стратегия «открытости» Федрезерва частенько «играет» против них же самих: трейдеры всегда негативно реагируют, когда уже обещанное американских регулятором вдруг откладывается или вообще отменяется, даже если по уважительной причине адаптации к изменившимся рыночным условиям, говорят эксперты Kappa Brokers.

Однако же пора бы перестать Банку Японии накапливать акции «родных» компаний через разнообразные ETF, выступая как крупнейший покупатель на бирже и уже увеличив свои активы на 70% в сравнении с прошлогодним уровнем (в 2016-м он из купленных 4.3 трлн. иен 3 трлн. пришлись на продажи от иностранных управляющих). Каждая сессия отмечается приобретениями на 1.2 млрд. иен, что отчасти не даёт цене нормально корректироваться. Между прочим, откат ударит и по самому Центробанку, считают в Kappa Brokers.

Аналитика Kappa Brokers

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 – Экономика стран мира

Графики

 – Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика