О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа (NYMEX)

Нью-Йоркская товарная биржа была создана в 1872 году с целью организации цивилизованного товарного рынка Нью-Йорка и стандартизации условий контрактов. До 1882 года она называлась Butter, Cheese and Egg Exchange. Спустя годы специализация биржи поменялась и сейчас это крупнейший мировой центр торговли энергоресурсами и металлами.

На бирже действует два подразделения: - NYMEX на котором торгуются все энергоресурсы (нефть, бензин, мазут, природный газ, электричество и др.), а так же платина и палладий, и COMEX (commodity exchange) где ведется торговля остальными металлами (золото, серебро, медь, алюминий) На NYMEX также организована торговля мини контрактами - NYMEX miNY. В электронной версии представлено большинство инструментов биржи, что дает небольшим инвесторам и трейдерам возможность присутствовать на рынке энергоресурсов.

Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа имеет собственный клиринговый центр, который выступает контрагентом торговых операций, что гарантирует от риска дефолта. Механизм гарантий сделок очень важен в структуре биржевых торгов. Ежедневный депозит нашей площадки по торгам нефтью и газом составляет $20 миллиардов. Эти средства предназначаются для уплаты в вариационной марже. Страховой фонд — $200 миллионов.

Система клиринга NYMEX может в той или иной мере быть перенесена на создаваемую товарно-сырьевую бирже в Санкт-Петербурге, которая, по замыслам правительства России, станет одной из крупнейших биржевых площадок по нефтяным сделкам до конца 2007 года.

Планы акционирования NYMEX

Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа в июле 2006 года объявила о планах акционирования. В документах, поданных в американскую Комиссию по ценным бумагам, она сообщила, что собирается осуществить первоначальное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Размер эмиссии в заявке не разглашается. Известно лишь, что в ходе IPO крупнейшая мировая торговая площадка оптовых партий сырьевых товаров, созданная 132 года назад манхэттенскими молочниками для продажи молочных изделий, намерена получить около $250 миллионов и котировать свои акции под символом NMX.

По мнению экспертов, первичное размещение Nymex может завершиться в конце сентября. "При нынешних запредельных ценах на энергоносители вряд ли для акционирования биржи можно будет найти лучшее время", - считает Харрелл Смит (Harrell Smith) из консалтинговой фирмы Celent. В первом квартале текущего года чистые доходы Nymex составили $33,6 миллиона - на $20 миллионов больше, чем за тот же период прошлого года.

Акционирование Nymex последует за серией недавних удачных IPO целого ряда бирж, в том числе Чикагской товарно-сырьевой, Нью-Йоркской фондовой и Nasdaq.

Торги российской нефтью Rebco

В 2006 году Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа запустила фьючерсные торги российской нефтью Rebco. Торговля фьючерсами на российскую нефть на NYMEX началась 23 октября 2006 года в 10 утра по местному времени, когда появились первые котировки Rebco. Также биржа планирует вслед за фьючерсами в течение нескольких месяцев открыть опционные торги российской нефтью Rebco.

«На NYMEX объемы сделок по сырой нефти ежегодно увеличиваются на 20%, это хороший фон с учетом того, что Россия является одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. Выход российской нефти на нашу биржу и переход на прозрачное ценообразование — это сильный сигнал для рынка», — сообщил директор отдела энергетических исследований биржи Даниэл Брусстар (Daniel Brusstar).

Ставка была сделана на опыт NYMEX потому, что это крупнейшая в мире торговая площадка нефтегазовыми контрактами, к тому же более четверти века назад именно NYMEX впервые разработала и предложила систему фьючерсных и опционных контрактов для обеспечения прозрачности и рынка и управления рисками.

Средний ежедневный объем сделок по сырой нефти на NYMEX составляет около $350 миллионов. Выход России на нефтяной биржевой рынок — очень важный момент, так как ценовой механизм такого крупного мирового производителя нефти не должен формироваться непрозрачным образом. Хотя некоторые нефтедобывающие страны по-прежнему предпочитают закулисное формирование цен.

Выставленный в Нью-Йорке на торги первый фьючерсный контракт REBCO будет привязан к поставкам из порта Приморский на Балтийском море. Объем контракта, номинированного в долларах и центах, составит 1 тыс. баррелей.

С 2007 года NYMEX будет торговать нефтью за рубли

Нью-йоркская товарно-сырьевая биржа (NYMEX) с лета 2007 года намерена осуществлять расчеты по ряду контрактов, в том числе по запущенному в октябре 2006 года фьючерсу REBCO, в рублях.

Неофициальная информация о возможном введении рубля в качестве расчетной валюты на NYMEX появилась еще во время запуска на бирже торгов по фьючерсным контрактам на нефть REBCO. Официальный старт фьючерсным торгам российской нефтью марки REBCO (Russian export blend crude oil) был дан на NYMEX в 23 октября 2006 года. Однако с того момента в торговой системе CME Globex сделок по этому инструменту не заключено.

Со временем торговлю данным контрактом планируется перевести на нефтяную Российскую топливно-энергетическую биржу (РТЭБ), которую предполагается до конца 2007 года создать в Санкт-Петербурге. В будущем, по словам чиновников МЭРТ, REBCO может заменить нефть марки Urals при расчете налогообложения и экспортных пошлин, которые будут привязаны к этому ценовому индикатору.

Вице-президент NYMEX Роберт Левин подтвердил, что система мультивалютного клиринга на NYMEX, как ожидается, будет запущена в первом полугодии 2007 года – с этого момента на NYMEX появится возможность рублевых котировок сырьевых контрактов биржи.

На первом этапе проекта NYMEX предполагает открыть возможность принимать неамериканскую валюту как залог для гарантийного депозита (original margin) и как платеж за переоценку позиции в соответствии с текущими рыночными ценами (mark-to-market settlements). До лета 2007 года ожидается "введение возможности трансакций, проводимых не в валюте США, но с клирингом в долларах США. На более поздних этапах появится возможность котировать и проводить сырьевые сделки в неамериканской валюте, в том числе в рублях.

Сейчас NYMEX, как и другие мировые биржевые площадки, ведет расчеты по большей части торгуемых контрактов в долларах, в меньшей степени – в евро, фунтах и йенах. Возможность рублевых платежей с долларовым клирингом теоретически позволяет российским компаниям после либерализации валютного законодательства летом 2006 года работать на NYMEX напрямую без посреднических структур.

Решение NYMEX связано с тем, что рубль становится элементом международных расчетов. Правительство ведет курс на либерализацию валютного законодательства, не за горами полная конвертируемость рубля. Расчеты в рублях с января на рынке Forex будет осуществлять международная расчетная компания Euroclear.

Эксперты также связывают намерение NYMEX с поддержкой фьючерса REBCO. Контракт пока низколиквидный. С ним работают только российские или квазироссийские участники рынка, он находится пока на стадии "раскрутки". А российским участникам удобны расчеты в рублях. Однако в будущем и международные инвесторы будут заинтересованы в этом контракте. Они также будут работать с рублем. Это достаточно крепкая валюта и в будущем имеет все шансы стать одной из мировых конвертируемых валют.

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 – Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика