О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Каким будет мир после пандемии?

Коронавирусная инфекция неожиданно ворвалась в общество, заставило его меняться и подстраиваться под сложившиеся обстоятельства. Долгое время шли споры о том, каково происхождение CoViD-19 – естественное или неестественное. Многие люди полагали, что вирус был создан искусственно с целями, который каждый для себя придумывал самостоятельно. Но уже очевидно одно – CoViD-19 не является биологическим оружием, у него слишком низкая летальность, чтобы являться таковым. Плюс ко всему, как и любой другой вирус данной группы он не обладает генетической устойчивостью, он непредсказуем, быстро меняет свои свойства, что делает его непригодным для применения в качестве оружия. Отчасти по этой причине до сих пор не была создана вакцина, и её появление остается лишь вопросом времени. Если с коронавирусом многим уже все понятно, то вот то, как будет устроен мир после пандемии, понимают немногие. Картина будущего туманна, однако сегодня ведущие специалисты и сторонники теории заговора выдвигают свое видение дальнейшего сценария развития ситуации.

Что будет дальше

Профессор Гарвардского университета в области международных отношений считает, что пандемия способствует укреплению государственной власти и укреплению национализма. Многие из действующих властей государств не смогут отказаться от новых полномочий и нововведений в период активной фазы распространения коронавируса. В теории, CoViD-19 может стать причиной плавного, но неизбежного смещения зоны влияния с Запада на Восток. Пандемия создаст такой мир, который будет менее открытым, свободным и демократическим. Все могло пойти другим путем, но некомпетентное управление некоторых государственных аппаратов, слабое планирование и сдерживание распространения инфекции стало причиной выхода человечеством на совершенно новый и пока что до конца непонятный путь.

Конец глобализации?

Пока что еще действуют строгие правила самоизоляции и карантина, поэтому еще какое-то время ничего не остается, как ограничивать себя в прогулках и выходах в социум. Чтобы скоротать длительную и изнурительную самоизоляцию, многие люди находят для себя радость в различных развлечениях, например, азартных играх. Лучшие онлайн-казино на рубли помогут развеять скуку и с пользой выйти из домашнего заточения, конечно, при условии удачи. Еще одна версия последующей картины мира, предложенная Робином Ниблеттом, предполагает вариант, в котором усиливающаяся экономическая и глобальная мощь Китая переломит хребет верблюду экономической глобализации. Проще говоря, пандемия может привести к тому, что многие компании откажутся от сверхдальних поставок и начнут в полной мере реализовывать собственный потенциал выживания даже в условиях стабильной эпидемиологической обстановки.

Меньше прибыли – больше стабильности

Ведущие промышленные компании могут переосмыслить подход и стратегию организации производства. Из-за торговой войны США и Китая, новых достижений в области робототехники могут быть уменьшены многоступенчатые цепочки поставок, преобладающие сегодня на производстве. Многие компании будут заинтересованы в логистике поставок и решат повысить собственную прочность путем накопления запасов в ущерб эффективности. При этом не исключена прямая роль государства, направленная на разработку новых стратегий накопления резервов. В результате уровень прибыли большего числа предприятий снизится, но эффективность при этом увеличится в несколько раз.

Одним словом, пандемия может стать причиной как положительного, так и негативного сценария развития дальнейшей картины мироустройства. Что нас ждет в будущем, узнаем совсем скоро.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 – Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика