О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

10 случаев, когда логотип компании не нужен

Логотип — важная маркировка товара, позволяющая идентифицировать его среди остальной однородной продукции.


Логотип — важная маркировка товара, позволяющая идентифицировать его среди остальной однородной продукции. Данный фирменный знак имеет несомненную ценность для имиджа сильной компании и для производителя товаров повседневного спроса. Но является ли он таким уж необходимым атрибутом для всех организаций и ИП?


Зачем нужен логотип

Для того, чтобы ответить на вопрос о важности логотипа, назовём три его основные функции:

Логотип, как основа фирменного стиля компании, является своего рода знаменем производителя. Он в ёмкой визуальной форме позволяет понятно и привлекательно рассказать потребителям о том, почему нужно купить именно ваш продукт. Именно поэтому он должен выглядеть максимально выразительно и уникально.

Когда компания приступает к разработке своего логотипа? — обыкновенно это случается либо на этапе создания фирмы, либо в период осознания необходимости её ребрендинга. Бывает и так, что, не имея достаточного рекламного бюджета или не видя особой причины для позиционирования компании, организация успешно существует неограниченное количество времени вовсе без фирменных ярлычков. И это не только ноунеймовые мастерские по оказанию бытовых услуг населению в спальных районах, спешим вас уверить.


Логотип не нужен. Случай 1: микробизнес

Небольшие лавочки, магазины, мастерские, делопроизводственные конторы, обслуживающие жителей конкретного микрорайона очень серьёзно подходят к расходам на развитие своего бизнеса. И разработка фирменного стиля вполне может оказаться их лишней статьёй — с разработкой логотипа вполне можно погодить, ведь ваши заказчики найдут вас и так. Разумнее всего будет сконцентрироваться на оформлении интересной вывески и доступных носителях наружной и печатной рекламы по району.


Случай 2: отсутствие конкурентов

Если ваша компания является монополистом на рынке и вы имеете прочную базу постоянных клиентов, лишних трат на оформление фирменного стиля и разработку логотипа вы, в общем и целом, можете счастливо избежать — ведь заказы и продажи гарантированы вам и так!


Случай 3: отсутствие внятной идеи для позиционирования

Для того, чтобы создать свой уникальный фирменный стиль и разработать интересный логотип, нужна конкретная фишка, заключённая в названии, дизайнерском оформлении, свойствах производимых товаров или особенностях сервисного обслуживания. Если же ничего этого у вас нет, имеет ли смысл натужно пытаться выдавить из себя нечто феерическое? Вы можете обойтись простым указанием имени своего ООО или ИП и конкретизацией оказываемых услуг.

NB: Данный случай, конечно же, не касается производителей и ритейлеров товаров категории FMCG.


Случай 4: отсутствие рекламного бюджета

Если вы только-только задумали свой стартап и не уверены в правильном векторе развития своего предприятия, порой имеет смысл чуть погодить с разработкой логотипа и дождаться более благоприятных условий. В этом случае разумнее сконцентрироваться на более материальных вещах: поставщиках, наработке базы клиентов, оформлении своего товара.


Случай 5: отсутствие взаимопонимания с дизайнером

Логотип как концентрация креативного брендинга компании разрабатывается отнюдь не на пустом месте: сначала происходит исследование рынка, аудитории, особенностей товара; далее следует позиционирование продукции и производителя. И, заметьте, только потом оформляется фирменный стиль компании (логотип в том числе).

Логотип впитывает в себя все ваши мысли и чаяния по развитию бизнеса — потому очень важно, чтобы вы смотрели на разработку брендинга одним взглядом вместе со своим дизайнером. Если же предлагаемые им варианты претят вам и вы не видите главного воплощения своей задумки, лучше всего отказаться от разработки логотипа до лучших времён (и до более понимающего дизайнера).

Точно так же нельзя давать на откуп дизайнера разработку бренда целиком (необходимо работать с ним прочным тандемом, дабы добиться органичной связи между фирменным стилем компании и самой её продукцией).


Случай 6: отсутствие оригинальности

Все мы ежедневно наблюдаем одни и те же промахи в разработке логотипов: очередной щит на знаке юридической фирмы, кофейную чашку с поднимающимся паром на вывеске кофейни, раскрытые ножницы на рекламе парикмахерской. Эти знаки давным-давно истёрли своё значение и стали невидимыми для глаз ваших покупателей. Так имеет ли смысл плодить раз за разом серые в своей тривиальности логотипы?

Нет. Если логотип никак не отличается от череды себе подобных, не заставляет остановить внимание на себе хотя бы на миг — грош цена такому фирменному стилю.


Случай 7: временный вариант

Многие начинающие бизнесмены решают на быструю руку придумать основные элементы фирменного стиля («чтобы было»), а уже потом, когда бизнес более-менее устаканится, создать его заново по-хорошему. Думается, данный вариант является не столько бессмысленным, сколько затратным в финансовом плане.


Случай 8: бизнес формата B2B

Производители и продавцы, заточенные на сотрудничестве с себе подобными организациями, зачастую не нуждаются в детальной разработке всех элементов фирменного стиля — вполне достаточно имени, сайта и, собственно, своего производства.


Случай 9: бизнес по франшизе

Здесь всё понятно: все данные по оформлению рабочего места и рекламных площадок вам выдаст ваш франчайзер.


Случай 10: оформление айдентики «под ключ»

Когда вы занимаетесь сотрудничеством с маститым брендинговым агентством, вы вряд ли будете думать над разработкой конкретного логотипа — ваш подрядчик, скорее всего, предоставит вам единое пакетное решение: позиционирование, миссия компании, её имя, логотип, оформление фирменных блоков и варианты их размещения на рекламных поверхностях.

Подытоживая: логотип компании нужен далеко не всегда, часто можно избежать лишних трат по оформлению фирменного стиля вашего бизнеса. Единственными показаниями для разработки логотипа являются случаи, когда вы являетесь:

  1. Производителем товаров категории FMCG;
  2. Компанией с определённой харизмой и сильным авторитетом;
  3. Большой и статусной компанией с численностью персонала более 10 человек.

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 – Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика