О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Статьи по теме "Основы менеджмента"

Процесс и функции управления. Уровни управления

Менеджмент - это система методов управления в условиях рынка или рыночной экономики, которые предполагают ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, постоянное стремление к повышению эффективности производства с наименьшими затратами, с целью получения оптимальных результатов.

подробнее...

Организация, ее внутренняя и внешняя среда. Организация как открытая система

Организация - группа людей, деятельность которых координируется для достижения поставленных общих целей. Группа должна соответствовать требованиям: наличие не менее двух человек, считающих себя частью группы; наличие цели, которая принимается как общая для всех членов организации; наличие членов группы, которые работают вместе для достижения общих целей.

подробнее...

Цели организации, стратегическое планирование. Мотивация персонала

Важным этапом при планировании является выбор целей. Цели организации - результаты, которых стремится достичь организация, и на достижение которых направлена ее деятельность. Выделяют главную целевую функцию, или миссию организации, определяющую основные направления деятельности фирмы. Миссия - основная главная цель организации, ради которой она и создана.

подробнее...

Модели и методы принятия решений. Методы анализа и решения проблем

Человека можно назвать менеджером тогда, когда он принимает организационные решения и реализует их через других людей, учитывая при этом их собственные цели и интересы. Принятие решения, как и обмен информацией, является основной составляющей любой управленческой деятельности.

подробнее...

Руководство и лидерство. Стили руководства. Методы разрешения конфликтов

Руководитель организации - это человек, который одновременно с обладанием формальным статусом, является лидером, и эффективно управляет своими подчиненными. Влияя на людей, он заставляет их выполнять порученную работу. Лидерство - это способность оказывать влияние на отдельных людей и группы и направлять их усилия на достижение целей организации.

подробнее...

Управление трудовыми ресурсами

Люди являются главным ресурсом любой организации. Без них организация не сможет существовать, и, тем более, достичь своих целей. Поэтому управление персоналом имеет самое важное значение для всех без исключения организаций. Обычно руководством трудовыми ресурсами в больших организациях занимаются специально подготовленные профессионалы, работники отделов кадров.

подробнее...

Управление производством. Методы управления проектами. Производительность труда

Операции - деятельность по производству товаров и услуг, поставляемых организацией на рынок. Операционная система - полная система производственной деятельности организации. Менеджеры выполняют три основных группы обязанностей на производстве: 1. Планируют и реализуют общую стратегию, и определяют направление операционной деятельности предприятия. 2. Разрабатывают и внедряют операционные системы, в том числе и производственный процесс, принимают решения о распределении производственных мощностей, занимаются проектированием продукта, вводят стандарты и нормы на проведение работ. 3. Контролируют текущее функционирование системы.

подробнее...

Искусство управления современными проектами

В нашей каждодневной жизни мы решаем различного рода задачи и реализуем самые разнообразные проекты: обучение в университете, переезд в другой город, построение карьеры. Создавая и реализуя новые мероприятия в своей жизни, мы развиваемся и достигаем новых высот. Жизнь любого предприятия очень похожа на обычную человеческую: в ней также создаются и воплощаются разные проекты. Поэтому можно категорично и смело заявить: компания, которая не внедряет новые проекты в свою деятельность, скорее мертвая, чем живая.

подробнее...

Как выбрать компанию, предоставляющую услуги бизнес-консалтинга

Бизнес не прощает ошибок. Иногда одно неверное решение может привести к ряду серьёзных проблем. И если вы хотите избежать таковых или они уже имеют место, то самое время обратиться за консультацией в хорошую консалтинговую компанию. Но как её выбрать? Действительно, ведь именно от этого выбора зависит, насколько успешно и эффективно будут решены все ваши вопросы. Итак, давайте разбираться.

подробнее...

Получение сертификата ИСО 9001

Обязательным условием конкурентоспособности предприятий различных областей промышленности является высокое качество их продукции или оказываемых ими услуг. Существенно повысить данный показатель позволяет внедрение и использование системы менеджмента качества (СМК). От порядка построения СМК, ее организации и стабильного функционирования зависит соответствие товаров или услуг требованиям стандартов ISO 9001.

подробнее...

Качественное внедрение KPI

В условиях здоровой конкуренции, когда разные компании занимаются одной и той же деятельностью на рынке останется только самая эффективная из них. Время монополий, плановой экономики безвозвратно ушли, пришла пора создавать высокоэффективные бизнес империи. А для этого нужна разработка кпэ, ведь он фундамент любого успешного дела.

подробнее...

Теряете позиции на рынке? Обратите внимание на обучение и мотивацию персонала

В настоящее время жесткая конкуренция на подавляющем большинстве товарных рынков и рынков услуг не дает компаниям расслабиться. Изменения внешней среды происходят со все более возрастающей быстротой, а новые товары и услуги появляются на мировых рынках, да и внутренних рынках отдельных крупных стран практически непрерывно. Это заставляет предприятия работать в авральном режиме, а не справившихся оставляет не у дел.

подробнее...

Экономический кризис в России поменял отношение руководителей компаний к мотивации и обучению персонала

Затянувшийся экономический кризис поменял отношение к кадрам у многих руководителей отечественных компаний, а вопросы мотивации персонала и его обучения стали пользоваться большим вниманием со стороны менеджмента, свидетельствуют данные исследования, проведенного экспертами «HR Lab. - Лаборатория HR Инноваций» для аналитического центра «Альфастрахование».

подробнее...

Как наш мозг принимает решения: важные книги по нейроэкономике

Нейронауки занимают особое место в череде современных междисциплинарных исследований. Задействовать мозг в изучении самого себя - путь, на который выходит все большее количество ученых в мире. Одна из перспективных и распространяющихся наук - нейроэкономика. Это область дисциплин, которая позволяет исследовать связь между биологическими, психологическими факторами и принятием экономических решений.

подробнее...

Что делать, если сотрудник отказывается выполнять работу

В данной статье мы рассмотрим ситуации, когда ваши сотрудники выходят из-под контроля и отказываются выполнять работу. С одной стороны, руководитель обладает таким инструментом, как «мягкий менеджмент», с другой, он имеет право быть жестким. Но проблема в том, что свою жесткую сторону руководители не умеют вовремя использовать, и сотрудники начинают саботировать работу коллектива. Причиной этому не всегда становится неумелая работа менеджера, просто существует множество типов личности, которые рано или поздно начинают проявлять свое негативное отношение к работе. Иногда бывают ситуации, когда подчиненные начинают конкурировать с руководителем и просто игнорировать его просьбы. Здесь мы рассмотрим основные отговорки подчиненных и как вы можете на них реагировать.

подробнее...

Сервис ЛидерТаск: планирование и организация работы в компании

В настоящее время программные решения также широко применяются в системах менеджмента компаний, помогают принимать правильные управленческие решения. Одним из таких решений является планировщик задач и сервис управления делами от компании «Органайзер ЛидерТаск», независимого разработчика ПО для бизнеса. Сервис помогает в таких сферах деятельности как планирование и организация работы, дает возможность тысячам представителей бизнеса быть продуктивными.

подробнее...

Основы управления контакт-центром

В любом бизнесе независимо от сферы деятельности успех напрямую зависит не только от целей, расставленных приоритетов, профессионализма сотрудников, но и, в первую очередь, от грамотного управления. Структура взаимодействия «подчиненный-начальник» в contact-центрах достаточно сложная, поскольку один начальник может контролировать деятельность и целого отдела, и отдельных сотрудников, которые между собой в процессе работы никак не пересекаются.

подробнее...

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика