О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Размышления о российском экономическом парадоксе

Наши соотечественники – в большинстве своем находчивые и созидающие люди. Они довольно часто не полагаются только на то, что им предлагают в магазине или компаниях сферы услуг, а успешно делают продукты и товары потребления своими руками.

Это отличает россиян от жителей многих развитых стран, и даже повышает уровень жизни конкретного человека по сравнению с официальной статистикой. По сути, сделанное своими руками – это экономия, возможность сделать более дешево и качественно, возможность практически бесплатно запастись заготовками на зиму, не переплачивая обустроить свой быт и т.д.

Такой менталитет, конечно, вреден для бизнеса и макроэкономики, так как он ведет к недополучению компаниями прибылей, в какой-то степени уменьшает ВВП страны через снижение спроса, но для конкретного человека он выгоден. Это как своего рода дополнительный доход, выраженный в натуральных единицах.

Поэтому и получается, особенно у людей пожилого возраста, сельских жителей, что вроде пенсии и зарплаты небольшие, а продуктов полный холодильник, еще и погреб, да дом приличный и хорошо обставлен.

Разве добьешься того же самого, если не приложить руки? Заказать строительство дома в строительной компании – миллион. Провести ремонт силами подрядчиков – еще миллион. Покупать продукты только в магазине – минимум 30 тыс. рублей в месяц. Как все это себе позволить при зарплате в 20 тыс. рублей в месяц? Или пенсии 10-15 тыс. рублей в месяц?

Тут лес, огород, рыбалка, столярные и слесарные навыки – все в помощь. Да и пища и обстановка более здоровые.

Ну и, конечно, рецепты от всех болезней на основе трав, которые знали наши бабушки, которые можно теперь найти в интернете, например, здесь. Мы все когда-то хоть раз прибегали к методам народной медицины. Нужна операция – понятно, ложимся в больницу, антибиотики – идем в аптеку. Но покупать в аптеках настойки или выжимки из трав для лечения местных болячек или обычной простуды за бешенные деньги готовы не многие.

Вот такой вот российский парадокс, оставшийся, наверное, еще с голодных лет войны и разрухи, переживший социализм и имеющий место быть в наше время. Он вреден с точки зрения макроэкономических показателей, но он полезен конкретному человеку. Он дает шанс не просто выживать, а жить, чувствовать себя в какой-то мере независимым, дает возможность экономить и приобретать другие блага даже с небольшой зарплатой или пенсией.

Опубликовано 21.05.2018 в 16:08


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 – Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 – Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика