О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Статьи по теме "Мировые экономические индексы"

Экономические циклы - понятие и природа происхождения

Правильно понять смысл изменений экономических индикаторов и оценить их последствия для валютных рынков невозможно без учета циклического поведения экономики. Известно, что развитие экономических процессов носит циклический характер: рост обязательно сопровождается спадом, за которым следует восстановление и новый рост. Одно и то же изменение конкретного индикатора может иметь совершенно разный экономический смысл (а значит, и финансовые последствия), в зависимости от того, на какой стадии экономического цикла оно наблюдается.

подробнее...

Индекс Доу Джонса: история появления и методика расчета

Когда 26 мая 1896 года Чарльз Доу впервые представил свой индекс промышленных акций, состояние фондового рынка никак особенно не описывалось и никаких индикаторов для описания процессов, происходящих на рынке акций, не существовало. Предусмотрительные инвесторы предпочитали облигации, которые приносили заранее известные проценты и были гарантированы имуществом компаний-эмитентов– машинным оборудованием, недвижимостью и другими устойчивыми активами.

подробнее...

Экономические индикаторы. Опережающие, совпадающие и запаздывающие индикаторы

Экономические индикаторы - это макроэкономические показатели, публикуемые в форме отчетов правительства или независимых организаций и отражающие состояние национальной экономики. Они публикуются в определенное время и предоставляют рынку информацию о том, улучшилось ли или ухудшилось состояние экономики. Влияние подобных индикаторов, например, на мировой валютный рынок можно сравнить с влиянием отчетов по доходам компаний на рынок ценных бумаг.

подробнее...

Фондовые индексы. Определение и методы расчета

Фондовый индекс - показатель состояния и динамики рынка ценных бумаг. Через сопоставление текущего значения индекса с его предыдущими значениями можно оценить поведение рынка, его реакцию на те или иные изменения макроэкономической ситуации, различные корпоративные события (слияния, поглощения, дробления акций, отставки и назначения ведущих менеджеров), спекулятивные процессы.

подробнее...

Валовый внутренний продукт. Определение и методы расчета

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это один из важнейших показателей системы национальных счетов, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц - резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг произведенных этими единицами для конечного использования. ВВП является показателем произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг.

подробнее...

Компоненты ВВП США

Экономика оценивается по валовому внутреннему продукту или ВВП. ВВП включает в себя множество компонентов, каждый с разным уровнем важности. Например, экономика США – это экономика на основе потребления, поскольку потребительские расходы являются крупнейшим компонентом ВВП. Китай, с другой стороны, имеет экономику на основе экспорта, так как экспорт составляет большую часть ВВП Китая. В этой статье тщательно проанализированы компоненты, которые управляют американской экономикой и как они изменялись в период с 1929 года до настоящего времени.

подробнее...

История российского рубля с 1900 по 2015 год

Резкое падение российского рубля сделало заголовки в декабре 2014 года. Резкие колебания курса рубля не новое явление и весьма характерное для финансовой истории России. 15 и 16 декабря 2014 года рубль упал на 22 процента по отношению к ведущим мировым валютам, что побудило правительство и ЦБ РФ принять экстренные меры для спасения российской национальной валюты. Впечатляющее падение рубля на 22 процента 15 декабря и 16 декабря также побудило инвесторов воспринять ситуацию как повторение кризиса 1998 года, когда рубль потерял 27 процентов 17 августа. Рубль в 2014 году упал более чем на 40 процентов по отношению к доллару и достиг новых исторических минимумов. К началу 2015 года, рубль находился на отметке 56,24 по отношению к доллару по сравнению с 32,9 в начале 2014 года.

подробнее...

Индекс Института Менеджмеров по Снабжению (ISM)

Публикуемый ежемесячно индекс ISA (NAPM) PMI является самым главным показателем преобладающего направления изменений в экономической активности. Индекс обладает свойствами опережающего индикатора и способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности, получаемых правительственными институтами. Значения выше 42.7% указывают на состояние экономического роста, выше 50.0% - на рост производственного сектора экономики.

подробнее...

Опережающие индикаторы. Методы расчета и компоненты сводных опережающих индексов

Прогнозы экономического развития могут основываться на элементарной экстраполяции, изощренных эконометрических моделях, приемах “технического анализа”, опроса потребителей и предпринимателей, неформализуемых оценках экспертов и аналитиков. Одним из самых распространенных методов предвосхищения будущей экономической динамики является использование системы опережающих индикаторов.

подробнее...

Индексы деловой активности. Индексы PMI и Tankan

Чрезвычайно популярны в последние годы в экономической статистике индикаторы, основанные на методике построения так называемых диффузионных индексов. Подобного рода индексы, по своей природе являющиеся показателями делового оптимизма участников бизнеса, регулярно публикуются (под названиями PMI) в США, Англии и Германии, где они создаются соответствующими ассоциациями бизнесменов; применяются они как для оценивания направленности общественного мнения, так и для измерения динамики объективных показателей.

подробнее...

Курс доллара к рублю: критерии изменений

В нашей стране курс доллара к рублю по состоянию «на следующий день» устанавливается Центральным банком России, ежедневно, кроме субботы и воскресенья в 11:30 по московскому времени.

подробнее...

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика