О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Вопросы, связанные с трудовым процессом работников

Существует множество стандартов и договоров, регламентирующих трудовую деятельность сотрудников. В процессе исполнения обязанностей не исключаются ситуации возникновения разногласий между наемными работниками и их руководителями.


В настоящее время довольно часто возникают трудовые конфликты. Их источником выступает столкновение интересов двух сторон, приводящее к открытым спорам.

Решение трудовых споров

В настоящее время большинство конфликтов решается в суде, но есть и другой способ - обращение в комиссию по трудовым спорам. Такой способ поможет сэкономить время и деньги, репутацию.

Создается комиссия по трудовым спорам в организациях различных сфер деятельности. Членами комиссии должны быть профессионалы, разбирающиеся в трудовом законодательстве и имеющие авторитет в коллективе. Изучению подлежат конфликты, возникшие на фоне изменений условий трудового договора. Также решается большинство вопросов, связанных с оплатой труда, компенсационными выплатами, дисциплинарными взысканиями и т.д. Например, обратиться в комиссию могут работники АЗС, сферы торговли, предприятий общепита, для которых применяется суммированный учет рабочего времени, поскольку имеют место ночные смены работы. В случае, если стороны не находят общего решения и только тогда, дело передается в суд.

Обратиться в КПТС могут любые государственные служащие, в том числе педагоги. Их роль в формировании личности человека и восприятии им знаний слишком велика. С целью минимизации возникновения возможных споров между таким работником и работодателем, а также для четкого понимания требований к квалификации вводится профессиональный стандарт педагога, регулирующий его деятельность. Применяется документ для следующих категорий:

Целью нового профстандарта, который с начала 2017 года будет применяться при заключении трудовых соглашений, выступает не только определение квалификации педагога. Документ способствует созданию таких условий, которые помогут улучшить уровень подготовки педагогов, обеспечат их профессиональный рост. В результате этого сформируются критерии отбора сотрудников и улучшится качество образования в целом.

Если у вас возникли сложности на работе, то не стоит бездействовать. Вы знаете, что в любое время можете обратиться в специальные органы, которые помогут решить спорную ситуацию. Важно знать свои права. Тогда не будет возникать неразрешимых проблем.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 – Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика