О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Сложность учета компьютеров в организации

Компьютеры имеют значительные отличия от остального имущества компании. Эти объекты постоянно подвергаются восстановлению и изменениям. Сложность заключается в том, что особенности учета не поспевают за жизнью. Поэтому при учёте компьютеров специалистам приходится выкручиваться и использовать существующие нормы.

Если вы не знаете, как выполнить учет компьютеров, посетите сайт nalogobzor.info. Здесь вы сможете найти информацию о выполнении подобных действий.

По правилах основным средствам компании можно отнести в том числе и средства техники вычислительной. Актив будет принят фирмой учету в форме ОС, если он соответствует определенным условиям:

  1. Предназначается для использования в изготовлении товаров, о проведении работ и оказании услуг.
  2. Предназначен для эксплуатации в ходе большого промежутка времени.
  3. Организация не держит в планах перепродажу этого объекта в будущем.
  4. Объект создан для того, чтобы создавать для организации материальную выгоду.

Если говорить о сложностях учета компьютера, нужно учесть один нюанс. Во многих компаниях существуют специальные IT- подразделения, которые отвечают за функционирование ПК, интернета и иных сетей цифрового формата. Им удобнее чтобы все части ПК принимались к учету отдельно. Это является логичным. Ведь компании постоянно проводят перестановки мониторов и системных блоков, меняют комплектующие, переносят компьютеры из одного в другой отдел.

На практике часто случается так, что балансовая остаточная цена компьютера после модернизации превышает цены имеющихся клонов на рынке. Представители IT-служб при этом винят отсталость бухучета. В действительности такой разрыв может появляться тогда, когда бухгалтера думают, что отображение выбытия сменяемой детали является значимой операцией. На самом деле, порядок списания деталей не урегулирован. Это вызывает некоторые сложности при учете компьютерной техники.

Поскольку законодательно порядок учета и списания комплектующих компьютера не урегулирован, организация должна разработать его самостоятельно. Для этого нужно составить свои правила, которые будут действовать в конкретной компании.

В бухучете есть возможность отображения компьютерной техники по частям. В качестве составных частей могут быть учтены различные вспомогательные элементы. Также компьютер может учитываться как единое целое.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика