О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Почему аутсорсинг бухгалтерских услуг выгоден для бизнеса

Быть владельцем бизнеса или менеджером вашей компании иногда может означать, что вы один следите за всем. Быть ответственным за успех вашей компании и следить за тем, чтобы все происходило так, как вы предполагали, это тяжелая работа, которую вы хорошо делаете. Но есть одна конкретная область, которая должна быть одинаковой для всех компаний, что является правильным только без какого-либо творческого подхода. Это бухгалтерский учет.

Сегодня большинство компаний знают об аутсорсинге и используют этот метод в своих IT или HR процессах. Тем не менее, есть много других способов, которыми аутсорсинг бухгалтерских услуг может принести пользу компании (большой и маленькой). Тщательное и точное отслеживание финансов вашей компании - это то, где опытная бухгалтерская фирма может помочь.

В каждом крупном городе есть крупные бухгалтерские компании, готовые прийти на помощь бизнесу с ведением бухгалтерии и подготовкой отчетности. В Санкт-Петербурге, например, многие компании обращаются в «Агентство по сопровождению бизнеса», подробнее о котором можно прочитать на сайте chpp.ru. Доступный уровень цен, гарантии качества услуг и профессионализм бухгалтеров – это основные преимущества, которые может предложить компания.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Что такое аутсорсинг бухгалтерских услуг

Аутсорсинг - это ситуация, когда ваша компания нанимает другую компанию или частное лицо за пределами вашей компании для управления различными бизнес-процессами и действиями. Это делается вместо того, чтобы использовать внутреннюю команду или человека. Аутсорсинг бухгалтерского учета, следовательно, означает найм службы, которая обеспечивает полный опыт работы бухгалтерии. Обычно это включает в себя все: от повседневного ведения транзакций, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, начисления заработной платы и налогообложения до управления финансовой отчетностью.

Некоторые компании также предлагают дополнительные услуги, такие как учреждение компании за рубежом, налогообложение и юридические консультации. В некоторых случаях аутсорсинг называется субподрядом. Аутсорсинг бухгалтерского учета в более широком смысле иногда называют «аутсорсинг бизнес-процессов», что означает, что внешняя компания выполняет часть или все бизнес-функции. Реже используется более конкретный термин Финансовый и бухгалтерский аутсорсинг.

Раньше считалось, что аутсорсинг бухгалтерии был более распространенным среди владельцев малого бизнеса, поскольку это означало получение первоклассных услуг за копейки. Трудно найти подходящего человека, у которого есть навыки, время и ресурсы для анализа финансовых данных, управления операциями и банковскими счетами, дебиторской и кредиторской задолженностью. Тем не менее, нужен кто-то, чтобы подготовить исходящие счета-фактуры, платежную ведомость, годовой отчет, налоговую отчетность и другие документы. В настоящее время в мире, где все компании испытывают все большее давление с целью снижения затрат и повышения производительности, бухгалтерский учет на основе аутсорсинга становится все более и более стратегическим выбором.

Почему компании передают бухгалтерию на аутсорсинг

Каждая компания индивидуальна и знает лучше всего, когда пришло время перенести свою отчетность на компанию-партнера. Тем не менее, есть несколько более распространенных причин для этого.

  1. Бюджетные проблемы. Снижение денежных потоков заставляет компании делать стратегический выбор в отношении того, где сэкономить. Поскольку учет не является основным процессом для многих, нужно просто найти поставщика услуг для этого. Это также освобождает ограниченные ресурсы, которые могут быть сосредоточены на основных сферах деятельности, привлечении и удержании клиентов.
  2. Инвестиционный капитал. Как только инвесторы начнут смотреть на вашу компанию, важно иметь возможность показать им полную и точную финансовую отчетность на бумаге. Предоставление подробных отчетов может побудить их инвестировать. Важно повысить доверие с помощью надлежащей документации.
  3. Финансирование из банка. Когда ваша компания становится более зрелой и готовой к росту, ей может потребоваться дополнительное финансирование из банка. То же самое здесь, правильные и полные финансовые отчеты необходимы.
  4. Достижения в области технологий. Каждый день благодаря более дешевым средствам связи и улучшенной инфраструктуре операции становятся более независимыми от местоположения. Это дает любой компании гораздо более широкий выбор деловых партнеров и уровень знаний, чем когда-либо.
  5. С другой стороны, бухгалтерские технологии развиваются с той же скоростью, поэтому компания может и не захотеть отставать в своей бухгалтерии. Стремительно расходовать ресурсы, пытаясь не отставать от всех технологических достижений в области бухгалтерского учета, затрачивая время и деньги.
  6. Значительный рост. Когда продажи удваиваются каждый год, а денежные потоки компании увеличиваются, это также означает, что для управления доходом необходимы дополнительные ресурсы. Чтобы убедиться, что все аспекты бизнеса по-прежнему решаются, проще всего передать бухгалтерию на аутсорсинг.
  7. Изменение функции бухгалтерского учета. Финансовые директора вынуждены оказывать поддержку в принятии решений и повышать стандарты соблюдения законодательства и принципов бухгалтерского учета. Аутсорсинг помогает компании сделать это, одновременно оптимизируя процессы, которые излишне сложны и занимают много времени. Правовые нормы бухгалтерского учета и финансов более жесткие, чем когда-либо. В нем действуют строгие правила и законы, поскольку власти и общественность полагаются на такую информацию при принятии финансовых решений.

Преимущества аутсорсинга

Каковы преимущества аутсорсинга

Многие компании уже используют преимущества аутсорсинга бизнес-процессов. Но есть некоторые преимущества аутсорсинга вашей бухгалтерии, которые являются более конкретными. Теперь посмотрим на них. Непрерывный рабочий процесс важен для обеспечения того, чтобы об отчетности и финансах вашего бизнеса заботились без исключения.

В случае аутсорсинга, компания не заботится о праздниках и проблемах сотрудников бухгалтерии. Нет больничных или родительских отпусков, а у компании-партнера есть армия сотрудников, которые всегда могут заступиться друг за друга. Это делается без ущерба для ноу-хау или необходимости беспокоиться о чем-либо. Даже лучшие сотрудники должны ходить в отпуска, это требуется по закону, но с аутсорсингом это не становится проблемой.

Изменение рабочей нагрузки во время отчета на конец года или из-за непредвиденных обстоятельств рабочая нагрузка может измениться. Если в это время компании не хватает рабочей силы и не запланированы ресурсы, это может быть тяжелым ударом. Крупная бухгалтерская фирма может быстро выделить дополнительные ресурсы для более трудоемких задач.

Профессиональное общение. Люди, которые контролируют вашу бухгалтерию, говорят на одном языке. Более того, обозначают одинаковые вещи одними и теми же терминами. При перемещении вашей компании за границу может возникнуть много культурных недоразумений. Международная компания избавит вас от хлопот.

Актуальная информация. У одного профессионального бухгалтера нет шансов в постоянно меняющемся мире налогов и законодательства. Крупная бухгалтерская фирма тратит значительные ресурсы для поддержания себя в курсе всех областей бухгалтерии и финансов, а не только какой-либо конкретной.

Лучшее обучение. Крупные компании зависят от своих финансовых специалистов на высшем уровне. Обучать вместе весь офис выгоднее, чем небольшую внутреннюю команду. Впоследствии это означает, что аутсорсинговые компании имеют больше ресурсов, чтобы убедиться, что их люди абсолютные лучшие.

Среда поддержки. Множество бухгалтеров в одном месте означает среду, в которой делятся знаниями и опытом. В такой команде легко получить помощь и решить даже самые сложные вопросы.

Персональный подход. Хотя может показаться нелогичным, что крупная фирма способна заботиться и давать советы, соответствующие вашим потребностям, этого не должно быть. В компании, где работает большое количество специалистов и бухгалтеров означает, существует большой выбор контактов поддержки. Люди нанимаются на основе их способности ценить всех клиентов как отдельных лиц и предлагать индивидуальные решения соответственно.

Время - это деньги, а деньги - это время, высвобождающее драгоценное время для вас самих, и ваши сотрудники могут стать залогом успеха в бизнесе. Снижение затрат на HR найм людей стоит дорого. Отказ от найма бухгалтера позволяет сэкономить на дополнительных расходах (медицинское страхование, оплачиваемый отпуск, выход на пенсию, больничные, компенсация работникам и т. д.). Этот доход может быть направлен на то, чтобы нанять кого-то, кто может продвинуть ваш бизнес стратегическим способом. Кроме того, замена вашего бухгалтера каждые пару лет занимает много времени и усилий.

Снижение затрат в сфере ИТ. Крупные компании идут в ногу с передовыми технологиями и методами учета. Нет необходимости создавать и внедрять свои собственные, так как это дорогой и длительный процесс. Доверьтесь уже созданным стандартизированным процессам, не исследуйте свои собственные приложения и системы.

Актуальные данные. В реальном времени в бизнесе есть риски, но лучший способ уменьшить их - это убедиться, что у вас всегда есть актуальная финансовая информация. Данные обрабатываются по мере поступления, и это может стать конкурентным преимуществом, необходимым вашей компании.

Готовые решения - если у вашего бизнеса есть неотложные вопросы, связанные с законодательством, вы сэкономите много времени и денег, получая советы от своей бухгалтерской фирмы, работающей по принципу «одного окна». Профессиональные бухгалтеры тесно сотрудничают с нашими юридическими отделами, поэтому нет необходимости торопиться с поиском помощи.

Душевное спокойствие. Можно повторять вечно, насколько важно для роста компании удостовериться, что ее люди проводят время, работая над стратегическим выбором и принятием решений. Позвольте вашим специалистам развивать деловые отношения или придумывать инновационные способы разработки лучшего продукта. Не тратьте много денег, ограничивая своих людей чем-то таким скучным, как бухгалтерия.

Безопасность - это основа ведения продуктивного бизнеса. Организационная преемственность и аварийное восстановление должны быть продуманы до того, как возникнет необходимость.

Предотвращение мошенничества. Это прискорбный факт, но гораздо вероятнее, что компания столкнется с мошенничеством с внутренним учетом, а не с аутсорсингом. Внутренние бухгалтеры имеют гораздо больший доступ к конфиденциальной информации и могут убедить других закрывать глаза здесь или там.

Деликатная информация. Как уже говорилось, внутренние бухгалтеры обычно имеют гораздо больший доступ ко всем видам конфиденциальной информации. Эта информация может быть о зарплате, инвалидности и личных данных. При перемещении вашей компании за границу следует учитывать, что недоразумения относительно раскрытия информации не являются редкостью. Чтобы быть в безопасности, выбирайте аутсорсинг в том числе и для крупной международной компании, которая знает о важности конфиденциальности.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика